Трио под прикрытием. Как замены принесли Узбекистану первую победу на Кубке Азии

ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ «УЗБЕКСКОЙ КУХНИ» После первого матча против Сирией все в один голос недоумевали: «Почему не вышел Сергеев?». И действительно, Сречко Катанец сделал всё для того, чтобы его критиковали. И ничего, чтобы его хвалили. Сирия Эктора Купера (кстати, экс-тренер сборной Узбекистана) действовала в оборонительном стиле весьма эффективно, не дав чистого воздуха ни Машарипову, ни Урунову. Уже после первого тайма Купер убрал весь правый фланг, а вот с выпуском хоть какого-нибудь чистого форварда тянул очень долго Особенно показателен следующий момент: когда Файзуллаев и Сергеев таки вышли на поле у Узбекистана более менее пошло в атаке и под конец матча(!) был нанесён первый удар в створ На предматчевой пресс-конференции Катанец и вовсе добил общественность, заявив о пропуске всего турнира ещё одного важного игрока, правого защитника Хожиакбара Алиджонова. Пресс-служба сборной до сих пор не отреагировала на эти слова, что породило волну слухов о том, что может никакой травмы и не было

Матч против индусов имел крайне важное значение. Сирия перед этой встречей уступила Австралии и в случае потери очков, Узбекистан в 3-туре выходит на Австралию, а Сирия с более слабой Индией. На кону стояло многое и поэтому состав был более близким к оптимальному. Катанец выставил формацию 4-2-3-1, где Игорь Сергеев выступил в роли центрфорварда, Урунов спустился на более привычную позицию в центре, а по краям Сергееву должны были помогать Джалолиддин Машарипов и Аббос Файзуллаев, самая яркая звезда сборной в отсутствии Шомуродова

Другое дело, что официальный протокол матча гласил иное: Сергеев, как центрфорвард замыкал формацию 4-4-1-1, под нападающим расположился Аббос Файзуллаев. Далее квартет хавбеков: Машарипов-Хамробеков-Шукуров-Урунов. Очень интересно было посмотреть на действия последнего. Не исключено, что данная тактика перестроится в 4-3-3 при необходимости, где Машарипов и Урунов займут места атакующих вингеров

Несмотря на активное начало соперника, в своей первой же атаке Аббос Файзуллаев открыл счёт в матче. Интересно, что Аббос сам начал атаку и сам завершил. Ближе к чужой штрафной, Файзуллаев сделал передачу левее на Насруллаев, тот навесил в чужую штрафную, где Шукуров сделал передачу на того же Файзуллаева, который открыл счёт в матче

UFA/Khasan Pirmukhammedov

Интересно, что последние два паса были совершенны на втором этаже, где не самые высокие Шукуров и Файзуллаев выиграли борьбу у соперника в чужой штрафной

На 7-й минуте, Отабек Шукуров бил со штрафного, попытавшись повторить свой подвиг, когда он поразил ворота самого Гильермо Очоа в товарищеском матче. Еще через несколько минут со штрафного пробил Машарипов, и после его удара мяч аккуратно полетел до крестовины ворот. Как только прошло стартовое волнение, когда в первых трёх минутах мячом владел соперник, всё резко переменилось. Стали появляться моменты, созидание в атаке (чего не хватало в первом матче), а процентовка владения мячом превратилась в двухратное преимущество в пользу Узбекистана На 18-й минуте усилиями Игоря Сергеева, счёт стал 2:0. Наконец-то Сречко Катанец дал шанс номинальному центрфорварду, на той позиции где именно Сергеев должен приносить пользу, а не Остон Урунов. Однако, и в этом мяче на авансцену вышел Аббос Файзуллаев. В центре поля, он отобрал мяч у соперника и сам организовал атаку, после которого защитник Индии чуть не срикошетил мяч в собственные ворота. Мяч попав в штангу отскочил обратно в штрафную, где первым на подборе был Игорь Сергеев

Для нападающего этот мяч стал юбилейным за сборную. Игорь Сергеев забил 20-й мяч и сравнялся с легендой сборной Узбекистана 90-х Игорем Шквырином

На 35-й минуте, вновь на авансцену вышел Файзуллаев. Откликнувшись на передачу от Машарипова уже сам Аббос своим скоростным рывком пробил по воротам, но на сей раз выручил голкипер Индии. Уже на третьей добавленной к первому тайму, защита Индии откровенно проспала навес Фарруха Сайфиева в штрафную, где откуда не возьмись появился Шерзод Насруллаев, который в духе Сергеева был первым на подборе после попадания в штангу - 3:0

Интересно, что все мячи забили футболисты, которые в первом туре вышли на поле лишь по ходу матча. И Файзуллаев, и Сергеев, и Насруллаев. Это дополнительно указывает на ошибки главного тренера при выборе состава

Насруллаев, Файзуллаев и Сергеев. Фото: UFA/Khasan Pirmukhammedov

Стоит добавить, в перерыве Катанец сделал тактическую замену. Шерзоду Насруллаеву был дан отдых и вместо него на поле вышел Зафармурод Абдурахматов, который перешёл на позицию правого защитника, а Фаррух Сайфиев вернулся на своё родное место на левом фланге обороны В начале второго тайма, индусы устроили небольшой навал на ворота Уткира Юсупова после которого мяч попал в штангу. Но как показали дальнейшие моменты, сборная Индия не имея качественных ресурсов не смогла навязать свой футбол сборной Узбекистана. А узбекская команда отлично исправила ошибки первого матча и с большим воодушевлением готовится к немотивированной Австралии