2 мин.

Акименко отметил два голевых юбилея

Akim11

Александр Акименко в матче 17 тура Первой лиги Украины между петровским «Ингульцем» и «Балканами» из Зари, забил единственный и победный гол в этом поединке, мастерски реализовав пенальти на 22-й минуте встречи. 

Для Акименко этот гол стал 80-м в Первой лиге и 12-м в сезоне. 32-летний форвард «Ингульца» уверено лидирует в гонке бомбардиров второго по силе украинского дивизиона, опережая на три гола Дениса Фаворова из черниговской «Десны». 

Отметим, что наибольшее количество своих мячей в Первой лиге воспитанник антрацитовского футбола забил в алчевской «Стали» – 59 (в 175 матчах), 12 – за «Ингулец» (в 17 матчах), 5 – за «Звезду» из Кировограда (в 48 матчах) и 4 – за харьковский «Гелиос» (в 33 матчах).

Напомним, свой дебютный гол в Первой лиге Акименко провёл немногим более 10 лет назад – 26 августа 2007 года, когда в выездном матче чемпионата сумел поразить ворота киевского «Динамо-2». Тогда нападающий защищал цвета алчевской  «Стали», а поединок с киевлянами завершился ничьей – 1:1. 

Таким образом, в Клубе бомбардиров Первой лиги Вадима Плотникова 32-летний форвард «Ингульца» с начала сезона сумел обойти Александра Косырина (74 забитых мяча) и Матвея Бобаля (79 голов) и занять 6-ю позицию в Клубе. Чтобы ему переместиться на 5-е место в рейтинге лучших снайперов Первой лиги, Акименко нужно забить ещё шесть мячей, так как в активе у экс-нападающего житомирского «Полесья» Павла Паршина 85 забитых мячей во втором украинском дивизионе. 

Стоит отметить, что для Акименко мяч, забитый в ворота «Балкан» стал 90-м в профессиональной карьере. Кроме 80 голов в Первой лиге, на его счету – 7 мячей в Кубке Украины и 3 гола – Премьер лиге в составе донецкого «Металлурга».

Автор: Виктор Хохлюк

Фото: «Сталь» (Алчевск)