5 мин.

Замена Кепы на серию пенальти была запланирована еще несколько месяцев назад. Тухель рассказал про подготовку команды

Автор — Джерард Брэнд, Sky Sports.

Томас Тухель говорит, что решение выпустить Кепу Аррисабалагу конкретно на серию одиннадцатиметровых было принято за несколько месяцев до вчерашнего матча, в котором самоотверженность испанца помогла "Челси" взять Суперкубок.

Кепа заменил первого номера "Челси" Эдуарда Менди всего за минуту до конца второго овертайма против "Вильярреала". Матч проходил в Белфасте, а основное и дополнительное время увенчалось счетом 1:1. Кепа смог отразить два удара "субмарины" из шести в серии послематчевых пенальти, сумев помочь "пенсионерам" одержать со счетом 6:5 в одиннадцатиметровых.

Поведение Менди при замене намекало, что выход Кепы является спланированным ходом, а сам Тухель после игры открыто сказал, что такое решение было принято еще до матча Кубка Англии "Челси" против "Барнсли" в феврале. Это был первый кубковый поединок матча немца.

Тухель похвалил и обоих киперов, поскольку чемпионы Европы успешно открыли новый сезон.

"Это не является спонтанным решением", — сказал Тухель BT Sport. "Мы обсуждали это с вратарями, когда приехали и провели первую кубковую игру против "Барнсли".

«То, как Эдди легко с этим согласился — фантастика. Фантастика и то, как прошел наш разговор перед кубковым матчем против "Барнсли". Именно с того момента они обо всем прекрасно знают".

«Конечно, мы делаем все, дабы команда становилась лучше. Это попросту необходимо. Я доволен тем, как это сработало на практике."

"Есть все основания думать, что Кепа хорош в этом типе единоборств. Эти парни — настоящие командные игроки. Я рад за Кепу и за Эдди. Рад, что у меня есть такой вратарь, что мне не приходится гордиться его пониманием. Я счастлив, имея возможность сделать что-то для команды. Это круто".

Кепа также прокомментировал произошедшее для BT Sport после игры: "Это нетипичная ситуация. В конце концов, мы победили, и мы очень счастливы. Я думаю, что вся команда проделала фантастическую работу, в итоге завоевав кубок".

"Это нельзя назвать обыденностью, но я был полностью готов, поскольку осознавал вероятность этой ситуации. Я всегда стараюсь быть готовым к этому как морально, так и физически".

Менди добавляет: "Конечно, я счастлив нашей победе. Мы стараемся добиваться успеха, поэтому я знал, что Кепа, выйдя на поле, поможет команде. У него сегодня все получилось, поэтому я очень доволен его игрой.

"В первую очередь это командная работа и командные испытания. Когда ты выступаешь за "Челси", ты играешь ради успеха и ради завоевания титулов. Нам удалось сделать это сообща, мы счастливы".

"Психически хорошо, а физически хуже"

"Челси" преобразовал свое преимущество на 27-й минуте благодаря голу Хакима Зиеша, но "Вильярреал" именно с этого момента поднабрал, забив на 73-й минуте. Автором гола является Жерар Морено.

Тухель признает, что "Челси" был несколько нестабильным, но победу одержал полностью заслуженно.

"Эти 120 минут были очень тяжелыми," — сказал он. "Мы были сильнее в первые 30-35 минут, но после забитого мяча начали ошибаться".

"Во втором тайме команда была слишком пассивной. Мы допускали очень много потерь мяча и в итоге "Вильярреал" заслуженно сравнял счет. После пропущенного гола мы вновь показывали сильный футбол".

"Мы многое вложили в эти 120 минут, заслужив тем самым победу".

Команда Тухеля начинет новый сезон АПЛ на домашнем стадионе против "Кристал Пэлас" уже в субботу. Томас говорит, что 120 минут в игре за Суперкубок — очень мало для того, дабы набрать оптимальную физическую форму".

"Морально [матч] был хорошим, а физически — худшим, для субботней игры. Победа поможет нам восстановиться, но мы должны быть настороже".

Хаким Зиеш получил травму плеча и был замен на Пулишича в первом тайме

Одним из негативных моментов для "Челси" стала травма плеча вингера Зиеша, который был вынужден покинуть поле еще в первом тайме. Во второй 45-минутке Хакими увидели уже с перевязанной рукой.

"Если вы теряете игрока в первом тайме — это очень тревожный звоночек. Хаким был основополагающим игроком для нас в последние месяцы".

Тухель прекрасно понимает "Челси"

Адам Бейт из Sky Sports: "Это был тяжелый матч для "Челси". Если бы "Вильярреал" выиграл, мало кто окрестил это незаслуженной победой. После сильной игры в начале матча победителям Лиги Чемпионов было несладко, но успехи Томаса продолжаются. Он прекрасно понимает "Челси".

"Когда Кепа вышел на поле, все были в замешательстве, поскольку общепринятое мнение сошлось на том, что Менди — лучший вратарь, поэтому он сможет лучше проявить себя на серии пенальти. Тухель не слушает общепринятое мнение, он руководствуется здравым смыслом, анализируя, как будет лучше".

"Данные говорили о том, что Кепа лучше справится с одиннадцатиметровыми. Томас согласился, зная при этом, что в случае неудачи критика выплеснется на него в огромных объемах".

Что дальше?

Для "Челси" это быстрый трофей. Их сезон Премьер-лиги начинается в 17:00 против "Кристал Пэлас" на "Стэмфорд Бридж" уже в эту субботу.

Оригинал статьи – Джерард Брэнд, Sky Sports.

Вступайте в телеграм-канал автора перевода, посвящённый АПЛ. Будем следить за английским футболом и всеми его нюансами разом!

t.me/olelukovoe