2 мин.

Скандал: Солигорский «Шахтёр» могут исключить из еврокубков

Shakhtyor-Soligorsk1

О конфликтной ситуации, возникшей по вине белорусской стороны изданию Footboom.com рассказал известный в прошлом  футболист Сергей Кузнецов. В бытность игроком в конце 80-х начале 90-х годов прошлого века выступал за такие клубы, как «Металлист» (Харьков), «Черноморец» (Одесса), «Металлург» (Запорожье) и венгерские «Ференцварош» с «Газсером». По окончании игровой карьеры осел в Венгрии, какое-то время тренировал местный клуб «Чонград».

– Белорусские клубы не имели права принимать в еврокубках команды на своей территории, и их разбросали по разным странам, – говорит Сергей Васильевич.

– Так вот, солигорский «Шахтёр» играл в Белграде, где проиграл болгарскому «Лудогорцу», после чего вылетел в Лигу конференций, во второй квалификационный раунд. Им разрешили сыграть в Венгрии против «Фолы» из Люксембурга. Они провели первый матч (22 июля, потерпели поражение 1:2, в итоге в отставку был отправлен украинский тренер белорусской команды Роман Григорчук – Прим.), после чего им разрешили остаться здесь, в отеле на базе клуба «Мезекевешд». Отмечу, что это была полностью новая база, где никто ещё не жил, «Шахтёр» был первым, ему были созданы все необходимые условия, которые были выполнены на 1000 процентов, даже благодарственное письмо потом прислали. Там они готовились к ответной встрече в Люксембурге (состоялась через неделю, «Шахтёр» уступил 0:1 и покинул турнир.

Белорусы улетели из Венгрии перед самой игрой в Люксембурге, но при этом, по словам Кузнецова, за ними висит долг, а все претензии венгерская сторона предъявляет ему.

– Они по расходам оказались должны. А венгры, с которыми были, слава богу, подписаны соответствующие контракты, постоянно меня засыпают вопросами: «Когда? Когда?», ведь команде разрешили остаться под мои гарантии. Белорусы же постоянно отвечают, мол то, у них денег нет, то возникли сложности в связи со сменой главного тренера, то ещё что-то. Более того – по моей информации они должны ещё в ряде стран, где останавливались

Обещают чуть ли не каждый день: «Понедельник, понедельник, всё закроем». Но уже прошло 2,5 месяца, у меня уже просто нет сил с ними бороться. Поэтому собираемся консультироваться с юристами венгерской футбольной федерации, чтобы подавать иск в Лозанну (Спортивный арбитражный суд в Лозанне, CAS – Прим.). Захотели прославиться – пусть прославляются. Только вряд ли это добавит перед вероятным стартом в следующем еврокубковом сезоне позитива имиджу клуба, который покупает игроков за 600 тысяч евро, но при этом не спешит отдавать свой законный долг, сумма которого почти в шестьдесят раз меньше», – резюмирует Кузнецов.

Председатель правления ФК «Шахтёр» (Солигорск) Вадим Шумак в беседе журналистами издания не захотел раскрывать детали ситуации, сказав, что «мы не комментируем отношения с нашими контрагентами». 

Отметим, что в редакцию издания переданы копии документов о задолженности «горняков» перед венгерской стороной. О разрешении конфликтной ситуации продолжаем следить.

Источник: Footboom.com