Краснодарская niespodzianka. Обзор последних матчей российских клубов в Европе

Все, что нужно знать о последних играх российских команд в Еврокубке и Евролиге – в нашем блоге!

«Нижний Новгород» в очередной раз показал свой характер

Накануне встречи стало известно, что на паркете не появится лидер АЕК Лукас Маврокефалидис, который является лучшим по очкам и подборам в нынешнем розыгрыше Еврокубка.

Нивелировал потерю главной звезды клуба другой «большой» с похожей фамилией –  Димитриос Мавроидис. 30-летний центровой провел, возможно, один из лучших матчей в карьере, оформив дабл-дабл по его итогам: 26 очков и 10 подборов.

Особенно заметно было доминирование Мавроидиса в первой половине. Благодаря его уверенным действиям под кольцом АЕК долгое время имел двузначное преимущество, а на большой перерыв команды отправились при счете 44:52 в пользу гостей.

Спастись нижегородцы в очередной раз попытались за счет дальних бросков. И им это удалось! К заключительной четверти хозяева сравняли счет, а после финальной сирены на табло уже было «86:79». Таким образом, подопечные Айнарса Багатскиса все еще сохраняют шансы на 1-е место в своей подгруппе.

Нижний Новгород – АЕК (Греция) 86:79 (19:25, 25:27, 19:11, 23:16)

Нижний Новгород: Радд (21+5 подборов), Стребков (15), Берзиньш (12+13 подборов), Антонов (11), Ивлев (9), Махалбашич (8), Хвостов (5+10 передач), Кирдячкин (5), Заряжко (0)

АЕК: Мавроидис (26+10 подборов), Хэирстон (15+7 подборов), Милошевич (10), Сакота (10), Катсивелис (5+6 передач), Калампокис (5), Папантониу (3), Сарикопулос (3), Картер (2)

Результативный баскетбол в Саратове – в пользу «Автодора»

Мы уже привыкли к тому, что «Автодор» является яркой результативной командой, которая способна наколотить сопернику под 100 очков. В матче с «Летувос Ритас» саратовцы даже перевыполнили план.

В корзину гостей залетало практически все: 62.5% двухочковых, 12 трехочковых с безумным процентом 52.2%, и даже реализация штрафных попаданий заставила сделать удивленное лицо – 95.8%. В «огне» были Трэвис Питерсон (25 очков, 4-6 из-за дуги) и Евгений Колесников (24 очка и 5-5 из-за дуги).

Остановить подопечных Алексея Васильева литовцам удалось лишь во второй половине, но было уже поздно. «+17» – и к большому перерыву, и по итогам встречи.

Автодор – Летувос Ритас (Литва) 109:92 (25:18, 27:17, 26:27, 31:30)

Автодор: Питерсон (25+7 подборов), Колесников (24), Столл (12+6 передач), Лукашов (11+7 подборов+6 передач), Макиев (10), Забелин (10), Брукс (8+5 передач), Шаппелл (6), Беккиев (3), Клименко (0), Русецкий (0)

Летувос Ритас: Лапровиттола (21+6 передач), Лавринович (20+5 подборов), Гайлюс (12+5 подборов), Юшкевичус (12), Орелик (10), Рункаускас (7), Юсикас (5), Гиедратис (5), Лукаускис (0)

«Красный Октябрь» провел худший матч в сезоне

Худший матч исключительно из-за результата – волгоградцы проиграли все четверти, а итоговый протокол зафиксировал разницу в 23 очка.

Хотя даже в таком матче болельщики «Красного Октября» сумели отметить для себя положительный момент. За команду дебютировал форвард Макс Конате, который отметился 18 очками и 15 подборами. Второй показатель стал лучшим в 8-м туре Еврокубка.

К слову, Василий Заворуев оформил в этой игре «карьер-хай», а молодой форвард Павел Бугаенко набрал первые очки в еврокубках в своей карьере.

