Видео
2 мин.

Главред «Медиазоны» – фанат «Торпедо». В 90-е объехал с клубом всю Россию, а теперь делится атмосферными историями

И рассказывает, как подготовиться к задержанию после митинга.

«Что этот спортивный материал делает на нашем политическом сайте?» – спросите вы. И вопрос даже будет звучать логично. Но Сергей Смирнов – главный редактор издания про подсудную Россию «Медиазона» – может рассказать не только про тюрьмы и митинги, но и про фанатскую романтику 90-х.

🚀 Смирнов – страстный болельщик «Торпедо». Этой любви уже 40 лет. За это время он побывал даже главой торпедовского фан-объединения. Куча атмосферных историй про выезды по России и СССР.

👮‍♂️ «К счастью, приехал ОМОН», – не та фраза, которую вы ждете в интервью главного редактора издания, рассказывающего о тяжелых взаимоотношениях российского общества и силовых структур. Тем не менее в жизни Смирнова был момент, в который он радовался прибытию ОМОНа – тогда питерская полиция задержала 49 фанатов «Торпедо».

🍺 Алкогольная культура 90-х – тихий ужас. На выездах фанаты пили все, пили много, и часто это заканчивалось не очень хорошо. Смирнов рассказал, как пил пиво из пакетов, зачем в пиво добавляли димедрол и даже озвучил рецепт экзотического коктейля Хэппи-ярославка.

♟ Еще одна страсть Смирнова – шахматы. Для вас – короткая рецензия на «Ход королевы» и история знакомства с Гарри Каспаровым.

⚔️ Сергей Смирнов долго работал учителем истории – очень любил ставить ученикам двойки. Поговорили с ним об исторических событиях и об отношении к ним в современной России. Спойлер: нам прочитали небольшую лекцию про Столыпина.

🔒 Ладно, вы серьезно думали, что мы не поговорим со Смирновым про митинги, задержания и то, как он сидел в спецприемнике? Сергей дал подробную инструкцию о том, как подготовиться к задержанию и объяснил, что на самом деле ЕСПЧ в России действительно работает (но не по отношению к Навальному).

Врубаем! Смотрим! Подписываемся на канал!

Главный рокнрольщик российских шахмат: не любит Путина и Навального, ходит в Balenciaga ради мемов

Лучший вратарь в истории нашего пляжного футбола чуть не лишился ноги из-за ошибки врача. Василий Березуцкий дал 3 млн на операцию