6 мин.

Глейзеры и Вудворд в очередной раз решили ̶н̶а̶е̶ обмануть МЮ. Сульшера вновь проверяют на прочность

Друзья, чем ближе лето — тем больше спекуляций и якобы "инсайдов", в которые журналисты и не совсем втягивают большие клубы. Манчестер Юнайтед в этом плане можно смело назвать рекордсменом, посему, думаю, полезно будет попытаться понять и предположить, как будут действовать МЮ на трансферном поле.

Главным источником, на который я ссылаюсь, является информация, недавно сказанная журналистом The Telegraph Джейсмом Дакером, по словам которого Оле Гуннар Сульшер не получит много денег летом на продолжение перестройки команды, при этом желания клуба направленны на приобретение центрдефа, центрфорварда и правого вингера. Здесь, как сообщает Дакер, Сульшеру нужно проявить себя "творчески", собрав, как я полагаю, из металлолома Мерседес. Джеймс Дакер также заявил, что, возможно, для усиления команды могут быть использованы такие методы, как частичная продажа игроков и обмен. Давайте разберемся.

Давайте сначала вспомним летнее ТО 2020 года, которое, стоит признать, было, пожалуй, одни из самых слабых для все команд за последние годы. Тут вопрос, думаю, не имеется — пандемия ударила по карману всем, футбольные клубы, разумеется, в стороне не остались. Это же лето, судя по всему, не шибко будет разниться с прошлым, поскольку вирус до сих пор в крайне активной фазе. Правда, с этим уже все научились жить.

Думаю, все помнят обилие слухов о попытке МЮ купить сначала Холланда, а потом уже и Санчо. Согласитесь, ни один из вышеупомянутых не стал бы лишним в команде Сульшера уж точно. Если с трансферным провалом Санчо вполне можно согласиться, ведь Боруссия, как сообщали в том время СМИ, запросила больше 100 млн. евро, что и при нормальной жизни является колоссальными тратами, то с Холландом до сих пор ничего не ясно.

По данным трансфермаркета, летом МЮ заплатил чуть больше 60 млн. евро, к которым стоит приплюсовать стоимость Диалло, то есть ± 20 и столько же бонусами. Но(!), зарплатная ведомость значительно разгрузилась, ведь многие игроки покинули команду — Смоллинг и Алексис. Второй, кстати, был самым высокооплачиваемым игроком АПЛ. Также многие ушли в аренду: Чонг, Перрейра, Далот. В общем, чистыми истратили около 65 миллионов. От себя хочется добавить, что лишь Теллес и Кавани являются действительно нужными игроками, которые закрыли проблемные позиции. Диалло и Факундо — игроки на перспективу, а ВДБ и вовсе не может интегрироваться в состав команды. И да, голландец кажется совсем чуждым и чужим для МЮ, его покупка до сих пор вызывает кучу вопросов. Мол, если не играет и не подходит, то зачем брать? Если брали обдуманно, то почему не играет и не подходит? В общем, круг замкнулся, а слухи по поводу того, что Донни желает сменить клуб лишь множатся, пускай пока и от "мусорных" изданий. Думаю, скоро и серьезные подхватят. Короче говоря, список летних покупок МЮ в сезоне 2020/2021 был, пожалуй, одним из самых слабых и дешевых из всей "большой шестерки". Сейчас докажу.

Ливерпуль, который и так имеет вполне глубокий и дорогой состав + зимнее ТО
Сити. Тут вообще молчу. Самая дорогостоящая команда мира
Шпоры. Выехали на арендах, зато как прокачали состав и его широту
Арсенал. Недалеко от нас, но в разы беднее.
Челси. Тут и считать не нужно

В общем, даже команды, которые не нуждались в таком количестве трансферов, их получили. Важно отметить, что у МЮ нет позиции правого вингера от слова совсем. Не говоря уже про его дублера. Покупка Кавани — отчаяние и аперитив, который показывает, что руководству проще просто заклеить дырку скотчем, пускай она и дальше будет протекать, зато не так сильно! Ван де Бек — отличный игрок, в котором команда не нуждалась, особенно при таком Бруно. Предполагаю, что голландец уже и не желает играть и развиваться. Просил ли Сульшер о таком или же просто согласился? Думаю, что первый вариант невозможен совсем.

Едем дальше. Состав МЮ не предполагает равной борьбы против того же Сити и Ливерпуля, а если она и возможна (как сейчас, например), то лишь по причинам извне и очень хорошей форме, в которой находится команда. Все это, при плохом результате, кидает, в первую очередь, под поезд тренера, который не "поставил" качественную игру, физрук и тд. Кстати, Оле уже неоднократно с этим сталкивался — достаточно вспомнить осень и череду поражений. Казалось, норвежец болтается на волоске.

Моур, кстати, такого натиска не выдержал и вступил в открытую конфронтацию с руководством, после чего скоропостижно был уволен. Сульшер же, в свою очередь, максимально сдержан, посему, предполагаю, имеет более шаткое кресло, даже если и команда провалится. Лицемерие? Конечно, нет. Воевать с Глейзерами в их же клубе — донкихотство, в котором победитель известен заранее.

Теперь самое важное. После летнего ТО 2020, все СМИ пестрили информацией, что руководство готовит ударное следующее лето, уж там как разгуляемся! Так сказать, сейчас потерпим, а дальше — светлое будущее и Санчо/Холаннд обещенные. Зимой, кстати, оправдания были такими же, которые без особой шумихи "проглотили". Дальше ждем теплого времени года и июньского солнца. Подмечу, что всю эту информацию предоставляли "киты" британской прессы в лице Телеграфа, Таймса, Мена и Атлетика. Но, чем дальше в лес, тем больше дров. С началом весны тот же МЕН, к примеру, сообщил, что летний трансферный бюджет будет не таким большим, как планировалось изначально. Телеграф, на который я, собственно, и ссылаюсь, дает информацию, что уже не "не таким большим", а просто небольшим, а это уже, на секундочку, совсем разные вещи и понятия.

Кажется мне, что чуть позже появятся слухи о том, что денег и вовсе нет, посему снова радуйтесь аренде и одному среднему трансферу. Это все, как понимаете, оставит команду в таком же положении, как и сейчас: бешеный разрыв с Сити и Ливерпулем, а в случае усиления других команда — еще и с ними. МЮ даже на бумаге будет слабым конкурентом, за что, в первую очередь, выхватит Сульшер, позиция которого пошатнется. И пока все эти перипетии будут происходить, под шумок, Глейзеры будут становится богаче и богаче за счет спонсоров и различных экономических действий от имени клуба. Потом тренера можно сменить, немного раскошелившись, ну и все заново. Эти, к слову, происходит уже почти 8 лет.

Хотелось бы верить, что назначения спортдира хоть как-то решит все эти проблемы, но оно, боюсь, формальное, где персоналии играют и будут играть второстепенную роль, или даже роль статиста.

Думаю, стоит снова ждать аренд, игроков "на вырост" и старичков, ведь поверить в то, что руководство действительно построит великий клуб — весьма и весьма трудно.