Как Аякс себя перемудрил

Друзья, вчерашний матч оказался еще более драматичным, и, мягко говорят, странным. После первого матча голландцы имели небольшое, не достаточно важное преимущество -- сухие ворота и гол на выезде. Этого бы хватило, если отбросить понимание того, что такие команды как Аякс и Тоттенхэм навряд обойдется парой-тройкой мячей. Лондонцы приехали с четкой и прозрачной задачей: забивать, забивать, и еще раз забивать! (ух ты, как все сходится)

Только матч начался, голландцы тут же понесли потерю в лице Нереса, который, как бы вы к нему не относились, является основополагающим игроком атаки, ничем не уступаю Тадичу/Зийеху. Тен Хаг выпускает молодого и неопытного ЦФ Дольберга. Это собственно, и будет первой ошибкой Аякса.

1. Отсутствие Нереса/Присутствие Дольберга. Уже давно перспективный, но жутко неопытный Дольберг с первых минут показал, что отыграть как полагается он не сможет. Скорее всего, сломанная схема так же повлияла на исход, как и травма Нереса. До этого инцидента Аякс имел очень гибкую линию атаки, где в центре мог оказаться кто-угодно (хоть Френки), сейчас же пластичность (чит. как ЗРЕЛИЩНОСТЬ) была сбита прямой схемой: Дольберг -- центральный нападающий, Тадич -- правый фланг (вместо Нереса), Зийех -- слева, а Бек -- центр. Увы, даже сие небольшое изменение подкосило голландцев с первых минут.

2. Чрезмерная рациональность. Аякс, насмотревшись, видимо, Лиги Чемпионов, начал подходить к футболу, как и все гранды, которых он нещадно вынес вперед ногами. Все эти моментами с попытками успокоить игру лишь связывали руки голландцев, давая все новые шансы команде Поча. Казалось, что после счета 2:0 в первом тайме осталось только наслаждаться футболом, как, впрочем, Аякс и делал обычно, но страх пропустить заставил играть в непривычной манере.

3. Психологический настрой. Если в первом тайме Аякс еще пытался играть, разрушая большинство атака Спурса, то во втором у ребят подкашивались лодыжки -- смотрим второй пропущенный от Моуры. Перегруз оборонительной линии заставлял обороняться даже тех, кто вообще не умеет это делать, ряды атаки пустели, атаки Шпор становились убийственными. Не знаю, что сказал Почеттино команде в перерыве, но вышли они грозно, словно шли насмерть, не имея ни капли страха.

4. Отсутствие четкого плана у тен Хага. По сути, тренер Аякса повторил ошибку Вальверде: команда, даже горя, должна была стремиться не пропустить, вместо того, чтобы додавить противника. Шпоры еще после первого почуяли вкус крови, остановить их оборонительными действиями и редкими контратаками было невозможно.

5. Моура/Зийех. Первый делал все, чтобы его команда прошла и все получилось. Второй делал кое-что, чтобы его команда прошла, получилось мало. Тут, пожалуй, у кого как вечер сложился.

Суммируя все, напрашивается один, не особо заумный и сложный вывод: Аякс, команда, которая прошла весь путь благодаря яркому, искрящему, быстрому и комбинационному футболу на последней ступеньке перед финалом решила сыграть, чтобы "все как у людей". Нужно понимать, что за пару тренировок такой стиль привить невозможно, играя до этого максимально противоположно большинству европейских грандов. Шпоры -- молодцы, ребята с железными мячами и нервами, герои, но.... Да ну его, это но!