6 мин.

В Кубке Украины огонь! Возрождение великого клуба и дебютный гол англичанина

Матч 1/16 финала Кубка Украины Металлист - Десна ждали в Харькове с большим интересом. Восстановленный Металлист впервые сдавал тест против команды Премьер-Лиги, да еще какой: подопечные Рябоконя сейчас идут на 3-м месте в высшем дивизионе. Еще больше ажиотаж подогрелся вчера, когда харьковчанами был подписан первый англичанин в истории украинского футбола - Кадим Харрис, левый вингер с опытом игры в АПЛ за Кардифф.

Травмированных было много у Металлиста, но лидер Первой лиги уже показал, что в команде есть отличная взаимозаменяемость, и вряд ли кто-то думал, что отсутствие Риаскоса, Маилтона или Люльки, не игравшего уже давно, станет критическим. Удивило отсутствие в заявке многоопытного основного вратаря Рыбки, особенно учитывая его мастерство в отбитии пенальти. Зато в заявке оказался звездный (а он именно звездный, что по меркам всей Украины, что тем более по меркам пердива) новичок с Туманного Альбиона Харрис. У Десны серьезных потерь в общем-то и не наблюдалось.

Игра по традиции в течение всего первого тайма собирала болельщиков, которых на глазок подсобиралось до тридцаточки тысяч. Ну а сама собственно игра началась под свисток судьи с Киевщины Николая Балакина. С первых минут стало понятно, что Металлист с соперником такого калибра в новейшей истории еще не встречался, после стартовой борьбы за центральный плацдарм Десна захватила инициативу и начала утюжить правый фланг обороны харьковчан с помощью играющего в защите капитана Картушова, и реактивного Болбата (там были проблемы у Харькова на протяжении не только первого тайма, но и всего матча, стоит сказать). Так же выделялся играющий на позиции 10-ки арендованный у Динамо Викентий Волошин. Первый опаснейший момент был у Болбата, который подкараулил внезапный обрез Танчика, создавший ситуацию 3 в 1, но Владимир успел догнать арендованного горняка и выбить мяч в подкате. Затем был шанс Дегтярева, которого просто забыли центрбеки на дальней штанге, но замкнуть точно подачу Картушова центрфорвард черниговцев не смог. Следующий эпизод, заслуживающий внимания, произошел, когда Болбат отдавал передачу на Волошина под острым углом с края штрафной, но Каневцев успел вовремя сократить угол, и в целом резервный вратарь желто-синих играл сегодня уверенно, особенно на выходах, нейтрализовав в первом тайме еще парочку опасных навесов. На противоположной же части поля Металлист также зачастую прибегал к верховым подачам в штрафную, однако то они перелетали, то защитники нейтрализовывали угрозу. Один лишь раз с левого фланга получилось мягенько забросить у Танчика, но Танковский пробил точно в руки Мысаку. Не сработала танковая связка. Ближе к середине тайма Металл смог выровнять игру, и этот момент Танковского произошел как раз минуте на 30-й. Отдельно стоит отметить игру Пейшото, который в этом матче очень много играл на партнеров, опускался в глубину и старался выискивать забегания как всегда активного Танчика и Подлепенца. Харьковчанам хорошо удавалось цепляться за мяч у чужой штрафной благодаря двум рослым форвардам Фомину и Пейшото. После одного из таких моментов, когда удалось выиграть подбор, Фомин отдавал вразрез на вбегающего в штрафную Танчика, но неудачной обработкой мяча последнего сумел воспользоваться бывший игрок Металлиста 1925 Жук. И вот такой равный по большому счету первый тайм подарил зрителям один гол в самом конце, но не в ворота их любимой команды. Лучший в составе Десны Болбат, играющий слева в атаке, воспользовался еще одним обрезом, убежал к воротам и снова выкатил на Волошина, который вколотил мяч что есть мочи мяч в ближний угол. 0-1, и Харьков замер в ожидании второго тайма и вероятного выхода спасителя из Англии.

Но сперва пошли в бой проверенные Демченко и Балули, поменявшие соответсвенно Сарапия и капитана Фомина. Начался второй не очень обнадеживающе для харьковчан, так как справа опять ходили сквозняки, и Волошин снова пробивал с острого угла - теперь уже мимо. Надо сказать, что с выходом Балули у хозяев появилось очень грозное оружие - это стандарты, которые француз очень хорошо умеет исполнять, и в скором времени это принесет свои плоды. Ну а пока что овацией был встречен Кадим Харрис, брошенный в бой незадолго после 60-й минуты вместо Подлепенца, после чего Танчик ушел направо, а Кадим занял родную позицию слева на фланге. Был момент в самом начале тайма у Пейшото после навеса слева, был у Балули, который пробил из штрафной в защитника, и мяч ушел на угловой, но арбитр не заметил этого. В целом Металлист оказывал давление на ворота соперника постоянно с помощью навесов и угловых, но особой пользы это не приносило. И вот 73-я минута: Танчик принимает решение брать инициативу на себя, совершает сольный проход в полуфланг, и вместо привычной подачи верхом катит мяч сильно вдоль вратарской низом - тут как тут стартанул Харрис и вколотил свой дебютный гол в Украине. Неплохо, да? Металл по инерции пошел дальше атаковать: доводить матч до дополнительного времени хозяева не очень хотели, а полузащитник Поступаленко(который тоже вышел во втором) перед игрой даже сказал, что пенальти не отрабатывали, и рассчитывают до этого не доводить. В эти минуты стало довольно боязно болельщикам харьковчан, ведь команда стала пропускать небезопасные контры от черниговцев, у которых состав тоже подосвежился усилиями Рябоконя, и например Тотовицкий, один из лидеров команды, поменял Волошина, а Арвеладзе - Болбата. Ну, решения спорные, скажем так.Тото может придержать мяч, игрок он такого интеллигентного склада, но может быть юркости Волошина, который явно был одним из лучших и уж тем более проходов Болбата слева, который явно был одним из лучших, и перестало хватать гостям. Ну, в общем, как бы то ни было, сперва Пейшото после подачи со штрафного Балули засадил головой в штангу, а после Тотовицкий упустил шикарнейший момент после 80-й минуты, когда замкнул ударом существенно выше контратаку, в который раз развившуюся с правого фланга обороны харьковчан(Романюк явственно не успевал возвращаться в этой игре). И вот, когда уже начали думать-гадать, а как это можно было не готовиться к серии, на 88-й Металл взял да и подал угловой. После которого мяч заметался на линии вратарской, и его потушил сильнейшим ударом центрбек Мизюк. Прямо в девятку! 2-1! После матча долго держался за голову уроженец Харьковской области, который большую часть своей карьеры играл по аматорам. Ну а дальше классика: Симпли зе Бест, флешбеки от Сампдории, гордость и всецелое ощущение возрождения великого клуба. С почином Харриса, респект лидеру - неудержимому Т-34, который тащит всегда, и радуемся за Сашу Мизюка с его тернистой дорогой к звездам, который этим голом уже вписал себя в историю клуба. Металлист в 1/8 финала! Дальше - больше, как говорится.