7 мин.

Павлюченко и партнеры

Получилась стенограмма его персональных действий. Прерваться мне пришлось только на последние пять минут первого тайма, когда одно событие моей жизни оставило в ней неизгладимый след. Но обо всем по порядку.

В общем, первые кадры трансляции убедили в главном: Роман на поле. Пока продолжалась прелюдия, я узнал, что «Тоттенхэм» близок к рекорду – если он проиграет этот матч четвертого тура, то его старт в премьер-лиге будет худшим в истории. Вы уже знаете, что рекорд «Тоттенхэм» установил. А всегда ли хорошо начинать с рекорда, покажет жизнь. Собственно, о прелюдии и вкате в игру все; она сразу смазала карту понедельника, плеснувши голом из экрана: на пятой минуте ловкач – левый краек «Виллы» Эшли Янг эффектно обыграл слева двоих соперников и воспользовался свободой, чтобы подать мяч в штрафную. Прострел уверенно замкнул Рео-Кокер. Так «Вилла» повела в счете.

Ну, а нам-то раздолье! Раз хозяева пропустили, значит, надо отыгрываться. А раз надо отыгрываться – стало быть, нападающие в центре внимания. Пошла стенограмма...

5 минута. Проход и удар Модрича. Павлюченко в штрафной в месте предполагаемого рикошета. Вот только Фридель намертво забрал сложный мяч. 6 минута. Павлюченко сбивает левого защитника «Виллы» у центральной линии, катясь под него в энергичном подкате. Фол. 10 минута. Приняв верховую передачу на линии штрафной, левее центра, Павлюченко подбрасывает мяч вверх и пытается пробить через себя. Опасная игра – он чуть не снес голову Дэвису.

Вот первые фрагменты игры Романа, и в них – правда, уже после матча, сквозь призму увиденного, мы видим квинтэссенцию события. У «Тоттенхэма» на поле два мощных форварда – Бент и Павлюченко. Никакого разделения по игровым задачам между ними нет – можно назвать «сдвоенным центром». У нападающих большая нагрузка – они должны активно участвовать в отборе мяча (и здесь Роман активнее Бента весь матч). Впереди же так выходит, что они ждут шанса. Ни Бент, ни Павлюченко так и не получат за матч хорошего острого паса в штрафной – ну, исключая фланговые навесы, которые тоже, впрочем, не частили.

11 минута. Павлюченко цепляется за мяч на левом краю. Помощи нет, мяч потерян. 14 минута. Игрок «Тоттенхэма» выигрывает верховую борьбу в штрафной после подачи слева, и мяч высоко зависает над вратарской площадкой. Павлюченко резко атакует ожидающего мяч Фриделя – без нарушения правил. Красивый прием. Атака могла продолжиться, если бы партнеры выиграли подбор. 16 минута. Павлюченко бросается на правого защитника, вынуждая того выбить мяч в аут. 18 минута. Павлюченко принимает верховой мяч в борьбе с двоими и ловко опускает его в ноги. Третий игрок «Виллы» страхует. Атака имеет продолжение, Павлюченко подхватывает мяч по центру метрах в сорока от ворот и идет к штрафной. Явно примеривается к удару. Партнеры разбегаются, уводя соперников, но когда Роман притормаживает, подлаживаясь под мяч – его догоняют и обезмячивают.

Все очень плотно. Высокий темп. «Тоттенхэм» не может установить контроль над серединой поля – одно из следствий в том, что нападающие на самообслуживании. «Вилла» – очень опасный соперник: скоростные крайки, особенно хорош Янг, делают крайне опасными контратаки. В середине тайма «Вилла» проводит несколько острых атак подряд. «Тоттенхэм» обязан своему вратарю, толстому коту Гомесу, что счет не меняется – пара сэйвов была особенно восхитительна.

20 минута. Павлюченко возвращается на «стандарт» в свою штрафную и поучаствовал в разгоне атаки, которая, впрочем, была прервана тактическим фолом соперника. 22 минута. После передачи Бэйла слева принял мяч в штрафной и пробил с разворота – неплохо, но попал в защитника. 25 минута. Павлюченко снова возвращается в свою штрафную на угловой. Ничего.

И здесь в игре происходит странное событие: в столкновении в середине поля получает травму Модрич. Он так и не смог наладить игру в середине, хотя в старании не откажешь; тем не менее с его уходом, кажется, контроля над центром «Тоттенхэму» не видать... И парадоксальным образом получается ровно наоборот. Вышедший на замену Дженас удачно вписывается в игру, и оставшиеся пятнадцать минут «Тоттенхэм» сидит на воротах соперника. Нужно дожимать.

30 минута. Павлюченко в силовой манере прессует правого защитника и почти отбирает мяч. В концовке эпизода судья все-таки определяет толчок со стороны Романа. 33 минута. Дженас зарабатывает штрафной чуть левее центра. Бэйл подает на дальний угол вратарской, и там Павлюченко (кажется) едва не добирается до мяча. Подбор за «Тоттенхэмом», во второй волне атаки Бент выигрывает верх и делает скидку Роману. Тот не смог подстроиться под мяч. Угловой. 38 минута. Павлюченко возвращается назад, чтобы помочь организовать атаку. 41 минута. Прекрасно маневрирует в быстрой контратаке, освободив Бенту для рывка правый край. Могло быть очень опасно, но Бент не смог нормально подать.

