4 мин.

Александр Овечкин стал первым россиянином, забившим 600 голов за карьеру в НХЛ

ovechkin1

Нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин стал 20-м игроком в истории НХЛ и первым россиянином, забившим 600 голов в карьере. Он стал четвертым игроком в истории, добравшимся до этого рубежа менее, чем за 1000 игр.

Александр Овечкин, автор 600 голов в НХЛ:

Бывшие и действующие российские хоккеисты, тренеры и ветераны, которые восхитились достижением Овечкина и оценили его место в истории.

Павел Буре, член Зала хоккейной славы:

— Любой, кто достигает такого рубежа, будь то 500 или 600 голов, добивается большого успеха. Это большое число.

Никита Кучеров, нападающий «Тампа-Бэй Лайтнинг»:

— Это великий игрок. Один из лучших. Он способен легко находить свободные зоны в атаке, а его бросок просто невероятен. Я за него очень рад. Просто очень рад и счастлив.

Артемий Панарин, нападающий «Коламбус Блю Джекетс»:

— Это просто неимоверное событие. Я не понимаю, как можно забивать так много голов на протяжении столь длительного времени. У меня нет ответа на вопрос, как такое возможно. Я рад за него и уважаю его за эти голы. Мне до этого далеко. Мне придется лет до 80 играть, чтобы добиться того же. 

Игорь Ларионов, трехкратный обладатель Кубка Стэнли, член «Тройного золотого клуба» (О том, насколько большим достижением он считает 600 голов Овечкина):

— Считаю — и не просто большим, а выдающимся. Во-первых, все это Овечкин сделал, играя в одной команде. Во-вторых, он поражает стабильностью. В-третьих, страстным желанием в каждом матче выдавать продукцию. Да, бывают слабые игры, но в целом та стабильность, которая у него есть на протяжении всех 13 лет в НХЛ, поражает. Поздравляю его с достижением этого потрясающего показателя и жду следующего юбилея — тысячного матча в лиге.

(О том, почему с годами голы в его статистике стали настолько превалировать над передачами):

— Он изначально человек забивающий, который никогда не был плеймейкером. На его точке равных ему по-прежнему нет — и это на протяжении 13 лет! А то, что передач не так много по сравнению с голами - так это нормально. Как снайпер, Александр и должен это делать. Но, кстати, не так давно отмечался 500-й голевой пас Овечкина в лиге, а такое достижение тоже покоряется далеко не каждому. Игра в НХЛ меняется сама по себе. И тот же Овечкин адаптирует свой хоккей под реалии лиги. Мы видим, что с тех пор, как он в 2005 году приехал, и вплоть до сегодняшнего дня он находит возможность стабильно добиваться успеха. А это, поверьте, очень сложно. Но парень поддерживает свою марку и репутацию.

Вячеслав Быков, бывший тренер сборной России:

— 600 голов — это феноменальный результат великого мастера. Но так и напишите: без расслабухи, Саша! Ждем от тебя тысячу! Чего нам Гретцки, чего нам другие ребята — у нас свои есть.

(О секрете фирменного броска Овечкина из левой точки вбрасывания):

— Секрет в его неутомимой работе. Как профессиональный музыкант каждый день играет гаммы, так и Александр оттачивает свой бросок, чтобы он был отлажен без малейшего брака. С этой своей точки в левом кругу вбрасывания он обладает таким чувством дистанции, чувством ворот, какого нет больше ни у кого. И еще добавьте к этому накопленное им понимание игры вратаря. Овечкин отточил свой бросок с этого места настолько, что практически любой из них для вратаря смертельный. И это его каждодневный труд.

Алексей Яшин, автор 337 голов в НХЛ:

— В НХЛ круто и 10 голов забить. Правда заключается в том, что нужно быть нереальным игроком, чтобы забить, например, и 50 голов. А его результат вызывает большое уважение, пускай он забивает и дальше. Талант для этого у него есть. Главное, что он стабилен. Он не просто в один сезон выстрелил. Его звездность — это его стабильность. Меньше 30 он не забивает. Желаю ему играть как можно дольше, и забивать как можно больше.

Автор: НХЛ.com

Фото: НХЛ.com