10 мин.

Тишь, гладь, смелость

Развитие Лиги требует смелости и внятности от всех её субъектов.

Интрига

С приходом В.А. Фетисова в Совет директоров  КХЛ изменится Лига или Вячеслав Александрович Фетисов?

Мои надежды на новый этап в развитии хоккея вызваны приходом в КХЛ выдающегося спортсмена, успевшего поуправлять российским спортом. При этом не могу утверждать, что министерство спорта при Фетисове стало настоящим интегратором. И не уверен, что чиновничий или политический пиджак идет хоккейному бунтарю.

Тем не менее, в нынешнем руководстве Лиги появился не просто хоккейный человек, знающий спорт, но и опытный управленец, набивший шишек, будучи министром и сенатором. И появилась надежда, что кроме развития программ продаж хоккея с помощью нового ТВ и проектов расширения ради расширения, начнётся и работа над содержанием. Да, все мы помним и соринку в глазу профессионала, заявившего о необходимости ограничить возраст «выезжающих» возрастом «перезрелости». Но жизнь состоит из разного, поэтому лучше человек живой, с ошибками и заблуждениями, чем пустое место.

Начнется ли сущностная  работа Лиги по развитию спорта высших достижений, где есть высочайшее мастерство и неподдельная интрига?

Глянец как стиль жизни трясины

Уйдёт ли острота из интервью с Вячеславом Александровичем или, как и все остальные официозные разговоры с журналистами они станут «пудрой»  для неразумных масс, набором политкоррректных фраз, вылизанных и сдобренных елеем, дабы не сотрясать болото?

При этом мы не должны обманываться современной подачей «глянца», введенной в моду нарочито грубым сленгом про «мочилово в сортире». КХЛ как державный проект заворачивается в фантики нарочитой мускулинности и неприкасаемости, являясь неотъемлемой частью культуры сегодняшнего дня. 

Во времена, когда криводушие и спёртость воздуха вошли в норму, хочется, чтобы в спорте всё-таки оставалась пространство для естественности в мыслях и действиях. Очень хочется, чтобы менеджеры, стремящиеся к победам, не обманывали себя и хоккей и вернулись к простому человеческому языку, где есть простые слова, а не лозунги - отмазы, где есть мнения личностей и умение аргументировать, а не ссылки на опыт побед при царе Горохе.

Пожелаю журналистам смелости и честности. А пока составлю небольшой списочек вопросов, замалчиваемых по разным причинам. Надеюсь, что всё-таки вода камень точит и кто-нибудь из тех, кто имеет доступ к лидерам Лиги, посмеет их озвучить и выпытать не только реакцию спортивных лидеров, но и внятные планы или хотя бы идеи.

Системные вопросы Лиги

  1. Равные возможности

  2. Надуманная интрига КХЛ

  3. Спонсоры и спорт, чем стимулировать приход?

  4. Когда стратегия развития Лиги реализуется в пункты Регламента проведения Чемпионата КХЛ?

  5. Зачем обманываете хоккей, небожителей и придумываете лозунг «Всё для сборной»?

Системные вопросы хоккея

  1. Система подготовки. Повышение эффективности. Перестройка системы, начиная со СДЮСШОР. "Отработанный материал" в 18 лет.

  2. Тренерские кадры на всех уровнях.

  3. Интеллект ломанулся в хоккей.

Инсайд. Постыдные вопросы

- Клубы и агенты. Стремление клубов работать только через "авторизованных" клубных агентов.

- За право попасть на просмотр в некоторых клубах ВХЛ просят "вступительный взнос". Так ли это?

Итого: важна не реакция – «это плохо и надо что-то делать» или «этого быть не может, хоккейные менеджеры кристально чисты, в отличие от других видов спорта и других видов бизнеса». Важно наличие плана действий и «план-график» работ, а не «выпускание пара».

В дальнейших текстах подробнее остановлюсь на системных вопросах развития Лиги, постыдном инсайде. А пока все дебаты в комментах. 

Если журналисты не смогут

Поздравляю ~NEO~ с пробой коллективного осмысления провокационной темы сокращения Лиги, предлагаю не останавливаться, прорабатывая параллельно другие вопросы, требующие осмысления. Приветствую любое сотрудничество, нам всем сейчас не хватает чувство локтя. Само собой, всем нам интересно было бы сравнить собственную адекватность с мнением авторизованных авторитетов, - руководителей Лиги, генеральных менеджеров клубов, тренеров и других спортивных специалистов. Разговоры нужны не для разговоров, а для развития Регламента КХЛ, разработки верного алгоритма развития Лиги и клубов.

 В момент появления поста уважаемого Нео что-то барахлило с добавлениями комментов на sports.ru, поэтому так и не удалось принять участие в обсуждении. Будто бы всё верно сказано, есть скорее  разночтения в терминологии, поэтому  приведу так и не принятый сайтом мой комментарий к замечанию одного из уважаемых мной авторов, настаивавшего на том, что большой хоккей – удел больших городов. С данным утверждением не спорю, а напоминаю, что вряд ли стоит чего – то выдумывать, а просто необходимо совершенствовать регламент:

Реклама 18+
2

 

 

 

 

 

 

ЛИДЕРЫ НЕДЕЛИ

 

СП

Абонементная программа

Поздравления "возвращенцам" 

Были очень серъёзные сомнения в том, что менеджмент клуба успеет запустить абонементную программу, но управленцы выкрутились, объявив продажу сертификатов на получение абонементов. Мудрёно, но поставил бы пять баллов с плюсом за изворотливость. Тем более, что видна адекватность в подходе к реалиям, объявлены минимальные цены, всевозможные скидки обладателям абонементов сезона 2013/2014.

бол

Также радует, что новым менеджментом клуба сделана беспроигрышная ставка на семейную аудиторию, так здорово проявившую себя в Мытищах.

Понравилась "проба пера" в поиске новой визуальной стилистики. Неожиданно, буду отслеживать её развитие. 

гр
логав

Стоит отдать должное "Авангарду", абонементная программа солидно проработана, хороший визуальный ряд.

ава

Из всего фоторяда межсезонья клуба отмечу картинки с шлемом голкипера.

Голкипер «Авангарда» Доминик Фурх представил новый шлем, в котором будет выступать в сезоне-2015/16.

шлем

 

Кровь, пот и шайба

Напоминаю, что в данной номинации отмечаю лучшие видеосюжеты о трудовых буднях предсезонки. На сей раз хотелось бы отметить симпатичную видеоработу снова от красно-белых". Труд показан лаконично и с хорошей динамикой, удалось избежать банальных подводочек, скучных слов тренеров, так что снова маленький успех "Спартака".

 

сиб

Невозможно пройти мимо симпатичных фоток неугомонных сибиряков.

Конкурс "Сибирь и дети"

дача
Реклама 18+

"Дача в стиле "Сибирь""

ава

"Пришло время новых сибов"

Конкурс "Снеговик своими руками"

 

скае
скан2

А здесь финалочка конкурса, - хоккеисты развозят подарки учасникам конкурса

 

 

адмы

Завершу сегодняшний "Детский альбом" как всегда приятным фотками из Владивостока, где "Адмирал" образцово - показательно презентует своих новичков Оскара Бартулиса и Евгения Орлова

оскар
Реклама 18+

Оскарс с сыном Мартином, супругой Элиной и дочерью Лаурой.

2оскар
соб
барты
прен

Получите удовольствие от интервью с Оскаром Бартулисом в двух частях. Часть 1 и часть 2.

 

Свадьба Евгения Орлова

сва
св

Олов младший

орл
Реклама 18+
орлов
ktl

 Интервью с Евгением Орловым в двух частях. Часть 1 и часть 2.

Союз писателей

Благодарности и нижайший поклон за хорошую журналистскую работу по представлению новичков. Лучше вас никто в Лиге делать это не умеет. И работы клубного фотографа Максима Широкова снова на высоте (в тексте представлены лишь четыре фото Максима, с остальными можно ознакомиться на сайте клуба "Адмирал"). 

ps

Промежуточные итоги проекта "Состязание менеджмента столичных клубов" подведу в ближайшем выпуске.

Напоминаю о предложении смелым и любознательным принять участие в проектах создания предпроектной концепции хоккейной арены и развлекательного комплекса.

Также напоминаю о предложении сотрудничества журналистам по исследованию обстоятельств и первопричин исчезновения с карты Лиги клуба "Атлант". Подробнее с предложением можете ознакомиться в предыдущем тексте "Клуб спортивного менеджмента".

Позитивом делюсь в очередном выпуске Субботнего настроения" "Покатушки рокера-айтишника". 

счетчик