Тут до перерыва у меня, как я и предупреждал, перерыв. Но вообще вот в эти последние минуты, кажется, зародилось взаимодействие между Павлюченко и Бентом. Дважды они ищут друг друга в атаке. Но это остается эпизодом. Со второго тайма «Астон Вилла», совершенно не комплексуя, переходит на откровенно контратакующую игру. На самом деле им сам Бог велел – с их-то скоростным нападением! А Рамос рискует – он снимает с игру опорного полузащитника Зокора. Риск в том, что это способно открыть «Вилле» дополнительные возможности для быстрого перехода к атакам – Рамос надеется, что Дженас справится и с этим. А на поле выходит Бентли. Кажется, это ошибка – Бентли в течение всего второго тайма играет откровенно сам по себе.

49 минута. Павлюченко в борьбе за верховой мяч в центре фолит на Лаурсене. Уже четвертый фол Павлюченко в матче – старается. 53 минута. Три подряд подачи Бентли со стандартов идут в районы, далекие от дислокации Романа. «Вилла» очень уверенно отбивается. 53 минута. Павлюченко возвращается в свою штрафную на угловой. 54 минута. После дальнего удара Эшли Янга ошибается Гомес, и счет становится 2:0 в пользу «Астон Виллы».

Как теперь отыгрываться, уже не представишь себе. Только «Тоттенхэм» перешел к давлению, как вот ошибка – и поезд, кажется, уже ушел. Рамос выпускает еще одного игрока-шустрика – Дос Сантоса. В результате Бент и Павлюченко практически не выходят из штрафной соперника, но при этом мяч до них не доходит – шустрики хозяев о очереди (Бентли, Леннон, Дос Сантос) все делают сами, и мяч таскают, и из-за штрафной бьют. В оставшееся время Роман Павлюченко мог близко сойтись с Лаурсеном – они все время были вместе и ничто не отвлекало их друг от друга.

59 минута. Павлюченко, снова вернувшись в свою штрафную на стандарт, выигрывает верховой мяч у Карью и немедленно мчит вперед. Карью фолит. 66 минута. Павлюченко активно участвует в атаке слева, комбинирует. 69 минута. После подачи Бентли в штрафную проигрывает борьбу Лаурсену.

Атаки «Тоттенхэма» выдыхаются. Можно предположить, что устает и Роман, однако это совершенно не факт: он просто вне игры, как и Бент. Их команда не может найти возможности как-то преобразовать давление в гол.

78 минута. Выигрывает верховой мяч в центре, что позволяет «Тоттенхэму» продолжить атаку. 82 минута. После прострела справа Павлюченко на ближней штанге! Очень опасно, но не смог опередить защитника. Мяч от него уходит за лицевую. Это был главный момент для Романа. Настоящий голевой. 84 минута. Чуть не хватило, чтобы на рывке подобрать бесхозный мяч в атаке. Вот теперь видно – устал. 89 минута. Павлюченко не хватает сил, чтобы в силовой манере на скорости войти в штрафную слевак – Лаурсен отжимает его в сторону. Мяч уходит от Романа. 94 минута. Павлюченко невовремя фолит, когда времени остается уже в обрез.

В этом промежутке «Тоттенхэм» провел один ответный гол, и сделал это Бент – классика с добиванием. Однако мяч кажется все-таки больше осключением из правила – ну, давили, ну, чем-то это должно было кончиться.

Выводы следующие. У мен сложилось мнение, что «Тоттенхэму» достаточно тяжело эмоционально – неудачный старт явно давит, и после обоих голов, например, команда минут по десять приходила в себя. Вряд ли это катастрофа – слишком много новых игроков, они молоды и должны не просто вписаться в игру команды – они должны быть ее ключевыми фигурами сразу. Должны быть лидерами. Готова команда совсем не плохо в том, что касается физики – темп, в общем, удержался до последних минут. А вот взаимопонимания, конечно, хочется бОльшего.

Первый матч Павлюченко вышел для него старательным. Возможность забить у него была, строго говоря, одна. Это немного, конечно. Но среди прочего матч показывает: хочешь утвердиться в новой лиге – должно хватать и одной. Роман, впрочем, ничего не запорол, честно отбегал девяносто минут, и это само по себе уже важно – отыграть первый матч полностью, со всей выкладкой выходит не у каждого новобранца.

Я, признаться, заинтригован.

А теперь вопрос, друзья мои. На 41-й минуте матча я встал налить себе чаю и смахнул на пол флакон зеленки. Теперь у меня там сложной конфигурации неизгладимое, кажется, пятно, которое я в крайнем случае посвящу грядущей победе друга Семака в чемпионате России – оно все-таки цветов «Рубина» (особенно в сочетании с плиткой). Вот кто знает: зеленка от плитки чем-то может быть отмыта? Я думаю, что нет. Но на фоне старательного дебюта Романа в «Тоттенхэме» мне не хочется думать о бесперспективном.