7 мин.

Исследуем карьеру Зидана: он плакал после поражения от «Динамо», а прозвище Зизу получил от будущего тренера «Алании»

Всем привет, дорогие друзья, с вами Виктор Гусев! 

Я частенько вспоминаю программу «Парижские таймы», которую мы с моими коллегами по Первому каналу делали на Чемпионате мира 1998 года во Франции. Ее заключительный выпуск - прямо с комментаторской позиции «Стад де Франс» - я (признаюсь, довольно пафосно) закончил так: 

«На трибунах 86 тысяч зрителей. У телеэкранов - почти два миллиарда болельщиков. Конечно, до конца века еще будут крупные турниры и важные матчи, но по большому счету именно сегодня, 12 июля 1998 года, двадцатый век прощается с футболом». 

На финал того турнира мы с моим партнером по репортажу Игорем Фесуненко, главным знатоком бразильского футбола в нашей стране, продирались сквозь пробки французского пригорода Сен-Дени - настолько жуткие, что в туннеле (всего за 400 метров до Стад-де-Франс) не получалось даже открыть дверь машины. Чтобы хотя бы пешком закончить наш длинный путь. А когда удалось, мы так отчаянно побежали к стадиону, что едва не сбили с ног охранника. 

«Эх, лучше бы мы опоздали», - сказал Игорь Сергеевич на исходе того жаркого французского воскресенья, которое превратил в День взятия Бразилии наш сегодняшний герой - непревзойденный Зинедин Зидан. 

В 1992-м Венгер не захотел покупать Зидана

На профессиональном уровне Зидан стабильно заиграл в «Канне» - под руководством хорватского тренера Боро Примораца, который потом много лет помогал Венгеру в «Арсенале».  

С Зиданом «Канн» впервые вышел в еврокубки и во втором раунде Кубка УЕФА повстречался с московским «Динамо» Валерия Газзаева. 

Тогда, 22 октября 1991 года юный Зинедин появился на обложке программки домашнего матча, а его команда неожиданно уступила, пропустив незадолго до перерыва от Сергея Кирьякова. 

У болельщиков «Динамо», естественно, был «каннский фестиваль», а вот фанаты «Канна» освистали своих игроков. Администратор французской команды Ален Рувье вспоминал, что, войдя в раздевалку стадиона Пьера Кубертена, увидел плачущего Зидана. 

Ответная встреча 6 ноября проходила на заснеженном поле стадиона в Петровском Парке. Камерунец Франсуа Омам Бийик головой открыл счет уже на 9-й минуте. Но Андрей Кобелев выровнял положение с пенальти незадолго до перерыва. 

Зидан вышел на замену лишь за пятнадцать минут до конца и не смог изменить счет 1:1, который привел к вылету «Канна» из Кубка УЕФА. Впрочем, это еще полбеды, ведь тогда команда Зидана вылетела и из французской Лиги 1. 

Наш герой говорил, что тот сезон стал самым сложным в его карьере: «Я чувствовал себя совершенно опустошенным. Казалось, ничего не получается. Играя за клуб, я завершал армейскую службу, то есть, отправлялся в казарму в понедельник и возвращался в четверг для подготовки к субботнему матчу. Это был сущий ад. Я больше не мог выдать точный пас даже на 10 метров. И барахтался на дне, как и вся моя команда». 

Со дна Зидана поднял Ролан Курбис. В 2004 году он тренировал владикавказскую «Аланию», а в 1992-м возглавил «Бордо» и отправился на переговоры о приобретении двух игроков «Канна» - центральных полузащитников Эрика Гери и Жан-Франсуа Даниэля. 

Тогда казалось, что Зидан вернется в Марсель, ведь владелец «Олимпика» Бернар Тапи́ не жалел денег на самых талантливых футболистов Франции, но к удивлению многих, клуб из родного города Зинедина не горел желанием его приобрести. Тренер «Марселя» бельгиец Раймон Гуталс считал его слишком медленным. 

