6 мин.

Первый баскетбол в новом году

Подмосковные "Химки" подоходили к игре в ранге безоговорочного лидера своей группы в Лиге ВТБ, имея за плечами восемь побед и гордый "0" в графе "поражения". При этом только победа над УНИКСом была одержана в борьбе, остальные семь - с преимуществом над соперниками более, чем 10 очков. Волею календаря "Красные Крылья" были единственным соперником, с которыми в этом розыгрыше Лиги ВТБ "Химки" еще не встречались.

Соперник желто-синих перед игрой казался обычной "домашней" командой - три победы при одном поражении дома и три поражения без побед в гостях. Несмотря на не самую выдающуюся статистику, ни одной игры "Красные Крылья" не отдавали - более 10 очков самарцам "привезли" только казанцы.

Итак, игра обещала быть довольно интересной, хотя и с явным фаворитом.

Начало игры подтвердило предматчевые расклады - Виталий Фридзон уже на четвертой секунде открыл счет броском из-под кольца. В первой четверти возникало ощущение, что "Химки" хотят сохранить новогоднее настроение каждому из пришедших на игру болельщиков - 4:1, 10:5, 17:11 всего за первые 6 минут игры. К первому тайм-ауту, который "Красные Крылья" попросили при счете 20:11, складывалось ощущение, что играют команды из разных лиг - "Химки" почти каждую атаку доводили до открытого броска, тогда как гости практически каждый мяч бросали с сопротивлением. Даже потом и кровью заработанные штрафные "Крылья" бросали с 50%-ным попаданием.

Впрочем, и таймаут совершенно не помог гостям и четверть закончилась с совершенно неприличной разницей - 29:14. Во второй четверти "Химки" стали меньше и меньше держать в голове тренерские установки, продолжая играть в свое удовльствие, что, впрочем, совершенно не сказывалось ни на зрелищности игры, ни на счете - 37:23 на экваторе второй четверти.

Если в игре "Химок" и был в этот момент какой-то изъян, то это, несомненно, были многочисленные фолы. Редко можно увидеть, как фаворит уже к середине четверти "висит" на четырех фолах. Наверное, это был единственный шанс "Крыльев" хоть как-то зацепиться за игру - и к чести красно-белых они за него зацепились. Успешные проходы Раша и Суровцева плюс точные трехочковые Лабовича и того же Раша - и уже Куртинайкис вынужден просить таймаут - 40:35 за 1:06 до конца второй четверти.

"Химки" пришли в себя, но оставшегося до большого перерыва времени хватило лишь на "двушку" Лончара, на которую гости ответили привычно плохой реализацией штрафных бросков - 42:36.

Вернувшись на паркет после большого перерыва, "Химки", как и ожидалось, не стали откладывать в долгий ящик демонстрацию того, кто же хозяин в Баскетольном центре Московской области - Лончар, Планинич, Келати и все тот же Фридзон вернули комфортное преимущество - 55:47 за 2:48 до конца третьей четверти.

Наверное, игроки "Химок" не поверили бы, если бы узнали в этот момент, что свои следующие очки они наберут только в следующей четверти - но вышло именно так. Фол в нападении и промах с дуги Планинича против трехи неутомимого Раша и удачного прохода Колесникова - и 55:52 за минуту до третьего перерыва. Дальше - больше: Фридзон получает "горшок" от Васильева, Раш мажет, берет подбор на чужом щите и получает по рукам от и без того наошибавшегося Планинича - и к последнему перерыву преимущество "Химок" растаяло, как ноябрьский снег в Ростове-на-Дону.

В начале четвертой четверти показалось, что игроки хозяев слишком буквально захотели вопроизвести выступление группы поддержки - "парящие над кольцом". Сложно придумать иное объяснение тому, что в течение пяти минут трижды Моня, дважды Фридзон и единожды Хвостов умудряются потерять мяч в абсолютно безобидных ситуациях.

Поразительная неточность в пасах хозяев стала единственной причиной того, что счет стал изменяться совершенно не так, как это обычно бывает в матче "Химок" с провинциальными командами:

Последовавший за этим таймаут немного помог "Химкам" - в ответ на"трешку" Васильева Фридзон три раза удачно атаковал кольцо с более близких дистанций - 63:65 за 3:44 до конца.

Последовавшие за этим четыре (!) фола у гостей (справедливости ради, лишь половина из них показалась бесспорными) и 100%-ная реализация штрафных броском Красимиром Лончаром вернула лидерство хозяевам - 67:65 за 1:06 до конца.

Однако, хозяева решили не отказываться от выбранной тактики помогать сопернику в сложной ситуации, продолжая, как настоящие Деды Морозы, одаривать подарками самарцев - Планинич умудряется потерять мяч после перехвата Фридзона за 36 секунд до конца игры. Усилиями Лончара и Вяльцева "Химки" набирают 4 командных фола, однако, оставлять за собой последнюю атаку почему-то не решаются. Молодой Хвостов пытается чисто отобрать мяч у Брайона Раша, который, раскачав Дмитрия, не доходя до дуги бросает "трешку" и попадает - 67:68 за 8 секунд до конца!

На последнюю атаку "Химок" времени, казалось бы, вполне хватало, но "Крылья" даже не давали ошарашенным желто-синим войти в трехсекундную зону, и последний бросок Моня вынужден был совершать с сиреной, с сопротивлением, из-за дуги... Ожидаемо мимо...

Наверное, стоит порадоваться, что столь неприятный конфуз с подмосковным коллективом случился в матче, который никак не повлиял ни на турнирное положение, ни на дальнейшие перспективы "Химок". Римантис Куртинайтис, наверняка, по крупицам разберет ход матча и сделает все возможное, чтобы подобные неудачи в матчах с другими соперниками с "Химками" не случалось.

Ну а "Красные крылья", без сомнения, как настоящие символы нового года, подарили огромный и приятный подарок своим болельщикам, которых, кстати, в подмосковье оказалось совсем немало. Поздравим их с этим безусловным успехом!