2 мин.

Клуб Олега Блохина: Наступление и травмы ближайших кандидатов…

Malinovskyi70

На включение в престижный бомбардирский рейтинг – Клуб Олега Блохина,  претендуют 12 футболистов.

На фоне раззабивавшихся в последних игровых днях ряда украинских футболистов, всё же пасмурно выглядят «горняк» Евгений Коноплянка (94 гола)  и «турецкий сниматель скальпов» Артём Кравец (90), которые из-за травм пропустили большую часть летне-осеннего игрового цикла.

В субботних и воскресных игровых днях очередными голами порадовали киевские динамовцы Виктор Цыганков, забивший свой 89 зачётный гол и переживающий «вторую молодость» Денис Гармаш (54). Забитые мячи в ворота «Днепра-1» Гармашем и Цыганковым стали решающими в поединке украинской Премьер-лиги, в которой столичное «Динамо» на три очка опережает донецкий «Шахтёр». Неделей раньше отметки в 50 голов добился хавбек «бело-синих» Виталий Буяльский. Но при всех плюсах голевых свершений динамовцами удивляет факт того, что главный тренер украинской дружины в упор не замечает лучшего футболиста по итогам сентября Дениса Гармаша, игра которого могла бы серьёзно усилить центральную ось национальной команды.

Во вчерашнем матче итальянской Серии А своим очередным эффектным голом в ворота «Удинезе» порадовал Руслан Малиновский. Для него это взятие ворота стало вторым в чемпионате и 70-м в зачёт бомбардирского Клуба

Свой 78-й гол на высшем уровне и шестой в чемпионате забил Денис Олейник, буквально на днях продливший контракт с финским «СИКом». Его команда ведёт упорную борьбу за «бронзу» Вейккауслиги, а три гола украинца в чемпионском раунде значительно увеличили шансы на успех. Сейчас команда из Сейняйоки на два очка опережает своего основного конкурента «Интер» (Турку).

Порадовал во вчерашней игре и полузащитник «Гента» Роман Безус, чётко реализовавший пенальти в ворота соперников из «Генка». Для украинца этот гол стал 69-м «зачётным» и 25-м в чемпионатах Бельгии.

Из ближайших кандидатов на вступление в Клуб Блохина, в двух последних матчах не смог отличиться форвард португальской «Бенфики» Роман Яремчук. В его активе 84 точных выстрела по воротам соперников. Его земляк Николай Ковталюк (55 голов), выступающий за казахстанский «Акжайык» не забивает с июня…

Роман Дебелко (59 голов) из-за выступлений в перволиговом «Кривбассе», забивает мячи, которые не проходят в данный рейтинг по статусу турнира, а полузащитник «Зари» Артём Громов отметился двумя голами в текущем сезоне и пока остановился на голевом рубеже 56.

Очевидно, что в последних месяцах уходящего года вряд ли кто-то из вышеописанных бомбардиров станет 40-м членом бомбардирского Клуба.

Напомню, что согласно Регламента символического клуба, носящего имя знаменитого советского форварда Олега Блохина, его членами могут быть игроки, забившие за карьеру 100 и более голов в официальных турнирах на высшем уровне за украинские/зарубежные клубы и национальную сборную.

Фото: «Аталанта» (Бергамо)

Виктор Хохлюк, «Голеадор»