1 мин.

Мамука Гонгадзе: Задача подготовить мастеров для побед в Европе

Ghonghadze1

Лучший бомбардир и нападающий чемпионата Латвии 2012 года Мамука Гонгадзе пошёл на повышение. Его назначили старшим тренером молодёжного состава U-17 «Самгурали» (Цхалтубо).

– Цели и задачи поставить игру ребятам, научить правильно мыслить на поле и показывать хороший футбол. Думаю, что в приоритете – воспитать футболистов высокого класса, чтобы они умели побеждать не только в Грузии, но и в Европе, чтобы будущие мастера могли достойно играть в сборной Грузии, – рассказывает новоиспечённый наставник юниоров «Самгурали» Мамука Гонгадзе.

У нас ведь было победное поколение в 70-80 годах, когда такие мастера как: Габелия, Гуцаев, Дараселия, братья Мачаидзе, Сулаквелидзе, Челебадзе, Чивадзе,  Шенгелия..., которые «выносили» в еврокубках лучшие клубы континента. Повторюсь: ребята талантливые есть, им нужно поставить игру.

Чемпионат начинается в середине марта, а до его начала готовимся в тренировочном режиме и сквозь призму товарищеских матчей, после которых анализируем и делаем выводы по тем или иным аспектам игры. Применяем в учебно-тренировочном процессе лучшие методики мирового футбола, – подытожил тренер.

Напомним, что в 2021 году Мамука Гонгадзе окончил тренерские курсы и получил сертификат УЕФА категории В.

Фото из архива Мамуки Гонгадзе

Виктор Хохлюк, «Голеадор»