Больше скандалов!
Блог

Россия перешла на зимний футбол

Развитие футбола – такая вещь, в которой не может быть перерывов. И если взяли старт летом на Чемпионате мира, то нельзя забыть о развитии на три-четыре тура ноября-декабря и в следующем году начать заново.

Но у нас ведь футбол не для болельщиков. Часто даже не для футболистов, а для чиновников РФС и РПЛ, которым надо выполнить план по футбольным матчам, который составляли откровенно нездоровые люди. Спортивный директор РФС Виктор Пышкин заявил: «Календарь составлялся тогда, когда еще тепло везде. Никто не мог сказать, какая погода будет в любом месте». Я и не сомневаюсь, что люди, составлявшие календарь, не знали, что зимой в большей части России морозы, которые не располагают к тому, чтобы играть в футбол.

Игра «Енисея» и «Ахмата» в Красноярске в -13,9 градусов это апофеоз всей глупости, которую несут нам футбольные власти. Команды летом играли в южном Грозном, а зимой в Сибири. Надо все-таки требовать с РПЛ фамилии авторов календаря, чтобы уж знать поименно всех, кто настолько слаб в географии России.

Еще интересно, почему в -14 играть можно, а в -16 нельзя – игра в Оренбурге между одноименным клубом и «Крыльями Советов» перенесена на резервный день. Нет, я понимаю, что в регламенте написано – если температура меньше -15, то можно отказаться. Некоторые еще попрекают современных футболистов в неумении преодолевать трудности, потому что в начале 90-х еще играли при -24. Но речь даже не о температуре воздуха, мы не метеорологи. Как вообще можно играть в футбол в Сибири в декабре? Нет, не только в Сибири, а, пожалуй, везде, кроме Махачкалы, Грозного, Краснодара и Санкт-Петербурга с его стадиона под крышей? Даже в Ростове, когда там играла местная команда с ЦСКА 2 декабря, было -4 градуса. Но там хоть болельщики пришли… В Красноярске набралось менее двух тысяч смельчаков по бесплатным билетам. Поэтому я так и не понял – почему было не сыграть в Сочи, где стоит стадион, на который пока не очень ходят, если «Енисей» на зрителях в Красноярске заработал ровно ноль? Зачем надо было издеваться над футболистами, ставить их здоровье и дальнейшую карьеру под угрозу?

Когда мы удивляемся, что «Зенит» проиграл «Арсеналу» в Туле, то зря это делаем, потому что он проиграл не в футбол, а в смесь футбола, фигурного катания и хоккея. И опять же выше моего понимания то, что в стадионе под крышей играли летом, а на допотопной арене в Туле зимой.

В Казани «Рубин» и «Динамо» играли увидели 3200 зрителей, потому что в этот день «Ак Барс» играл в хоккей, и хозяева поля просили дать сыграть хотя бы в субботу, чтобы как-то отбить затраты на стадион за счет посещаемости. Не дали, потому что была трансляция по «Матч-ТВ». В итоге на промерзшем поле травму получил защитник «Динамо» Владимир Рыков, а тренеры Курбан Бердыев и Дмитрий Хохлов единогласно признали, что происходившее на поле футбол только напоминало.

Еще нам любят говорить, что переход на систему «осень-весна» ничего не поменял и просто два круга поменялись местами. Однако как-то так получается, что еще в 2008 году чемпионат закончился по старой системе 22 ноября, а в 1991 году последний чемпионат СССР с теми же 16 командами 2 ноября. Теперь игры закончатся 10 декабря. И начнут ранним мартом. Поэтому существующую систему лучше всего называть «зима-зима». Кстати, 7 марта «Енисей» опять должен играть дома, на сей раз с «Ростовом». 19 августа этого года команды играли в Ростове-на-Дону.

Что с этим делать?

Ну самое простое это водить на экзамен по географии тех, кто составляет календарь, чтобы убедиться в их знании климатической карты России. Правда, этого совершенно недостаточно, потому что нельзя на четыре-пять стадионов загнать последние два-три тура года.

