2 мин.

Хорваты

С японцами они безответственно отыграли первый тайм, разбазарили все, что имели, а после перерыва у них не осталось сил. По жаре-то. В атаках участвовало три-четыре человека. Разочаровал Пршо: очень шаблонный игрок, ездит только по прямой, как трамвай. Явно не в лучшей форме подошел к чемпионату. Такой Пршо, как здесь, мог бы забить только если бы на него в штрафной ыскочил бесхозный мяч. Бегал - да, бегал довольно исправно он, но все его рывки элементарно отжимались в угол площадки, откуда он мог только угловой заработать. Всё.

С австралийцами показали неумение играть по счёту. Опять же - забивают, просто отдают сопернику мяч, а там - будь что будет. Оба раза были втиснуты всей командой в свою штрафную, а такие вещи к голу приводят неминуемо, не так, так эдак. Замены Кранчара я ни разу не понял, они достаточно, видимо, наработанны, но, скажем, сравнительно молодой Модрич два раза вышел - и два раза как в воду пукнул. Никакого усиления, ускорения и так далее.

Молодой Кранчар, Нико, вызывает симпатию. Сразу видно, игру человек понимает. И игру на себя брать не боится, что тоже важно - лидер. Вот только он пять минут играет - десять не играет, с атлетической подготовкой слабовато у него. Мяч ведет - голова поднята высоко, прямо Бобан, но тот-то был атлет. Я думаю, именно поэтому его никак никто не купит - талант налицо, но что будет с ним в команде, которой не руководит отец, в которой никто специально под него ничего строить не станет? Если сравнивать Нико Кранчара, скажем, с Вукчевичем, мне Вукчевич нравится больше. Он куда гармоничнее как игрок, он физически сильнее. И к большему готов.

Видно, что команда уважает своего тренера, Кранчара-старшего, и готова биться за него. Но против действительно хорошо организованной команды этого мало. Правда, Кранчар после чемпионата мира уходит. Я думаю, что с такой командой, как хорваты, иначе, чем это вышло у Кранчара, и не справиться - сборная этой страны ещё долго будет оставаться не столько собранием полностью професиональных игроков, готовых выполнять любые требования тренера, сколько этакой стаей, в которой тренер должен себя ещё и мужиком показать, и подчинить себе ситуацию, и влюбить в себя. Такого найти нелегко.

Через "не могу" хорваты играть не могут. С ними надо пожестче, безусловно, ног не убирать, они быстро начинают скандалить. Честно говоря, не могу в себе подавить внутреннюю антипатию к этой команде. В ней есть все самое скверное, что есть в футболе - скандалезность, тычки исподтишка, всяческие валяния... Приятно, что молодой Кранчар вроде бы не по этой части, но в целом команда противная. Я в первый раз болел не только за кого-то на этом чемпионате, но и против. Рад, что их больше тут нет.