3 мин.

Российскому легионеру Андрееву покорилась голевая сотня!

andreev

Экс-форвард молодёжной сборной России Никита Андреев забил свой сотый мяч в клубных турнирах высшего уровня. Это произошло в матче шестого тура Мейстрилиги против команды «Нарва Транс» (5:0). Он отличился на 20-й минуте встречи. Причём все голы в свой актив российский нападающий записал, защищая цвета «Левадии». 

В чемпионатах Эстонии 29-летний нападающий отличился 82 раза, в Кубке страны – 15 и ещё трижды в еврокубковых играх. 

Таким образом, Никита Андреев вошёл в клуб Олега Протасова, который объединяет футболистов с постсоветского пространства, отметившихся в своей карьере ста и более забитыми мячами в зарубежных командах. 

Это событие не прошло мимо Виктора Хохлюка, на вопросы которого ответил свежеиспечённый голеадор-сотник. 

Никита, ты в курсе, что в матче шестого тура против «Нарвы» сумел забить свой 100-й гол на высшем уровне?

– Честно говоря, свои голы никогда не считал. Хотя признаюсь, что эта новость для меня стала приятной и неожиданной. 

Свой дебютный гол помнишь?

– Если говорить о турнирах на высшем уровне, то это гол в ворота «Флоры» в 2006 году. Я тогда сумел отличиться в первом туре чемпионата Эстонии и в дебютном поединке за таллинскую «Левадию». 

Какие-то свои забитые мячи сможешь выделить?

– Мне запомнились мячи, забиты на европейской арене – в квалификации Лиги Европы и Лиги чемпионов. Не забываемы голы и в составе юношеской сборной России. Скажу честно, что наибольшее количество важных и красивых мячей забил, выступая за «Левадию». У нашей команды всегда высокие цели, а когда мы их добиваемся то мои голы вдвойне приятны, так как помимо красоты они ещё важны с точки зрения достижения положительного результата. 

andreev1

ИЗ ЛИЧНОГО ДЕЛА:

Никита Андреев, родился 22 сентября 1988 года в Нарве, Эстонской ССР.

Воспитанник ДЮСШ (Нарва, Эстония). Первый тренер: Азат Зиязов.

Выступает на позиции нападающего.

Профессиональная карьера: 2005 – «Аякс Эстель» (Таллин, Эстония), 2006/настоящее время (с перерывом) – «Левадия» (Таллин, Эстония), 2010/2011 – «Альмерия» (Испания), 2012/2013 –  ФК «Тюмень» (Россия), 2014 – «Сокол» (Саратов, Россия), 2014/2016  – ФК «Тамбов» (Россия).

В официальных клубных турнирах Эстонии, Испании, России и УЕФА, провёл 227 матчей, забил 138 мячей. 

Выступая в Эстонии вместе с «Левадией» четырежды становился чемпионом страны (2006, 2007, 2008 и 2009 годах) и обладателем Кубка Эстонии 2007 года. В 2005  году с голевым результатом – 29 голов стал лучшим бомбардиром второго дивизиона Эстонии. 

В 2006-2007 годах выступал за юниорскую сборную России. В её составе участвовал в юношеском чемпионате Европы по футболу (до 19 лет), проходившем в Австрии. В активе Никиты Андреева 11 матчей и 2 гола за российскую сборную U 18.