Больше скандалов!
Блог

«Динамо» попрощалось с Химками

Сегодня «Динамо» сыграло свой последний домашний матч в Химках. Так по крайней мере говорит руководство клуба и ВТБ, которому теперь принадлежит стадион в Петровском парке. В последнем, собственно, и есть главная проблема. Единственным активом «Динамо» была земля в Петровском парке, на которой после развала СССР буквально, как куркули, сидели генералы. Имел на нее виды Алексей Федорычев, финансировавший одно время клуб, но ему ничего так и не дали. Позже просто пришлось отдать ВТБ, ибо сначала всем разумным требованиям перестал соответствовать стадион, денег на перестройку которого не нашлось бы никогда в жизни, а потом уже пришлось отдавать долю в стадионе за долги, которые наделали динамовские руководители, менявшиеся не реже, чем главные тренеры. То есть теперь стадион придется арендовать. Предпоследний динамовский босс Евгений Муравьев, правда, говорил, что это дорого и команда вполне может играть в Химках, чтобы экономить на аренде. К тому же руководство «Динамо» тоже не будет сидеть в Петровском парке – площади в бизнес-центре то ли проданы, то ли отданы за долги, точно вам никто не скажет. Из собственности у клуба осталась только база.

 На самом деле все зависит от посещаемости. Новая арена в Петровском парке с именем Льва Яшина в названии будет вмещать 26 тысяч зрителей. Прощаться с Химками приехало сегодня 4800 болельщиков. Выводы делайте сами. Но на обновленном «Динамо» посещаемость должна быть выше, все-таки логистически подмосковный стадион был неудобен многим. Так что для того, чтобы играть в Петровском парке, туда надо ходить.

Правда, в последнее время ходят слухи об очередной реформе органов управления «Динамо». Говорят, что футбольный и хоккейный клубы могут выйти из подчинения такой дремучей и вымирающей структуры, как ВФСО «Динамо». Якобы хозяином могут стать либо братья Ротенберги, либо снова ВТБ, но тут ясности намного меньше, чем даже в вопросе переезда в Петровский парк, который сейчас готовится.

Я прекрасно помню ту игру с «Томью», на которой мы прощались со старым добрым и очень родным «Динамо». Заряжали «Атомную бомбу», а до этого несли цветы к памятнику Льву Яшину. С голосом и без слез домой тогда никто не вернулся. И никто не знал тогда, что мы не появимся там десять лет, речь шла о более разумных сроках, которые бесконечно откладывались. Многие уже смирились, что «Динамо» всегда будет играть в Химках. Некоторые не дожили. Мой сосед по трибуне и на старом «Динамо», и в Химках не дожил буквально чуть более полугода до своей мечты – до возвращения в родной дом.

По большому счету «Динамо» ввязалось в долевое строительство, а на время работы строителей сняло комнату у бабушки в ближнем Подмосковье. Я могу сравнить химкинский стадион только с комнатой, которую сдают старушки, потому что родное государство платит им маленькие пенсии. Арендаторы же стараются там особо не появляться, потому что нет никаких условий для жизни и комфорта, поэтому приходят только спать. Вот так и мы приходили в Химки только смотреть футбол без всяких излишеств.

Сегодня фанатская трибуна зарядила песню со словами «настала пора возвращаться домой» и о том, что «нам надоел в Химках стадион». Это полностью отражает настроения динамовских болельщиков. Они даже боятся спугнуть свое счастье и как-то зримо прощаться с Химками. Все оговариваются, что вдруг, дескать, еще вернемся.

Однако были в Химках и те моменты, когда мы испытывали счастье. Наверное, главный момент это – Лига Европы в эпоху Черчесова. Мы тогда дома не проиграли ни одного матча, вылетели из-за гостевого поражения от «Наполи», дома же на игре с итальянцами был один из немногих, если вообще не единственный, аншлаг на Арене Химки на игре «Динамо». Так-то аншлаги там было, потому что пока свой стадион строил ЦСКА, мы делили с ними бабушкину комнату, а у них Лига Чемпионов и все такое.

