11 мин.

Позиции, которые срочно нужно укрепить Клоппу

Други, пока ЕВРО только набирает обороты, а трансферное окно открыто, хоть и через него мало кто влазит и вылазит, мы продолжаем копаться в АПЛ. Сегодня, думаю, стоит побеседовать о Ливерпуле, ибо в моем блоге его еще не было. Ну шо, погнали.

Вступление

Команда Юргена Клоппа после чемпионского сезона 2019/2020, который, как мне кажется, был слегка слабее для скаузеров, нежели предыдущий — перестрелка с горожанами была настолько ожесточенной, что чемпион стал известен в последнем туре, так еще и с превосходством в одно очко, испытала очень и очень болезненные траблы, которые во многом и стали определяющими для такого нервного попадания в ЛЧ. Ливерпуль был по-настоящему обескровлен травмами, посему почти целый сезон состав команды вызывал лишь один вопрос у фанатов: "Что это, б#*!, такое?!".

Состав Ливерпуля в январе

Сезон Ливерпуль в итоге закончил на 3-м месте, но сама игра оставляла желать лучшего: прервана серия без поражений дома — Энфилд стал действительно разгромленной крепостью; уйма потерянных очков против средних команд и команд нижней части таблицы, да и сама игра утратила свой блеск и мощь — Ливерпуль перестал внушать страх даже Бромвичу, что явно было тревожным звоночком.

Конечно, списать все на проблемы с кадрами нельзя: после подъема всегда идет спад, а сам чемпионский состав был разбавлен только Жетой и Алькантарой. Именно с этого момента включается психология: команда, которая выиграла ЛЧ, а потом и АПЛ, сможет ли оставаться такой же голодной, как и в самом начале пути? Сомневаюсь, очень сомневаюсь. Разумеется, Клопп и Энергия это слова-синонимы, но держать мотивацию сезон за сезоном всегда трудно. Берем пример Гвардиолы: даже после самых убедительных сезонов горожане подвозили Пепу новых игроков как ротации, так и основы — главное не забронзоветь. Скаузеры же, получив заветные трофеи, по ряду причин пренебрегли усилением состава: может пандемия, а может и руководство решило сэкономить, а может все вместе. В общем, путь Сити в Ливерпуле никто не заценил, за что и были в определенном смысле наказаны.

Зимой мы все наблюдали крайне нервные выходы Ливерпуля на рынок: пришел Бен Дэвис и Кабак. Согласитесь, данные покупки себя оправдали лишь в том плане, что закрыли зияющую дыру в центре обороны и разгрузили беднягу Фабиньо, который был вынужден сменить амплуа. На деле что Дэфис, что Кабак, даже адаптировавшись, не могут рассматриваться серьезно как игроки основы — максимум ротация перед серьезны соперников в загруженный месяц. Ну или для первых раундов в кубках.

Ну а теперь ближе к делу:

Вратарь

Помимо Алисона, у Ливерпуля есть еще два голкипера: Куивин Келлехер и Адриан. Разумеется, бразилец всегда является номером первым в воротах "красных" (когда имеет возможность, конечно), но в этом сезоне Бекер настолько проявил нестабильность, что в один момент в него чуть не полетели камни. Мне кажется, что все идет от обороны: был Ван Дейк — Алисон стена, начались проблемы — Алисон не справился. Кстати, также же проблемы в свое время испытывал Де Хеа. Правда, они не разрешились и испанский кипер до сих пор периодически "привозит".

Куивин Келлехер

Так вот, когда основной вратарь не в форме или травмирован, в дело вступает дублер, который, как правило, не настолько хорош, дабы играть постоянно, но положиться на него можно. У Ливерпуля ситуация несколько иная: Что Куивин Келлехер, что Адриан — крайне посредственные и блеклые вратари. Да, у них были хорошие матчи, но это скорее исключение, чем правило. Да и сама оборона, как я думаю, доверия к ним не питает, что с нулевой минуты уже рушит нужную уверенность команде. В общем, кажется мне, что взять хорошего сменщика для Алисона явно не помешает (чит. как ОБЯЗАТЕЛЬНО). Бразилец не будет под таким бешеным давлением, да и оборона наконец-то выдохнет.

Оборона

Здесь дела более напряженные. Несмотря на покупки Дэвиса и Кабака, Ливерпуль приобрел Ибраима Конате из РБ Лейпциг. Это, кстати, весьма логично, но какой удар по двум вышеупомянутым игрокам. И это с учетом, что Матип и Дейк восстановятся.

Тревоги Ливерпуля мне более чем очевидны: не факт, Ван Дейк и Матип смогут сразу набрать оптимальную форму, особенно после настолько тяжелых травм, а опять допускать такие косяки Клопп не намерен: входить в сезон нужно сразу и уверенно. Опыт упущенного титула в 2020-м году тому подтверждение. Правда, Конате хоть и был хорош в связке с Упамекано, но совсем не гарантирует стабильности в АПЛ: игроки бундеслиги всегда тяжело адаптируются к английскому чемпионату, а молодые игроки (Ибраиму всего 22) еще сложнее. Но это уже домысле, поскольку шансы на то, что молодой француз сразу станет игроком основы, конечно же есть.

