5 мин.

Песнь о Содерлинге

Мои герои начинают покидать поле боя – это говорит о том, что писать предварительные расклады для мужчин уже поздновато. Поэтому я меняю формат. Я все же напишу про всех, про кого собиралась написать предварительно, но про каждого в отдельности – когда проиграет. Список у меня изначально был такой, вниз по сетке – Федерер, Багдатис, Давыденко, Джокович, Тсонга, Роддик, Дель Потро, Мюррей, Надаль. Может быть, еще про кого-то напишу, если этот кто-то пройдет дальше, чем я предполагала. А начну Содерлингом, который был в списке и который сегодня проиграл.

Давайте по порядку, чтоб вспомнить, как он дошел до жизни такой. Сезон Содерлинг начинает блестяще. Он приезжает на выставочный турнир в Абу-Даби и там во втором матче впервые в карьере обыгрывает Федерера. Уау! А после этого он проигрывает в финале Надалю, и это уже не так блестяще. Тут хочу себе позволить небольшое лирическое отступление.

У меня нормальное отношение в выставочным турнирам. Я понимаю, конечно, что это не совсем полноценное что-то, но списывать со счетов абсолютно все, что на них происходит, только на основании того, что турниры выставочные, мне кажется неправильным. Теннисисты же не роботы, которым при входе на выставку можно извлечь ATP-чип и сразу все автоматом перейдет в понарошку. Тут нужен индивидуальный подход. Вот если бы в финале Абу-Даби встретились Федерер и Надаль – это был бы стопроцентно выставочный формат. Этот матч имело бы смысл смотреть только ради красивых розыгрышей. И победил бы тот, кто в лучшей форме после каникул. Но матч был бы совершенно без интриги. Эти двое давно любят и уважают друг друга, и уже много рейтинговых недель в их отношении друг к другу ничего не меняется. Это не становящиеся отношения, а состоявшиеся. И они знают друг друга как облупленных, они уже выяснили между собой все, что только можно, и единственный нерешенный вопрос, который время от времени встает на повестке – кто выиграет очередной финал Большого шлема, если они оба туда попадут. На этом все. А у Надаля с Содерлингом совсем другое. Не буду щас расписывать какое, вы и сами знаете) Но я хочу сказать, что там в Абу-Даби у них это было очень серьезно, и если перенести этот матч на географическую карту какого-нибудь Большого шлема, то было бы не отличить – потому что на этом этапе их отношений они борются не за выход в какой-то то там следующий круг, а именно за победу друг над другом, пусть даже она должна состояться в безвоздушном пространстве. Даже не привязанная ни ко времени, ни к пространству она для каждого из них была важна.

Хоть я и любительница подозревать всякого рода психологические травмы, тут, однако, считаю, ее у Содерлинга не было. Потому что было чем себя успокоить – слава выставочным турнирам! Но думаю, что это поражение в целом несколько понизило уровень его жизнеспособности. Это знаете как – мелочь, а неприятно. Мне кажется, что Содерлинг ведется на такие вещи. Наверное, поэтому он и проиграл Джинепри в первом же круге в Ченнае. Из-за плохого настроения.

А дальше пошли травмы, а про травмы у меня разговор особый. Я видела очень много случаев, когда у теннисиста вроде бы травма, а он на травмированного совсем не похож. Возьмите хотя бы Дель Потро. В конце прошлого сезона он снялся с двух Мастерсов, а на итоговом вдруг заиграл. Я не говорю, что он симулировал. Просто мы никогда не знаем, насколько травма серьезна, насколько она ощутима в тот или иной момент, является ли главной причиной неудач, именно ли она вынуждает принимать те или иные решения. Это я к тому говорю, что даже если есть травмы, дело не обязательно в них, вернее не только в них. То же самое и с Содерлингом. Я верю, что у него травма, вернее даже две. Из Койонга он вроде снялся из-за запястья, а вообще по жизни у него локоть. Но я не склонна думать, что все прям уж так серьезно и все дело только в них.

Просто у чувака однажды испортилось настроение и все шло, шло наперекосяк и пришло наконец. Он попал в какую-то эмоциональную яму, а вывести себя оттуда усилием воли не может. Тело не производит гормон счастья и в этом важном деле не помогает. Ему надо чтоб обстоятельства помогли, то есть чтоб были победы. Но в Ченнае это была бы не та победа, чтоб заклинание подействовало – имеем соответствующий результат. А в Койонге его в первом матче добил Тсонга, тем что выиграл тай-брейк первого сета 7:0. Второй сет Содерлинг проиграл 1:6, а в следующем матче против Любичича снялся после первого сета 4:6. И вот теперь поражение в первом круге ТБШ 113-й ракетке мира с 2:0 по сетам. Приехали, дальше ехать некуда. Пять сетов с травмой не играют. Просто не прет человека и в какой-то момент он просто потерял ориентацию. Так что эти слова – «какой следующий турнир? Может, никакой» – вполне в духе ситуации и в духе раздосадованного Содерлинга. Раз он такой колючий кактус по отношению к окружающим, она такой же и по отношению к себе. Но не надо их так уж воспринимать всерьез. Выше нос, содерлингеры! Он как попал в яму, так же легко и выйдет из нее, потому что ведом обстоятельствами. Вот поест мороженого, выпьет горячего шоколаду, посмотрит прикольную киношку и жизнь заиграет новыми красками.

Тут есть только один минус – правда жизни в том, что его всегда будет так колбасить. Но вот такой уж он есть, средние значения видимо не для него – все или ничего. Есть такие люди и они такие вне зависимости от того могут ли они это «все». Грубо говоря, какую бы вам ни платили зарплату, вам надо не сколько вы заслуживаете, а сколько вам надо. Но так даже интересней, персонаж-то насколько рельефней. Да, мои старые читатели наверное уже заметили мою слабость – я как только начинаю кого-то жалеть, он мне сразу начинает нравиться) Во всяком случае после всех этих событий Содерлинг предстал для меня в новом качестве. Теперь он для меня не просто Мистер-ой-в-25-лет-у-меня-наконец-то-встал, а очень даже трагический герой, который ищет совершенство в себе и в мире, не находит его и бывает зол и некрасив, но чаще очень грустен из-за этого.

Написала и даже перечитывать не буду, потому что половину придется выбросить, а я не хочу) давайте договоримся не судить меня строго за этот текст – сегодня я продаю только настроение.