Надо, во-первых, четко установить, что в декабре в футбол не играют, матчи в ноябре максимально проводить на юге, не стесняясь использовать резервные арены. Согласитесь, пара тысяч болельщиков это не повод рисковать здоровьем футболистом, заставляя их играть на сибирском морозе.

Во-вторых, уйти от системы «зима-зима» к системе «весна-осень», при которой в декабре никогда не играли.

В-третьих, климат – хороший повод играть по два тура в неделю, чтобы заставить команды входить в европейских график игр. Обратите внимание, что и клубам, и сборной просто не хватает на это физики, что мы видим в международных матчах. У нас почему-то так получается, что футбола в теплое время года меньше, чем в холодное, это опять же совершенно не в интересах болельщиков.

В-четвертых, стадионы в России построены именно на Чемпионат мира. Крыша есть на одной арене, а специальные обогреватели трибун над сводами вообще на арене в Краснодаре, которая не строилась к главному событию в истории отечественного футбола. Нужно установить требование к стадионам команд РПЛ создавать комфортные условия для зрителей и не заставлять их мерзнуть на играх. У нас какие-то астрономические деньги готовы выделить на внедрение системы VAR, но не готовы на комфорт болельщиков, а именно они в спорте самое главное.

А вот идея сократить количество команд в РПЛ не годится. Футбол в привычном нам виде сохранился только в высшем дивизионе, а уже даже в ФНЛ является какой-то злой пародией эту популярную игру. Поэтому если и менять количество команд, то в сторону их увеличения.

Нас ждет еще один тур. Сибирских морозов не обещают, но три матча в Москве и один в Самаре придется играть при -6 градусах. Вроде как относительно угадали составители календаря и погода сжалилась над болельщиками. Правда, уже 7 марта Красноярск опять встретит футбол.

16 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
" к системе «весна-осень», при которой в декабре никогда не играли."

В Союзе несколько чемпионатов заканчивали в декабре.

Другое дело,что заканчивали в южных республиках.Тупо переносили матчи в Ташкент,Симферополь,Закавказье.

1957 год 8 декабря

1966 год 1 декабря

1967 год 4 декабря

1970 год 6 декабря

1986 год 7 декабря
+7
-1
+6
Ничего сложного в том чтобы сдать программу которая рассчитывала бы календарь с учётом климата. А пока было бы хорошим началом если бы решения о переносе матча принималось бы за сутки а не за час чтобы не устраивать цирка.
+3
0
+3
Смешно - летом отдыхают, а зимой в Сибири приходится играть в -20°. "Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать....."
+2
0
+2
Ответ Ilmen
справедливости ради, не в шортах же?)
вам пора носить очки) , под шорты в холод футболисты одевают термобельё, которое будет потеплее древних хэбэшных кальсон
+3
-1
+2
Хороший пост, только упускаются два момента.

1. Зрители не приносят существенного дохода клубам. БОльшая часть тех, кто готов посещать футбольные соревнования не могут выкладывать нужные суммы за билеты, а те, кто может, в большинстве своем не посещают стадионы.

2. Большинство клубов не имеют своих арен, сами они живут на дотациях дотационных регионов, поэтому сложно представить себе местную администрацию, которая и так содержит клуб и стадион, так еще и на собственные средства должна проводить капитальное переоборудование стадиона.

Футбол в России - это турнир 6-8 клубов, которым, для получения необходимой игровой практики, придают в качестве довеска еще несколько команд.
+1
-1
0
Мы-то думали, что ЧМ отменит зиму. 
0
0
0
Помните, тот пост на трибуне, где МатчТВ перепутал эмблему Лондонского и Тульского Арсенала, а в комментах мы все с этого поржали?
0
0
0
плаксы сопливые, мы в детстве в минус 40 шайбу во дворе гоняли
справедливости ради, не в шортах же?)
+1
-1
0
Ответ Djekinson
Надо было строить закрытые не продуваемые стадионы, а не бл....ь сел и офигел от холода!!! Живём в России здесь холодно по пол года!!!!
Это если бы нормальные футбольные руководители были, а так им наср-ть на футбол. Главное вид создать.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий