4 мин.

Ливерпуль потерял важные 2 очка. Серьезно ли это?

Ливерпуль лишился важнейших очков, так и не сумев взломать идеальный автобус Челси.

Игра проходила в максимально классическом для данной вывески ключе, но есть один нюанс: гости играли без одного игрока. Теперь подробнее.

Первый тайм не выявил сильнейшего, и это закономерно. Правда, нули бы смотрелись более справедливыми.

Челси не лез на рожон, но к смелой игре явно был готов, поскольку в основе вышел Канте, который давал огромное преимущество синим. Нголо настолько умело обрывал контрвыпады марсисайдцев, превращая их в перспективные атаки, что Ливерпуль боялся идти всеми силами вперед. Несмотря на то, что команда Клоппа изначально играла первым номером, центр был в пух и прах проигран, поэтому красные старались не задерживаться на второй трети поля.

То, что лондонцы забили стихийный и случайный гол, не признать просто нельзя: такое даже при тренировке стандартов не наигрывают. Здесь все решил фарт, но повезти без предпосылок не может, а это уже как раз заслуга команды Тухеля.

Минимальный перевес был весьма комфортный для Челси, поэтому после забитого мяча Хаверца команда пыталась успокоить игру, сбивая темп.

Ливерпуль с этим точно был не согласен, поэтому всеми силами побежал сравнивать счет в раздевалку. Вышло, скажу я вам, лучше, чем планировалось: пенальти + удаление одного из основополагающих игроков Челси.

Увы, но красная Джеймсу вновь спутала все карты, поэтому данный матч мы тоже вынуждены делить на две части.

Вторая часть сразу обрезала атакующий потенциал Челси: Хаверц, который служил дополнительным питанием для Лукаку, покинул поле (появился Силва), как и Канте, вместо которого вышел Ковачич. То есть Тухель мало того, что потерял отличного латераля, он лишился абсолютного креативщика Кая и универсального игрока центра Канте. Вся дальнейшая игра на чужой половине поля стала держаться на Лукаку, Маунте, Алонсо и частично Ковачиче. Последний из списка отвечал за наращивание. Недлинный список, согласитесь? К тому же все заготовки накрылись медным тазом: команда играла с тотальным дисбалансом атака/оборона.

Ливерпуль, чья свобода практически была ничем не ограничена, сразу двинулся вперед, но все напрасно: главное оружие красных все время било в автобус. Тухель прекрасно понимает, что Ливерпуль в его самой устрашающей версии - это, в первую очередь, высокие фланги, которые либо разыгрывают рядом со штрафной, либо снабжают ее всеми необходимыми боеприпасами.

Если в первом тайме Челси и уделяли внимание созиданию, оголяя края и полуфланги поля, то во втором оптика была сфокусирована лишь на одном: закрыть дуло пушек.

Отсутствие десятки или, как говорил Особенный, 8.5 не давало нужных опций Клоппу, который, имея возможность, точно бы пытался атаковать через центр. Кстати, попытки этого мы видели в тех моментах второй 45-минутки, когда Арнольд смещался к позиции опорника/цпз, но здесь тоже тщетно: Челси настолько хороши в низком блоке, что протаранить такой автобус даже разноплановыми атаками не вышло.

Думаю, без удаления все могло случиться иначе, но речь не об этом. Разбирая матч в контексте чемпионского противостояния, думаю, у команды Клоппа может больше не быть такой отличной возможности сразиться с пенсионерами не в равных условиях. Будь они одинаковыми, вариантов для маневра было бы меньше, да и ничья могла бы показаться хорошим результатом, а не разочарованием, как сегодня.

Не станут ли эти 2 очка определяющими в конце сезона? Команда Тухеля выглядит монолитно, поэтому трещинами всегда стоит пользоваться. А вообще, матч классный и, главное, драматичный. А про красную карточку никто не вспомнит, поскольку результат, думаю, никого толком и не ранил. Вот если бы Ливерпуль забил после нее 3, то тогда имя Тейлора стало в определенных кругах нарицательным, а сегодня мир, дружба, жвачка. А матч хороший, и даже очень!

Вступайте в телеграм-канал автора, посвящённый АПЛ. Будем следить за английским футболом и всеми его нюансами разом!

t.me/olelukovoe