2 мин.

Валенсийский глоссарий

1) Летучие мыши, los murciélagos, лос мурсьЕлагос — используется и в Испании, но чаще всего в неиспанском интернете, англоязычном, русскоязычном, польскоязычном и т.д. Валенсия Клуб де Футбол уже «застолбил» за собой ассоциацию с этим животным. Этот «бренд» активно используется как самим клубом и другими коммерческими организациями, в том числе СМИ (супердепорте) , в маркетинговых интересах (например, реклама сми), так и болельщиками, в частности маскота, которую легко можно заметить на стадионе. Летучая мышь является символом валенсийской нации, сообщества и региона. Футбльный клуб Валенсия является символом валенсийской нации, сообщества и региона. Поэтому на его гербе изображена летучая мышь. 

2) Козлы, los xotos, лос чотос, чотос — В основном применяется с издевкой со стороны «Леванте» и других клубов сообщества. Предыстория заключается в том, что первый стадион Альжирос был построен на места пастбищ козлов. 

3) Лос чес, los xes, los ches (англ. вариант - los che), — Это прозвище стало использоваться мадридской и другой неваленсийской прессой в отношении ВКФ. Xe - распространимое обращение/междометие в Валенсии. Это слово применяется для выражения экспрессии и является также одним из атрибутов валенсийского региона. Возможны также и такие вариации как el equipo xe(che) - команда Че.

4) Merengots, меренги, сливочные — также как и с мадридским реалом. В начале форма была белой, в период Ройджа черные шорты заменили на белые вновь, сейчас используется очень редко (выездной матч с Интером в Милане в 2007 году). Наверное все-таки уже НЕПРИМЕНИМО, так как классические цвета Валенсии это белый верх, черный низ. Второй вариант - оранжевая форма.

5) Blanquinegra, бланкинегра, бело-черная — ПРИМЕНИМО, объяснение в предыдущем пункте. Бланкинегра представляет собой такой же вариант, как блауграна для барселоны.

6) Los taronjas (лос таронжас), los naranjas (лос наранхас), оранжевые, апельсины — ПРИМЕНИМО в случае оранжевого комплекта команды. Оранжевый цвет и апельсины также являются неотменным символом валенсийского региона. Именно поэтому ежегодный клубный турнир и трофей называется Trofeo Taronja (Naranja) — Апельсиновый Кубок.

7) Los levantinos, левантийцы, LLevant, Levante, Левант — историческая область, обозначающая восточные страны. В Испании - регионы на восточном побережье страны, то есть Каталония, Валенсия, Мурсия, Балеары, часть Андалусии. Поэтому использование термина «левантийцы» в отношении ВКФ в игре против барселоны, Мальорки, Мурсии или Эркулеса НЕПРИМЕНИМО.

8) Категорически НЕПРИМЕНИМЫ такие НЕВЕРНЫЕ обозначения ВКФ как «мыши», «Валя» и все от них производные, которые не имеют ничего общего с клубом и несут в себе оскорбительный момент.