4 мин.

ВХЛ руководят инопланетяне

  Вокруг высшей лиги происходит немало интересного. Пока нет игр, новости самостоятельно возникают в медийном пространстве. Так, один замшелый столп агентского дела недавно пожаловался прессе, что ВХЛ и её клубы не хотят идти на уступки – не соглашаются отдавать своих хоккеистов клубам КХЛ бесплатно. Любопытно, что Регламенту соответствует позиция высшей лиги - механизм переходов и компенсаций чётко задокументирован. Выступить на стороне высшей лиги меня подталкивают два момента.

  Надо понимать, что контрактные суммы хоккеистов КХЛ и ВХЛ различаются десятикратно. Бюджеты команд – примерно так же. Здесь Россия догнала Америку, где контракту игрока NHL требуется знаменатель аналогичный нашему, чтобы получился размер контракта AHL. Поэтому, выкуп хоккеиста из вышки – сущие копейки для клуба КХЛ. Но в то же время, это вполне реальная компенсация по меркам ВХЛ. Тюменский «Рубин» доходчиво высказался на днях:  ссылка. Прибавить нечего, кроме как напомнить горе-агенту про заслуженный отдых.

  И потом, как же наши хоккейные лиги могут рассчитывать на уважение своих документов со стороны международного хоккейного сообщества, когда здесь спонтанно происходят нелепые прыжки за рамки правового поля?

  Сам аппарат ВХЛ «многозначительно» молчит, что никого уже не удивляет. Дабы показать, что пациент скорее жив, чем мёртв – на сайте организации «зарядили» серию статистических материалов «а-ля Владимир Жидков». Суммировали за три года несколько командных статистических показателей и попытались прикрепить к полученным цифрам хоть какую-то логику. Вышло, мягко говоря, неудачно.

  Куда интереснее откровения Максима Балмочных из ХК «Липецк», накануне дебютного сезона в ВХЛ. Вот само интервью, озаглавленное  «В ВХЛ играют инопланетяне»? Сказанное липецким хоккеистом напоминает вербальный вариант хаки новозеландских маори. Заострю внимание на некоторых тезисах.

  Утверждается, будто открытый чемпионат Беларуси не так давно был выше уровнем, нежели высшая лига. Видимо потому, что там выступал сам Балмочных. А так же другие хоккеисты, не нашедшие работу в России, плюс очень талантливые воспитанники белорусского хоккея.

  Некоторое падение уровня ОЧБ, Балмочных намёками связывает с переездом в российскую ВХЛ очень сильных функционеров – нынешнего директора Лиги, да его зама. Ну и, собственно, переход самого Балмочных в ХК «Липецк». Обсуждать тут нечего, интересно лишь – последует ли ответная любезность?

  Сдабривается липецкая хака примером воронежского «Бурана», сходу взявшего комплект медалей ВХЛ. Скромно замечу, что прошлогодний бюджет воронежцев в 2 раза превосходит липецкий; что переходил «Буран» в ранге лучшей команды РХЛ; что пополнение набирал не в Беларуси – а среди состоявшихся игроков ВХЛ. Нынешний ХК «Липецк» корректно сравнивать с прошлогодним вариантом ТХК, а никак не с «Бураном»! Но поверит ли в это Балмочных после того, как его команда одержала две победы в товарищеских матчах над ХК «Рязань» - 2:0 и 2:1…

  Уже сегодня состоятся другие предсезонные матчи в лиге и будут проходить практически ежедневно. Это означает, что их результаты вызовут ещё не одну «селекционную волну» в командах ВХЛ. Наша таблица переходов отражает ситуацию, что называется – на берегу.

Примечания к таблице:                 

                 жирным шрифтом - выделены состоявшиеся переходы;

                 обычный шрифт - просмотровые контракты и прочие неподтверждённые события;

                 курсивом - слухи;

                 * - отмечены прикомандированные игроки из КХЛ и МХЛ;

                 красным цветом выделяются актуальные фарм-соглашения;

                 фиолетовым цветом выделены обновления в таблице – по сравнению с предыдущей публикацией.

1
2
3
4
5
6
7

Последнее обновление таблицы: 25 июля в 19:08

  Любопытные события происходят. "Сарыарка" подписывает фарм-соглашение с "Барысом". А в Твери Алексей Ждахин собирает бывших подопечных по "Ермаку" - подъехали Швецов с Коньковым...