3 мин.

Кто на новенького?

Турнирный расклад ВХЛ нынче таков, что по результатам практически каждого игрового дня, путевок во второй этап остается все меньше.

На эту минуту право выступать на стадии плей-офф за собой уже закрепили «Сарыарка», «Ижсталь», ХК «Рязань», ХК «Липецк», ТХК. На подходе «Молот-Прикамье» и «Буран». Но как я уже упоминал в прежних записях, самое интересное и интригующее происходит в эти дни, что называется на подступах…

На мой взгляд, наибольшие шансы на попадание в сетку плей-офф имеют на сегодня команды занимающие места с 20-го по 17-е: «Южный Урал», «Ариада», «Динамо», «Челмет». Попытаюсь предположить, каким именно будет финальный расклад в проекции на эти четыре команды.

«Южный Урал».

Оставшиеся матчи.

05.02 «Ариада» Д

07.02 «Нефтяник» Д

09.02 «Барс» Д

14.02 «Спутник» В

17.02 «Рубин» В

19.02 «Зауралье» В

Одна из ключевых встреч состоится для орчан уже 5 февраля, когда придется сыграть с «Ариадой», также что называется идущей в обойме команд реально претендующих на путевку в плей-офф. Не просто будет и с «Нефтяником», командой, которая все еще преследует означенную нами четверку, а значит, способна неприятно удивить кого угодно. Остается стоящий особняком матч 14 февраля в рамках «Русской классики» со  «Спутником», а также пара «Рубин» - «Зауралье», которая по состоянию на 16 февраля уже наверняка забронирует себе места в плей-офф и вполне вероятно будет вольна при желании поберечь силы.

Резюме – шансы на выход в плей-офф 40%.

 

«Ариада»

Оставшиеся матчи

05.02 «Южный Урал» В

07.02 «Челмет» В

09.02. «Сарыарка» В

15.02 «Казцинк-Торпедо» Д

17.02 «Ермак» Д

19.02 «Сокол» Д

 Стратегически для волжан все складывается весьма привлекательно. Завершать серию игр регулярного этапа, в которой каждое очко на вес золота, в родных пенатах всегда приятно. Но ровно также не повезло «Ариаде» и с соперниками, которые на эту минуту о спокойном сне могут только мечтать. Полагаю, что и торпедовцы и ангарчане с красноярцами будут до последнего вести борьбу за попадание в плей-офф, а посему, достанется здесь всем, кто попадет под руку. В этом плане «Ариаде» никак не позавидуешь.

Резюме – шансы на выход в плей-офф 50%.

 

«Динамо»

04.02 ТХК Д

06.02 «СКА-Карелия» Д

08.02 «Кубань» Д

15.02 ХК «Саров» В

17.02 ХК «Рязань» В

19.02 «Дизель» В

 На первый взгляд, у динамовцев едва ли не самое «легкое» расписание. Из пока еще «неопределившихся» разве что «Кубань», которая теоретически еще должна бы укрепить свои позиции в списке 16-ти сильнейших. Остальные, вполне по силам для «Динамо», а рязанцы и пензенцы думается, будут решать в последних двух турах совсем другие задачи, при которых балашихинцы вполне могут взять полновесные три очка. Впрочем, как показывает  практика, чем очевиднее просматриваются «железные» очки, тем сложнее получается их брать. Тут как бы не вышло обратного эффекта.

Резюме – шансы на выход в плей-офф 65%.

 

 «Челмет»

07.02 «Ариада» Д

09.02 «Нефтяник» Д

11.02 «Барс» Д

15.02 «Рубин» В

17.02 «Зауралье» В

19.02 «Спутник» В

Два важных поединка придутся на статус домашних, где поддержка «Челмету» необходима как никогда – речь о матчах с «Ариадой» и «Нефтяником». Ну а дальше встреча с «Барсом» где команда просто обязана брать очки если намерена продолжить свое восхождение, рубка в Тюмени с переживающим непростые времена «Рубином» да завершающие игры с «Зауральем» и «Спутником», которые к тому моменту наверняка уже решат задачу с выходом в плей-офф.

Резюме – шансы на выход в плей-офф 60%.