7 мин.

Подготовка к Кубку Азии. Узбекистан - Иордания 2:1

Блог «Узбекская кухня» рецензирует матч, в котором не были пущены зрители. Никаких СМИ и лишних зевак. Но наши сотрудники блога, нашли выход и из этого положения, воспользовавшись днем рождения автора этого поста.

Сборная Узбекистана получила новое прозвище «Белые волки», дело теперь за футболистами

Вот уже через 18 дней стартует Кубок Азии в Австралии, где за трофей наряду со всеми будет бороться и сборная Узбекистана, недавно получившая прозвище - «Белые волки». Не секрет, что подготовку к турниру подопечные Касымова проводят в ОАЭ. Уже был сыгран матч с палестинцами, ну а в рамках второго поединка прошел очередной матч с командой Иордании. Тем более, там есть на что посмотреть...

Однако, посмотреть ничего не удалось. Представители нашего тренерского штаба попросили, об полном отсуствии СМИ на матче. И в итоге, от каждой сборной на стадионе присутствовало не более 42 человек. В принципе, это никак не помешало нескольким журналистам пробраться на матч втихоря. Ну и во всех крупных интернет-изданиях Узбекистана велась текстовая трансляция матча, включая твиттер-аккаунт сборной. Да и стоит признать, всегда найдутся смельчаки, готовые пройти на стадион. Вот Вам яркий пример.

Несмотря на товарищеский раслад этой встречи, сайт Кубка Азии и все тот же твиттер сборной Узбекистана подготовились и запустили такую инфографику. Да простит меня, Кристиан Либерум.

Думаю, любой адекватный человек поймет перевод и без моего вмешательства...

Состав узбекистанцев был как предполагалось смешанный, вот например Азиз Хайдаров прибыл в штаб сборной в самый последний момент, хотя играет на соседней улице за эмиратский клуб. Стоит отметить место в соснове Фарруха Сайфиева, Джавлона Иброхимова и Джашида Искандерова, которые не во всех возможных раскладах были бы в старте.

Состав наигрывался исходя от привычной для сборной схемы 4-2-3-1. На место Виталия Денисова, Мирджалол Касымов решил попробовать Фарруха Сайфиева из «Насафа», игровое время получил также Егор Кримец, который взаимодействал в центре обороны с опытным Анзуром Исмаиловым, который наверняка сыграет в матче со сборной Китая в групповом этапе, т.к. знает китайский чемпионат как свои пять пальцев.

В центре поля играло трио Ибрахимов-Тураев-Кападзе, но если Ибрахимов преимущественно занимался разрушением атак, то капитан команды Тимур Кападзе вместе с Лутфуллой Тураевым менялись местами и было заметно как оба взаимозаменяют друг друг, исходя от ситуации на поле. На флангах действовала молодежь, что в атаке, что в защите. И стоит отметить, что в очень хорошей форме находится Сардор Рашидов, который не сбавлял оборотов и в конце клубного сезона выделялся в «Бунедкоре», да и в матче с Палестиной он был лучшим, забив победный мяч.

Сардор Рашидов постепенно становится все более значимой фигурой узбекской сборной

В начале встречи, узбекистанцы начали активничать у ворот соперника и создавать моменты. На пятой минуте, Сардор Рашидов навесил в штрафную, куда успел забежать Искандаров, но его эффективный удар слету оказался неточным. Спустя еще две минуты, геройство показал голкипер иорданцев Амир Аль-Шафи. Проиграл дуэль один-на-один Рашидов, а на добивании Ибрахимов не смог поразить ворота, ибо Аль-Шафи был в этот момент на высоте. Ведь это именно он, стоял на воротах осенью 2013 в Ташкенте, когда эти две команды играли в матче на отбор к бразильскому мундиалю.

Бросалось в глаза взаимодействие между линиями в атаке, активные фланги, которым усиленно помогали защитники. Заставя иорданцев действовать на контраатаках. Впрочем, они(иорданцы) начали свои действия не ожидая свистка на перерыв, первый раз им помешал Фаррух Сайфиев, ну а со второй попытки Егор Кримец совершил ошибку, которой воспользовался Одай Аль-Сайфи. 0:1!

Дубай. Виталий Денисов и Акмал Шорахмедов обсуждают игру защитников сборной

Пришло время сравнивать счет, а для этого нужны были активные действия. Лутфулла Тураев дважды вывел на позицию Баходира Насимова, но в обоих случаях форвард сборной Узбекистана выглядел немного нерасторопно. По истечению получаса игры, в штрафной иорданцев столкнулись Амир Аль-Шафи и Фаррух Сайфиев, как итог пенальти... который реализовал Сардор Рашидов. 1:1!

То самое столкновение Аль-Шафи и Сайфиева. Азиатский ответ Филу Джонсу

В конце первого тайма темп игры несколько снизился. Можно отметить разве что опасный момент в исполнении Лутфулы Тураева, ну и небольшую ошибку Мухаммадиева в обороне, которую исправил Сайфиев.

Джасур Хасанов и Одил Ахмедов не играли в этом матче, но на них возлагают большие надежды

Начало второго тайма шло по схожему сценарию. Владение мячом было больше, а иорданцы играли вторым номером. Тимур Кападзе искал партнеров своими обостряющими передачами, но в тот или момент подводила удача, или же грамотно действовала оборона соперника. Свои первые замены Мирджалол Касымов сделал лишь на 66 минуте, учитывая товарищеский статус игры, это довольно рано. Но тем не менее, тренеру всегда виднее. Так вот!

Вместо Фарруха Сайфиева, который провел хорошую игру вышел Виталий Денисов. Джавлона Ибрахимова(кстати, он недавно сыграл свадьбу) сменил новоиспеченный форвард «Пахтакора» Навруз Алимов, ну а Искандеров уступил место на поле Санжару Турсунову. 4-2-3-1 трансформировалась в 4-4-2, где в полузащите Тураев и Кападзе полностью сосредоточились на более строгих функциях в центре поля. Турсунов и Рашидов не расслабляли активную игру на флангах, помогая тем самым связке форвардов: Насимов-Алимов.

Виталий Денисов сразу начал выделяться активными действиями и выдал свой «фирменный» пас на Баходира Насимова, который впрочем не воспользовался шансом. И вскоре был заменен на Вохида Шодиева. Спустя некоторое время Мирджалол Касымов сделал интересный ход, поменяв местами фланги. Рашидов перешел на право, а Турсунов наоборот на левый фланг. На 81 минуте пришло вступать в игру Игнатию Нестерову, который сделал потрясающий сейв после удара Ахмада Элиаса. На 87 минуте ранее упомянутая рокировка флангов дала свои плоды: Рашидов уже с правого фланга навесил в штрафную, где мяч нашел Навруза Алимова, который забил победный мяч в этой встрече! 2:1!

Мирджалол Касымов смог повлиять на игру своих подопечных, перестроив схему и выпустив свежих футболистов

Дубай. 21.12.2014.

Узбекистан - Иордания 2:1 (1:1)

Голы: Сардор Рашидов 30` (пен), Навруз Алимов 87` - Одай Аль-Сайфи 16`

Узбекистан: Нестеров, Исмаилов (Юлдашев 85`), Кримец, Мухаммадиев, Сайфиев (Денисов 66`), Ибрахимов (Шодиев 66`), Кападзе, Тураев, Искандеров (Турсунов 66`), Рашидов, Насимов (Алимов 75`)

Предупреждение: Ибрахимов 28`

Последние записи в блоге:

Узбекские сенсации. 30 самых влиятельных людей узбекского футбола. Часть 3 (18-13 места)