4 мин.

Как там «Халл» и «Витесс» после Слуцкого? Британцы вылетели из Чемпионшипа, голландцы претендуют на рекорд клуба

В голландском клубе уже сменили больше тренеров, чем в английском.

Прошло 10 месяцев с момента, когда Леонид Слуцкий вернулся работать в Россию. За это время тренер сначала вытащил «Рубин» из зоны вылета, а теперь идёт с казанцами в середине турнирной таблицы РПЛ. А как без своего бывшего наставника справляются «Халл» и «Витесс»?

«Халл»: плавное падение в Первую лигу

Слуцкий покинул Туманный Альбион в середине сезона 2017/18. На тот момент «Халл» занимал 20-е место после 20 туров Чемпионшипа. Команду принял Найджел Эдкинс, ранее работавший в «Шеффилде» и «Саутгемптоне». Спустя 10 туров «тигры» опустились на 22-ю строчку. После этого клуб смог хоть как-то поправить положение и завершил трудный сезон на 18-м месте чемпионата. Руководство британцев оставило Эдкинса на посту главного тренера.

Перед стартом следующего сезона состав «тигров» претерпел определённые изменения. Например, один из лучших бомбардиров клуба Абель Эрнандес перешёл в ЦСКА, а защитник Макс Кларк получил приглашение в «Витесс» от строившего новую команду Леонида Слуцкого. При этом костяк игроков удалось сохранить. Однако, после 15 туров «Халл» прозябал на предпоследнем месте таблицы. Казалось, что кошмарный предыдущий сезон продолжается. Только через пять матчей команда выбралась из зоны вылета и больше туда не опускалась.

После 10-матчевой беспроигрышной серии подопечные Эдкинса взлетели на 8-е место, а тренер и игрок «Халла» были признаны лучшими в Чемпионшипе за декабрь. Заключительная треть чемпионата вышла скомканной. Ноль побед в последних пяти играх и итоговое 13-е место – всё, чем довольствовался «Халл» по окончании сезона 2018/19.

Прошлым летом Найджел Эдкинс покинул команду. Он объяснил это тем, что его контракт истекал, а согласовать с руководством условия нового соглашения не удалось. Тогда на тренерском мостике появился Грант Маккэнн из «Донкастера». Поначалу «Халл» чередовал взлёты и падения, в основном пребывая в середине турнирной таблицы. После победы над «Шеффилд Уэнсдей» первого января клуб поднялся на 9-ю строчку по итогам 28 туров. Затем «тигры» потерпели три поражения кряду и продали своего лидера. Полузащитник Джеррод Боуэн перешёл в «Вест Хэм» за 22 млн евро. В 29 матчах чемпионата англичанин забил 16 голов и сделал 6 ассистов. После этого «Халл» взял курс на дно. Просто посмотрите на результаты оставшихся матчей.

Только одна (!) победа за полгода, 0:8 от «Уигана» и закономерный вылет в Первую лигу, где команда не была с 2005 года. Удивительно, но главный тренер остался у руля клуба. Текущий сезон подопечные Маккэнна начали достаточно уверенно – пять побед в шести играх чемпионата. Теперь британцам придётся биться за то, чтобы вновь вернуться в Чемпионшип. Рекомендую прочитать подробный пост о причинах сокрушительного провала «Халл Сити».

«Витесс»: снова без еврокубков, снова обновились в межсезонье

В конце ноября прошлого года Леонид Слуцкий ушёл из «Витесса». На его место временно назначили наставника молодёжки «орлов» Джозефа Остинга. В первом же матче после ухода Слуцкого клуб прервал пятиматчевую проигрышную серию, сыграв вничью с «Фейеноордом» (0:0). Затем команда выиграла 3 матча кряду (один из них – в кубке) с общим счётом 10:0.

В последние дни 2019 года Кейсуке Хонда покинул Нидерланды спустя полтора месяца после приезда. Чуть позже клуб объявил о том, что на пост главного тренера назначен Эдвард Стюринг. Именно этот специалист тренировал команду непосредственно до прихода Слуцкого. Тогда он работал в качестве исполняющего обязанности. Остинг стал ассистентом Стюринга в тренерском штабе.

Новый календарный год арнемцы начали с двух побед. «Витесс» пробился в четвертьфинал кубка страны и был на расстоянии трёх очков от 3-го места в чемпионате. Однако, дальше «орлов» вновь настигли неудачи. Клуб одержал лишь две победы в восьми матчах, вылетел из кубка от «Аякса» и опустился на 7-ю позицию в Эредивизи. На этом сезон в Нидерландах досрочно завершили из-за пандемии, а команда второй год подряд осталась без еврокубков.

В межсезонье «Витесс» вновь сменил главного тренера. Стюринг был переведён на другую должность в клубе, а наставником «орлов» стал Томас Леч. Команду покинул дуэт бомбардиров, который зажигал ещё при Слуцком. Капитан арнемцев Брайан Линссен, всегда ратовавший за российского специалиста, перешёл в «Фейеноорд», а нападающий Тим Матавж отправился в арабский клуб «Аль-Вахда».

Теперь, изрядно обновлённый, «Витесс» начинает новый путь в борьбе за еврокубки. После пяти туров на счету «жёлто-чёрных» 12 очков и третье место в голландском чемпионате. Правда, все победы были одержаны над командами из нижней части таблицы, но для начала результат очень достойный.

Год назад «Витесс» набрал 23 очка в 10 стартовых турах и установил новый рекорд клуба. У Томаса Леча есть шанс обойти Леонида Слуцкого и вписать своё имя в историю арнемцев наряду с российским специалистом.

А у нас есть группа ВКонтакте, в которой вы найдёте много трэша и юмора из жизни футбола в России, а также авторские заметки и материалы.