Еще раньше президент «Канна» Педретти предложил Зидана «Монако», но тогдашний главный тренер монегасков Арсен Венгер тоже отказался. Он считал, что играющий второй год в основе «Канна» Зинедин (забив всего пять мячей) не подтвердил уровень яркого первого сезона. 

Узнав об этом, Ролан Курбис переманил в «Бордо» и Зидана, таким образом получив из «Канна» сразу трех хавбеков. «Меня продали в довесок, как корову», – обиженно сказал тогда Зинедин лидеру фан-клуба «Канна» Жан-Клоду Лаугени. 

Впрочем, обида быстро забылась. Имея рядом двух привычных партнеров Зинедин мгновенно освоился в новом клубе и первый мяч за «Бордо» забил с передачи всё того же Жан-Франсуа Даниэля. А тренер Ролан Курбис придумал Зинедину прозвище - Зизу. 

Именно так называли потом Зинедина в «Ювентусе», «Реале» и сборной Франции, с которыми он взял главные футбольные трофеи - от Межконтинентального Кубка до Кубка мира.    

Зидан мечтает поработать с Мбаппе

Через три года после завершения карьеры игрока Зидан был назначен советником Флорентино Переса, а с конца 2010-го по просьбе Жозе Моуринью стал еще ближе к команде - ездил с ней на выездные матчи и участвовал в тренировках. 

В 2014-м Зидан выиграл с «Реалом» Лигу чемпионов в качестве помощника Карло Анчелотти - тренера, с которым ему не удалось взять ни одного титула в «Ювентусе». 

Дальше Зидан полтора года возглавлял вторую команду «Реалу», а в январе 2016-го заменил уволенного Рафу Бенитеса и совершил невероятное - за 29 месяцев взял 8 трофеев и трижды выиграл Лигу чемпионов. 

«Это несколько больше, чем я рассчитывал, - признался Зидан в 2018-м и объяснил, в чем разница между триумфами в качестве игрока и тренера. - Я побеждал как футболист, но хоть и думал о коллективе, так как был командным игроком, перед матчем все же фокусировался на собственной игре. 

Сейчас я тренер, и я в ответе за 25 футболистов. Это совсем другое дело. Я обсуждал эту тему с Анчелотти. Он сказал, что тренеру побеждать сложнее и приятнее, и Карло прав». 

А вот что рассказал о работе с Зиданом Криштиану Роналду: 

«Чувство уверенности, которое нужно игроку, зависит не только от него самого. За это также отвечают люди вокруг него, партнеры, тренер. Важно чувствовать себя значимой частью команды, и при Зидане я чувствовал себя особенным. 

Зидан мне сильно помог, я очень ценю его. После того как он стал моим тренером и я узнал его получше, я стал еще большим его фанатом – из-за того, каким он был, как он общался, как руководил командой, как обращался со мной. 

Он всегда говорил мне: «Криш, не волнуйся и играй. Если кто и может решить исход в этой команде, то это ты». Он всегда мне доверял, всегда был открыт и очень честен со мной. Вот почему я всегда буду хранить дружбу с Зиданом в своем сердце. Я его большой фанат, потому что для меня он действительно хороший человек и отличный тренер». 

Бразильский полузащитник Каземиро отмечал, что Зидан относился к игрокам «Реала» как отец к сыновьям, а Лука Модрич - что Зинедин привнес спокойствие и стабильность, создав в мадридской команде потрясающую атмосферу. По словам хорвата, Зидан делал так, чтобы каждый игрок чувствовал себя важным и особенным, чего очень трудно добиться в топ-клубах. Также Модрич признался, что именно Зидан вселил в него веру в возможность выиграть «Золотой мяч». 

Зидан проявил себя отличным мотиватором и очень гибким специалистом - как в тактике, так и в отношениях с игроками «Реала». В результате он уже на старте тренерской карьеры выиграл все, о чем можно мечтать, и, возможно, поэтому так тщательно подходит к выбору следующего места работы. 

Кстати, недавно Зинедин поделился своими тренерскими планами - когда-нибудь поработать в одной команде с Килианом Мбаппе. Как думаете, в какой команде это случится? На этом у меня все, подписывайтесь на канал «Суперлига», оставляйте комментарии и берегите себя!