8 мин.

Кто попытается остановить СКА?

"Динамо" и "Торпедо" - в этом сезоне имеют очень много сходных черт. Посудите сами - обе команды довольно ровно провели сезон, войдя в тройку лучших команд Запада по итогам регулярки; обе команды имеют в своем составе лучших вратарей лиги; обе команды очень плохо играют в овертаймах (на двоих - всего одна победа в овертайме в регулярке)... Список продолжать можно, но, наверное, не нужно - ведь оставаться похожими командам было уже нельзя - в финал конференции проходит кто-то один.

И они изменились - три гостевых победы, две из них - в овертайме (и обе не выигрывавшее в регулярке овертайм ни разу "Торпедо"), начали много забивать (и, соответственно, пропускать)... Шестой матч серии должен был либо досрочно отправить в отпуск нижегородцев (имевших, кстати говоря, в серии преимущество своей площадки!), либо дать возможность впервые в истории обеих команд в розыгрышах кубка Гагарина сыграть решающий матч.

Игра не обманула ожиданий, останавливать СКА отправился, наверное, действительно сильнейший на данный момент, в чем можно убедиться из короткого фото-саммари матча.

00:00

Несмотря на то, что хоккей в Москве далеко не так популярен, как за Уралом, попасть на игру оказалось задачей довольно непростой. Впервые в этой серии "Динамо" было вынуждено проводить домашний матч вне "Лужников" и было явно видно, что организаторы матча в "Мегаспорте" оказались совершенно не готовы к игре.

00:01

Как и всегда, гостям тоже был обеспечен внушительный саппорт, так что не только на хоккейной площадке, но и на трибунах, победа "в одну калитку" не ожидалась.

06:37

Начало игры получилось весьма традиционным для этой серии - отличились гости - 0:1. Виталий Коваль так бурно праздновал забитую Робертом Нильссоном шайбу, что повредил аммуницию и был вынужден приводить ее в порядок на скамейке, уступив на 18 секунд ворота Никите Беспалову

10:06

Хоккей, который пошел после забитой шайбы, конечно, нельзя назвать искрометным (да и кто в начале решающего матча плей-офф понесется с шашками наголо?), но тем не менее оказался весьма щедрым на забитые шайбы - сначала Марек Квапил забил поправившему аммуницию Ковалю - 1:1, а уже через две минуты Мартин Тернберг реализовал большинство - 1:2.

26:43

В первом периоде интересных событий более не случалось. Однако, едва начался второй период, Евсеенков вынужден был цеплять клюшкой убегающего за ворота Лео Комарова. Удивлению болельщиков "Динамо" не было предела, когда открылись обе скамейки штрафников - Евсеенков получил две минуты за задержку соперника клюшкой, а Лео Комаров, видимо, за то, что он Лео Комаров. В протоколе, впрочем, появилась запись "за симуляцию". Игра 4х4 не принесла забитых голов, а как только пятые полевые оказались на площадке Дмитрий Пестунов сравнял счет - 2:2.

38:38

Череда обоюдных удалений продолжилась - Маленьких и Соин слишком активно толкали друг друга. И снова самое интересное начинается, когда удаленные игроки выходят на площадку - Нильссон бросает по воротам Еременко, Горбунов добивает, вратарь теряет шайбу из виду, в воротах оказываются почти все полевые игроки, но шайба ленточку не пересекает. А в ответной атаке Михаил Анисин выкатывается из-за ворот на пятак и бросает в "домик" Ковалю. "Динамо" впервые в этой встрече выходит вперед - 3:2.

46:45

Поведя в счете, "Динамо" попыталось сыграть на удержание счета. В сочетании с существенно прибавившим в атаке "Торпедо" это привело к серии удалений у хозяев, не справляющихся с силовыми проходами форвардов гостей. В самом начале третьего периода "Динамо" осталось втроем против пятерых на целых 43 секунды, однако смогло выстоять и в двойном, и в простом меньшинстве. Было видно, что силы у бело-голубых подходили к концу - вскоре отдыхать на 2 минуты отправился и Денис Кокарев. Тем удивительнее было наблюдать беззубость нижегородцев - даже вход в зону в эти минуты являлся для них не самой простой задачей.

57:08

Время неумолимо тает, а на табло напротив "Торпедо" стоит та же цифра, что и на 11-й минуте игры. Нижегородцы пытаются усилить натиск, "Динамо" переход на выброс шайбы из зоны, и именно сейчас, в самый неподходящий для гостей момент, они остаются в меньшинстве

59:18

Бело-голубые, как и ожидалось, проводят большинство крайне пассивно, больше думая о своих, нежели о чужих воротах. Как только "Торпедо" оказывается в полном составе, Кари Ялонен просит 30 секунд... Еременко появившееся время тратит на медитацию.

59:30

Как только "Торпедо" овладевает шайбой - Коваль предпринимает спринтерский рывок на скамейку, а полевые игроки "Торпедо" - к воротам Еременко.

59:56

Наброс на пятачок Маленьких Еременко ловит в ловушку. Вбрасывание в зоне "Динамо" за 4 секунды до конца

59:59

Макаров не смог выиграть вбрасывание и, таким образом, даже отражать последний бросок у Еременко необходимости не возникло. 3:2 - и дальше идет "Динамо".