травма Дейка в начале сезона

Фланги внушают больше доверия, ведь для Трента и Робертсона всегда есть замена: новоприобретенный Константинос Цимикас для Эндрю и Неко Уильямс для Арнольда. Впрочем, эти позиции настолько гибкие, что туда можно впихнуть и игроков центра — Милнер так и вовсе играл на флангах куда чаще, чем в полузащите. Но стоит признать: освежение тоже пойдет на пользу.

Цимикас

Центр поля

Позиции полузащитников в клубе укомплектованы, пожалуй, куда лучше других, но давайте по порядку.

Главным человеком в центре поля, отвечающим за оборонительные действия и отборы, безусловно, является бразилец Фабиньо, который перебрался в Англию с Монако. В Лиге-1 бразилец играл правого защитника или латераля, но Клопп просто роскошно сменил его амплуа и теперь Фабиньо является чуть ли не лучшем якорем в АПЛ. Подменить его по позиции некому, поскольку бразилец единственный ОПЗ в команде, но Хендерсон и Милнер тоже весьма недурны для дублеров.

Стоит сказать, что при схеме 433, по которой Клопп играет почти все матчи, полузащитники не особо отличаются своими ролями, но определенную специфику заметить можно. Сам центр поля берет на себя Вейналдум и Тиаго. Для ротации есть молодой Кертис Джонс, Окслейд (больше игрок правого фланга), Кейта, Милнер и Хендерсон. Ну вот в чем загвоздка теперь: Джорджиньо, который был максимально универсален в центре поля, одного ногой в ПСЖ, только если Барса Кумана его не перехватит. Потеря настолько колоссальная, что решить ее можно только серьезным усилением: ни один другой игрок не сможет заменить голландца по функционалу: классный короткий и длинный пас, отличная игра корпусом, прекрасный удар и техника. К слову, слухов о приобретении полузащитника практически нет. Неужели Клопп что-то придумал и будет менять схему, дабы хоть как-то ослабить губительное влияние ухода Вейналдума?

Тиаго Алькантара, являясь по природе игроков короткого паса, то есть диспетчером, так и не может раскрыться на полную в Ливерпуле Клоппа при всех диагоналях, кросах и длинных передачах. Именно поэтому у него настолько не результативная статистика за сезон, хоть и минут он отыграл достаточно. Кстати, Клопп вполне может поставить Тиаго на позицию десятки, подперев его Фабиньо и Джонсом/Хендерсоном/Окслейдом/Шакири, дабы нивелировать 8-ку Вейналдума, но навряд такой вариант реален при философии Юргена. Швейцарец Шакири, кстати, хоть и имеет опыт игры в центре, чувствует себя не своей тарелке.

Атака

Вот мы и подошли к самому интересному. Зажигательное трио Мане-Бобби-Салах, которое отгружало 5 мячей Роме в одном мачте, было сломлено приходом Жоты, который является одним из лучших трансферов Ливерпуля за последние годы на уровне с Ван Дейком. К тому же, португалец отличается уникальной универсальностью при гибкой атакующей игре: он хорошо сменяет как Мане выходя слева, так Салаха справа и Бобби в центре. Последний провел не лучший сезон, но дублер у него еще хуже — Ориги. В принципе, ротации в нападении у Ливерпуля нет от слова совсем, поэтому продажа Старриджа, который играл роль фонарного столба, тоже аукнулась: теперь даже его сыграть некому.

Игроки атаки практически не отдыхают, поэтому их эффективность падает. Единственная доступная опция: выпустить Шакири или Жоту. Если португалец и может повлиять на игру и победить, то Джердан явно уступает в скиллах основным игрокам. Короче говоря, атака срочно требует вливаний: продажа Минамино, который так и не раскрылся, тоже плохо повлияла — лавка стала еще уже.

В общем, атакующие позиции тоже срочно стоит усиливать. Конец сезона, ознаменовавшийся спадом Мане это ясно подтверждает — команде было трудно организовать даже один гол. Слухов в этом плане серьезных тоже нет, окромя информации о уходе/рокировке Салаха и приходе/рокировке Мбаппе. Честно говоря, при стоимости как француза, так и египтянина, данные инсайды смело можно отнести к разряду желтой прессы.

Итоги

На каждой позиции (окей, защита еще как-то протянет) есть явные зазоры, которые можно решить только путем вливаний средств и выходом на трансферный рынок. Особенно, если Ливерпуль желает навязывать борьбу за титулы. В случае, если задача в попадании в зону ЛЧ, то, конечно, спешить не стоит — все зависит от внутренних амбиций клуба.

Пишите, кого вы желаете видеть в Ливерпуле, если, по вашему мнению, это действительно нужно. Ну и минутка рекламы: залетайте в мой телеграм, ссылку на который можно найти в профиле.