3 мин.

Четвертьфиналы Лиги

Ожидания и непрогнозы на четвертьфинальные матчи Лиги чемпионов. (Блог Василия Уткина)

Четвертьфиналы мне всегда кажутся наиболее интересными матчами. Я не имею в виду среднюю статистику, на какую стадию выпадают суперигры - понятное дело, что великий матч не примеривается к стадии, он может произойти, где и когда ему заблагорассудится. Я с позиций зрителя. Четвертьфинал - это когда команд, с одной стороны, еще немало, а с другой - они уже тщательно отобраны жизнью, это уже весьма элитарная компания. Четвертьфиналы в Лиге, да и везде, очень удобно смотреть - один впрямую, другой сразу после в записи, и не устанешь от обилия футбола да от риска выбора, и посмотришь сразу все.

Потому что полуфиналы, играемые по одному в день - ну, с ощущением голода из-за этого стола встаешь. Хотелось бы еще. Избаловал футбольный канал...

Поделюсь ожиданиями.

ПСВ - "Ливерпуль"

Для меня этот матч наименее интересен. Я его посмотрю и получу удовольствие, конечно, но вот сейчас мне кажется, что он меня не удивит и я заранее знаю, что и как в нем будет происходить. И кажется мне, что это будет очень осторожная игра двух команд, практически без ударов по воротам, с азартной толкучкой на розыгрышах стандартов и одним голом на двоих. Повторюсь: это не прогноз ни в коем случае, я всего лишь рассказываю, почему этот матч у меня по ранжиру четвертый.

С другой стороны, эта игра даст ответ на вопрос, что же за игрок Алекс. Этот защитник ПСВ, как вы знаете, травмирован. У меня игра Алекса вызывает трепет: более здорового футболиста я в жизни не видел. Он сложен просто как боксер. Как играет ПСВ с ним - мы хорошо знаем. А вот как без него? Тут-то и станет, возможно, яснее вклад Алекса в командную игру. Впрочем, он и так ясен - он грандиозен, вклад этот; тем не менее забавный опыт.

Ну и любопытно, конечно, что придумает Куман. Его команда уступает и по статусу, и по раскладам - травмы и прочее. Куман вообще-то никогда не казался тренером-придумщиком, но, может быть, это оттого, что мы его еще мало знаем? Не стоит также забывать, что его команды исторически неплохо играют с англичанами. Во всяком случае, если сравнить соотношение ПСВ и "Ливерпуля" сегодня, то вот мне кажется, что год назад "Бенфика" с "МЮ" соотносилась похуже. Однако прошла же манкунианцев. Да, там был групповой турнир, но в конце-то концов все свелось к очному матчу. А это почти то же самое.

"Милан" - "Бавария"

Я здесь буду за "Милан". Вот часто возникал вопрос, и внутри самого себя, и на конфе задавали мне его не раз, и с коллегами обсуждали - что с "Миланом"? Отставка ли Анчелотти? Ну, и так далее. Я думаю, что с "Миланом" на самом деле происходило вот что. Ситуация, когда клуб неизвестно, где играть собирался - в серии А или В, исключала качественную селекцию. Ни один игрок уровня "Милана" не пойдет в неизвестность. В результате раньше времени (лигочемпионская квалификация) начался сезон, многие ведущие игроки после чемпионата мира переживали естественный спад... Ну, а без суперзадач суперклуб жить не может. Вопрос о чемпионстве не стоял уже к пятому-десятому туру ни при каких обстоятельствах - отсюда проблемы в чемпионате. Главным образом это проблема мотивации, как мне кажется.

Но Лига - другой турнир. И все проблемы с тонусом у "Милана" позади. Сейчас перед ним короткий (относительно) финишный отрезок в Лиге. От Италии он, считаю, главный соискатель (впрочем, если окажется не так - это не прогноз, это эмоция. Я не расстроюсь). Вот интересно, как он справится.

Скажете, "Бавария" тоже уже, скорее всего, в Германии не чемпион. Но тут другое. "Милан", к примеру, чемпионом и не был по прошлому сезону. Тут разные проблемы: "Бавария" просчиталась немного со сменой поколений, тренера по ходу меняла... Я думаю, запаса прочности "Баварии" не хватит.

Кстати, совершенно не смотрю на статистику. Ну и что, что "Бавария" в Италии плохо играла в последнее время (за исключением "Интера")? Ну и что, что "Милан" на своем поле не проигрывает давно? Нет, это вообще не важно.

Но главные матчи - завтра. Кстати, вы обращали внимание, что с тех пор, как "Челси" питает лигочемпионские амбиции, эта команда в лучшем случае свой ПРЕДпоследний матч в турнире проводит против команды, за которую. в данный момент играет Морьентес? Причем даже совершенно не обязательно, чтобы он играл...