1 мин.

Память. Николай Кудрицкий

Kudrytsky

29 лет назад не стало легендарного советского полузащитника ряда украинских команд: «Колос» (Никополь), «Кривбасс» (Кривой Рог), «Днепр» (Днепропетровск), а также израильского клуба «Бней Иегуда» (Тель-Авив), мастера спорта СССР Николая Кудрицкого.

В Израиле за короткое время украинец Кудрицкий сумел стать лидером и главным наконечником атак «Бней Иегуды» (Тель-Авив). За его неподражаемую игру, самоотдачу на поле и мощный удар, его обожали трибуны местного стадиона. За три сезона он сумел 63 раза поразить ворота соперников во всех официальных турнирах, в том числе 51 гол в 85 поединках израильского чемпионата.

В коллекции Николая чемпионский титул и три кубка советских турниров в составе «Днепра», а также индивидуальный приз советского футбола «Рыцарю атаки» (за наибольшее количество «хет-триков» в чемпионате СССР-1989). С «Бней Иегудой» в 1992 году Кудрицкий становился обладателем Кубка Тото Израиля. За свою насыщенную карьеру, атакующий полузащитник забил 106 голов, став членом Клуба Олега Блохина (для самых результативных футболистов Украины).

15 марта 1994 года в Хайфе прошёл товарищеский матч между сборной Израиля и сборной Украины. После игры состоялся банкет, на котором присутствовали почти все украинские и российские легионеры со всего Израиля, в их числе и Николай Кудрицкий.

16 марта, примерно в 4 часа утра, в километре от северного въезда в город Раанана, Николай, не справившись с управлением, попал в аварию и от полученных травм скончался на месте.

С 1994 года в Никополе проходит ежегодный мемориальный турнир памяти Николая Кудрицкого, финал которого проходит 16 марта.

Вечная память мастеру футбола.

Виктор Хохлюк, «Голеадор»

Фото: Sport1 (Израиль)