Но были моменты и грустные. Самый грустный момент в бело-голубой истории в том числе. После поражения от «Зенита» мы вылетели впервые в истории в ФНЛ и тогда уже к нам в Подмосковье ездили «Тюмень» и «Спартак-2». Никогда в истории «Динамо» не было настолько черного и мрачного времени.

Что касается самого стадиона, то он был открыт в сентябре 2008 года, то есть не является старым. Он очень хорош для местной команды с посещаемостью в 1500 зрителей, для молодежной сборной и в качестве резервного для московских команд. Да, 18 тысяч мест, но очень неуютно и точно не для команды с почти вековой историей.

За сервис можно смело ставить даже не двойку, а единицу. В Химках все десять лет был почти всегда только футбол. Из еды, например, сосиски с булкой, солеными огурцами и химическим кетчупом, почему-то называемые хот-догами. Пару раз можно было попить нормальный кофе на арене, обычно около нее, а в буфете растворимый из пакета, причем, за 50 рублей. В эпоху Ротенберга-Аджоева-Черчесова болельщиков старались еще как-то развлекать, а потом, видимо, посчитали, что лучше играть вообще без них. Кстати, я реально думаю, что у клубного и стадионного начальства в голове сидела мысль – чем меньше придет, тем лучше, ибо будет меньше проблем.

И всего один игрок из состава «Динамо» переезжает вместе с болельщиками домой – капитан и вратарь Антон Шунин. Он не играл в том матче с «Томью», когда мы плакали, но в команде был, выходил на поле в других играх, в том числе в своей первой за родную команду. Чтобы понимать, сколько воды утекло, достаточно вспомнить, что тогда на тренерскую работу проводили Александра Точилина, а в составах команд были Александр Кержаков и Александр Ширко.

Десять лет… На «Динамо» уже целое поколение мальчишек ходило только в Химки. Они откроют для себя тот стадион, на которым прошло мое детство.

Мы возвращаемся домой? Пока я не сяду на трибуну нового стадиона, снимать знак вопроса не буду.

Ну а в бабушкиной комнате мы хорошо убрались. Лучший матч сезона и 4:0 в игре с «Уралом».

 

8 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Последний матч Московского Динамо на старом стадионе Динамо против Томи.
Где они сейчас?
Спасибо заранее
+14
0
+14
был на последнем матче ещё подростком, ностальгия жуткая, конечно.
+6
0
+6
Был в Москве только один раз - командировка на 2 дня по работе в 2008 году через неделю после майского финала ЛЧ. Помню проезжали мимо стадиона по дороге из аэропорта - я как раз думал, что нужно обязательно побывать. Но как обычно бывает из-за работы не получилось. Теперь, если честно, жалею об этом. Такая возможность была побывать на стадионе, на котором Яшин играл(
+6
0
+6
Наш родной уютный стадион Динамо! В тот день, после игры с Томью, мы говорили своему стадиону "До встречи!" Мы знали что без своего стадиона будет плохо, но не знали что будет ОЧЕНЬ плохо! Мы знали и думали что скоро опять увидим родной стадион, но не знали что эта встреча растянеться на десятилетие! Мы знали что этот стадион только наш, только динамиков! Но опять ошибались, откуда то нарисовались заклятые друзья банкиры! Мы знали, что без своего стадиона, мы не сможем показывать качественную игру, но не знали что до такой степени, впереди нас ждало горнило ФНЛ, финансовые потрясения и примазавшиеся чиновники -стяжатели! Мы наконец встретились, мы пришли, здравствуй любимый стадион Динамо! и мы верим что никто не отнимет тебя теперь у нас, у поклонников Великого клуба Динамо, клуба, который первым взлетел к звёздам и стал чемпионом, и наш путь устилали только тернии, но мы надеемся что этот путь приведёт нас к новой сверхзвезде Чемпионства!!!!!
+4
0
+4
Пора домой
+1
0
+1
Собственно да. Был на той игре в 2008 и не могу дождаться первой игры в 2019. А что до Химок. Но это бред конечно. Поехал на стадион - потратил полдня. Это вообще не вариант.
+1
0
+1
Кто-нибудь знает,абонемент надо перечиповать или нет ?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий