5 мин.

«Ты просто сделал это для саморекламы». Турецкого повара Salt Bae раскритиковали за то, что после финала ЧМ он докучал Месси и игрокам Аргентины

Как ему позволили это сделать?

Фанаты недовольны поведением знаменитого турецкого повара Нусрета Гекче, известного также как Salt Bae.

Прославившийся видео, на которых он изящно солит мясо повар оказался на поле во время празднования Аргентиной победы в финале чемпионата мира, и, кажется, был там явно лишним.

Нусрет был очень навязчив и доставал Лео Месси просьбой о совместном фото. Он его добился, но выражение лица Месси говорит, что он не слишком счастлив назойливому повару.

Кроме того, Salt Bae ухитрился взять в руки Кубок мира, и это особенно взбесило фанатов. Ведь считается, что главный трофей мирового футбола позволено брать в руки только победителям ЧМ, их близким и главам государств.

Причем Гекче не остановился на том, что просто сделал фото – он буквально бомбардировал подписчиков своего инстаграма постами.

Вот лишь несколько комментариев от фанатов в соцсетях:

«Тебе не стоит трогать кубок. Ты не чемпион».

«Я думал, что только чемпионы мира могут прикасаться к кубку?»

«Зачем ты его держишь и почему находишься на поле? Тебя там быть не должно. Ты просто сделал селфи для саморекламы».

«Игроки пахали ради этого трофея. Ты даже близко не должен быть рядом с ним»

Кому разрешено касаться кубка мира

Круг лиц очень узок – это правило не меняется годами. ФИФА напоминала у себя на сайте в подтверждение этому:

• Трогать и держать в руках только кубок разрешено только избранной группе людей.

• Это бывшие победители чемпионат мира по футболу – так что Касильяс и Кака не так давно возили его по всему миру.

• Это главы государств, поэтому его мог держать в руках эмир Катара на ЧМ-2022.

В числе избранных, как мы понимаем, по умолчанию присутствует и президент ФИФА.

В правилах, касающихся трофея на ЧМ-2022, было также пояснено в официальном документе (pdf), что кубок остается собственностью ФИФА. Команда-победитель получает его во время церемония награждения и потом возвращает его ФИФА до отъезда со стадиона, а взамен получает «приз победителя». То есть копию кубка.

Marca несколько лет назад поясняла: чемпионам и главам государств можно трогать кубок без перчаток. А любые манипуляции с кубком при транспортировке, очистке или хранении должны выполняться в перчатках и под наблюдением.

Правило периодически нарушается

Самый яркий пример нарушителя – Рианна. В 2014 году она болела за Германию в финале чемпионата мира и праздновала победу вместе с немцами – фотографировалась с кубком в руках вместе с Клозе, Гетце, Подольски и Швайнштайгером.

И делилась счастьем в твиттере: «Трогала кубок, держала, целовала, делала селфи с ним!!!»

Впрочем, тогда было много селфи жен и подруг футболистов с кубком. Вероятно, ФИФА в этом случае просто закрыла глаза на такие недочеты.

Еще есть кадры с празднования сборной Бразилии в 1994 году – Карлос Альберто Паррейра спускался с кубком, который по пути гладили и трогали болельщики.

Стоимость кубка мира оценивается примерно $20 миллионов, так что внимание к нему особое.

Кто такой Нусрет Гекче

Это турецкий шеф-повар и ресторатор, который виртуозно разделывает мясо и солит – это и есть его особенность, которая привлекает знаменитостей и подписчиков. У него есть фирменный жест, благодаря которому он настолько узнаваем.

В ресторанах Гекче бывали актеры Леонардо Ди Каприо и Брюс Уиллис и даже президент Венесуэлы Николас Мадуро. Там очень часто встречались футболисты – Бекхэм, Мбаппе, Неймар, Погба, даже Марадона. Рибери влип в скандал с золотым стейком тоже у него.                                                                    

Был в гостях у Гекче и Месси, пришел вместе с Погба. Произошло это в ноябре 2018 года во время небольшого отпуска в Дубае. Повар порезал мясо и с огромного ножа угостил обоих.