Красный Октябрь – Нептунас (Литва) 74:97 (15:21, 14:22, 22:30, 23:24)

Красный Октябрь: Заворуев (20), Конате (18+15 подборов), Войтюк (13), Матеюнас (6+6 передач), Заманский (5), Зайцев (5), Коршаков (4+7 подборов), Бугаенко (3)

Нептунас: Шаракаускас (24+10 подборов), Гирдзиунас (19), Завацкас (13+6 подборов), Буткевичюс (13+6 подборов), Бадер (9), Юинг (8), Грант (7), Бирута (2+6 подборов), Шикшнюс (2), Мажейка (0)

УНИКС не удержал преимущество в Греции

«Арис» приезжал в Казань в конце октября и тогда гости вырвали победу в овертайме (74:73). После этого УНИКС провел отличный месяц, Лэнгфорд стал MVP ноября в Единой Лиге ВТБ. В общем, были все предпосылки к тому, что реванш состоится.

Начало встречи оправдывало ожидания. Российский коллектив уверенно отрабатывал в защите и даже в какой-то момент имел «+10». Но это оказался максимум, на который был способен УНИКС в тот день...

Греки проигрывали щит (24-43 в матче), но при этом «забетонировали» периметр (4-18 трехочковые у УНИКСа) и очень аккуратно действовали в атаке. В итоге три следующие четверти остались за «Арисом», а в нервной концовке верх взяли тоже хозяева.

Теперь УНИКС, «Трабзонспор» и «Арис» имеют по 5 побед в 8 матчах, но российская команда идет выше своих соперников за счет разницы забитых и пропущенных очков.

Арис (Греция) – УНИКС 76:70 (13:20, 19:14, 24:21, 20:15)

Арис: Уэйтерс (19), МакНил (15), Хэгинс (14+6 подборов), Коэн (14), Уайт (6+5 подборов), Зарас (5), Муртос (2), Ксантопулос (1), Пелеканос (0), Симтсак (0)

УНИКС: Лэнгфорд (25+6 подборов), Параховский (11+13 подборов), Каймакоглу (11+9 подборов), Колом (11), Понкрашов (6+5 подборов+7 передач), Уильямс (4), Лиходей (2), Банич (0), Панин (0), Милакнис (0)

Тулсон отомстил чемпионам Венгрии

Именно в поединке с «Сольноки Олай» лидер питерцев Райан Тулсон получил травму, после которой пропустил около месяца. В этот раз американский защитник не пожалел венгерский клуб и наколотил в их корзину 28 очков, став самым результативным игроком встречи.

Интересно, что при этом никто из состава «Зенита» не добрался до отметки в 10 очков, что, тем не менее, не помешало хозяевам одержать очень убедительную победу.

Уже по итогам первой четверти подопечные Василия Карасева имели «+14», что позволяло им чувствовать себя весьма комфортно. Впоследствии преимущество лишь росло, к финальной сирене оно достигло 25 очков.

Зенит – Сольноки Олай (Венгрия) 89:64 (24:10, 21:21, 25:11, 19:22)

Зенит: Тулсон (28), Тимма (9+6 подборов), Антипов (9), Пушков (8+7 подборов), Лэндри (8+5 подборов), Головин (8), Вихров (6+5 подборов), Валиев (4), Карпухин (3), Дауделл (2+8 передач), Мотовилов (2), Десятников (2)

Сольноки Олай: Войвода (12), Борисов (12), Милошевич (9+5 подборов), Крафт (9), Натяжко (7), Уиттманн (4+6 передач), Грегори (4), Келлер (3), Липовый (2), Сомоджи (2), Ковакс (0)

Армейцы набрали «сотню» в Германии

«Брозе» хоть и не является претендентом на победу в Евролиге, но представляет собой очень неприятного соперника, который может дать бой любому гранду. В этом все могли убедиться в Москве, когда немцы проиграли ЦСКА всего лишь 6 очков (77:83). На своем паркете «Брозе» тем более не отличаются гостеприимностью.

В первой половине хозяева несколько раз догоняли армейцев, дав понять, что отыграть 6-8 очков для них не является проблемой. Сразу после большого перерыва «Брозе» даже вернули себе лидерство, но дожать грозного оппонента им так и не удалось.

Три трехочковых подряд от Нандо Де Коло сделали преимущество армейцев двузначным, а выстрелы Кори Хиггинса, который также был неудержим в проходах (11-12 штрафные), сохраняли задел. Чуда не произошло – красно-синие разменяли «сотню», а «Брозе» остановились на отметке в 88 набранных очков.

Брозе (Германия) – ЦСКА 88:100 (20:26, 27:25, 23:28, 18:21)

Брозе: Мелли (16+5 подборов), Тейс (15+6 подборов), Стрелниекс (13), Ванамэйкер (12+9 передач), Миллер (12), Зисис (11), Радошевич (4), Штайгер (3), Хекмэнн (2), Идбихи (0)

ЦСКА: Де Коло (27+11 передач), Хиггинс (23), Хайнс (17+5 подборов), Курбанов (12+10 подборов), Воронцевич (8), Коробков (6), Теодосич (3+7 передач), Фридзон (2), Кравцов (2), Нихолс (0), Кулагин (0)

Неприятный сюрприз от «Локомотива-Кубани»

У любой команды бывают такие матчи, после которых их болельщики хватаются за голову и долгое время не могут принять результат. Польская «Зелена Гора» до выезда в Краснодар имела лишь 1 победу в 7 матчах, сложно было поверить в то, что гости навяжут борьбу, не говоря уже о «+15» к финальной сирене.

Но именно худший из всех возможных вариантов и произошел в прошедшем туре. Поляки уже в первой четверти имели двузначное преимущество, пользуясь тем, что у «Локо» ничего не получается в атаке. Интересно, что хоть гости впоследствии и сбавили темп, но в итоге оставили за собой и другие четверти.

Таких ужасных матчей от своих любимчиков «Баскет-холл» не видел давно: 31% с игры, 3-22 из-за дуги, проигранный подбор и 11 очков у самого результативного баскетболиста команды.

Приятной новостью для краснодарских фанатов стало поражение «Барселоны» в Греции двумя часами позже. Таким образом, «Локо» все еще сохраняет неплохие шансы на выход из группы с первого места.

Локомотив-Кубань – Зелена Гора (Польша) 51:66 (13:24, 14:16, 11:12, 13:14)

Локомотив-Кубань: Синглтон (11), Клавер (10+8 подборов), Дилэйни (9), Рэндольф (7), Дрэйпер (5), Быков (4), Зубков (3), Фесенко (2), Брокхофф (0), Воронов (0)

Зелена Гора: Понитка (11+11 подборов), Бост (11), Боровняк (11), Замойски (10), Шевчик (8+6 подборов), Джуришич (5), Кошарек (4+5 передач), Хричанюк (4+5 подборов), Гружески (2)

Сербы взяли реванш у «Химок»

Сербские фанаты настолько сильно заряжают своих любимчиков энергией, что даже если на выезде вы проиграли фавориту со счетом 53:91, то на своем паркете у вас с тем же оппонентом будут хорошие шансы на победу. На прошлой неделе из Белграда с поражением уехал «Реал», на этой – «Химки».

Хозяева полностью нейтрализовали химчан на щите, а эффективность связки Зирбес-Миллер могла поразить любого. Немецко-американский дуэт практически не мазал из-под кольца, забил 14 из 14 штрафных, взял 14 подборов и набрал 52 очка. У «Химок» в этой встрече прекрасно проявил себя Алексей Швед – 28 очков (10-13 с игры, 4-6 трехочковые) и 6 передач при всего лишь одной потере.

Но подвигов российского защитника оказалось недостаточно для победы. В решающие минуты Моня и Драгич по разу промахнулись с игры, бросок Тодоровича был заблокирован Миллером, а 2 подбора в нападении от Зирбеса и Миллера окончательно лишили «Химок» шансов вырвать матч.

После 8 туров у подопечных Римаса Куртинайтиса 4 победы, столько же у «Баварии» и «Црвены Звезды». Путевка в Топ-16 в группе А пока что есть только у «Фенербахче».

Црвена Звезда (Сербия) – Химки 96:91 (27:26, 23:27, 18:16, 28:22)

Црвена Звезда: Зирбес (27+7 подборов), Миллер (25+7 подборов), Йович (13+6 передач), Уильямс (13+5 подборов), Гудурич (6), Симонович (5), Лазич (4+5 подборов), Штимац (2), Томпсон (1), Ребич (0)

Химки: Швед (28+6 передач), Копонен (16), Драгич (14+8 подборов), Моня (12), Огастин (10+6 подборов), Райс (5), Тодорович (4), Ханикатт (2)