2 мин.

Поддержите издание книги «Золотые олимпийцы Сеула»!

USSR88

Впервые документальное издание расскажет о трёхлетнем игровом цикле, по итогам которого сборная СССР по футболу одержала победу на Олимпийских играх 1988 года в Южной Корее.

33 года назад, на летних Олимпийских играх в Сеуле, футболисты сборной Советского Союза своей победой и игрой доказали всему миру, что в те годы советская школа была одной из сильнейших на планете. Это был безусловный успех, чему доказательством стал выигрыш в финале над великолепной командой Бразилии с Бебето и Ромарио в составе, ставших через несколько лет чемпионами мира. Олимпийские игры 1988 года стали последними для футбольной сборной Советского Союза. В финале против великолепной сборной Бразилии была поставлена жирная точка выступлениям команды на фоне уже давшей трещины страны серпа и молота.

В книге опубликованы интервью, обзоры и комментарии матчей, уникальные фотографии тех лет от ветеранов советского футбола, игравших вместе на Олимпиаде в Сеуле, а также подробная статистика олимпийской сборной СССР.

Из рецензии на книгу спортивного журналиста Владимира Калинковича:

...«Они играли за разные клубы, более того, представляли различные республики, входившие тогда в страну Советов – Россию и Грузию, Украину и Литву, Казахстан и Азербайджан. А если учесть, где тот или иной мастер сделал свои первые спортивные шаги, география окажется ещё более обширной. Но главное достоинство того коллектива – они были Командой с большой буквы. Волевой, упорной, не робеющей перед авторитетами. Каждый, кто выходил на поле в составе сборной СССР, отдавал борьбе все силы и мастерство, а полуфинал и финальный поединок наши ребята, без преувеличения, сыграли, как последний матч в жизни». 

Желающим помочь в издании книги Виктора Хохлюка «Золотые олимпийцы Сеула», рекомендуем внести свой вклад на крауд-платформе «Планета.ru».

Фото из архива Анатолия Бышовца

Антон Кравченко, «Голеадор»