1 мин.

Экс-защитник «МЮ» сменил спортивное гражданство. Он не смог пробиться в сборную Англии

Еле нашел себе клуб.

Глубина состава и разнообразие выбора у главного тренера сборной Англии Гарета Саутгейта настолько большая, что несколько экс-игроков молодежной команды перешли под флаги других стран.

Защитник «Брайтона» Тарик Лэмпти в 2022 году перешел в сборную Ганы, а экс-форвард «Арсенала» Фоларин Балогун − в сборную США.

Теперь еще один бывший игрок сборной Англии U21 объявил о своей преданности другой стране. Экс-защитник «Манчестер Юнайтед» Аксель Туанзебе, выступавший за Англию на уровне U19, U20 и U21, перешел в ДР Конго.

Фабрицио Романо поделился снимком, на котором нынешний футболист обороны «Ипсвича» Туанзебе позирует в футболке ДР Конго, тем самым подтверждая «трансфер».

Единственное выступление защитника за сборную Англии U21 состоялось в 2017 году против сборной Украины. Его включали в предварительный состав ДР Конго для участия на Кубке Африки 2023 года, но в окончательный список он не попал.

Тем не менее, он может дебютировать за страну своего рождения в рамках отборочного турнира к чемпионату мира в июне в матче с Сенегалом.

Выпускник академии «Юнайтед», Туанзебе дебютировал за клуб в 2017 году и провел за него 37 матчей, после чего в 2023 году перешел в «Ипсвич». С тех пор он провел 14 матчей за команду из чемпионшипа, играя под руководством бывшего тренера «Юнайтед» Кирана Маккенны.