2 мин.

Энди Кто? 9 лет назад «МЮ» взял в аренду защитника, который не сыграл за клуб ни минуты

Практически девять лет назад «Манчестер Юнайтед» на флажке провернул трансфер, который до сих пор не дал ответ на главный вопрос − зачем? В день дедлайна команда тогда еще Луи ван Гала выписала из «Болтона» молодого защитника Энди Келлетта. Трансфер был настольно невероятен, что даже сам игрок посчитает его розыгрышем.

Анхель Ди Мария, Морган Шнайдерлин, Маттео Дармиан, Радамель Фалькао − голландский специалист за два года поработал с некоторыми игроками, чей вклад в команду можно назвать не слишком большим. Однако все они далеки от того недоумения, которое вызвал приход неизвестного футболиста в полугодовую аренду.

На тот момент за «Болтон» Энди Келлетт провел всего один матч, так почему за ним пришел «МЮ»? Ситуация выглядела настолько странной, что даже Sky Sports, который вел прямую трансляцию дедлайна, усомнился в своих источниках и предположил, что 21-летний футболист отправится в «Шеффилд Юнайтед».

Донести ситуацию до левого защитника тоже оказалось непростым делом. «Садись, Энди. У нас есть хорошие и плохие новости, − сказал тогдашний ассистент главного тренера «Болтона» Гарри Паркер. − Плохая: ты не вернешься в «Плимут» [где играл предыдущий сезон в аренде]. Хорошая: ты переходишь в «Манчестер Юнайтед».

До дедлайна в Манчестер отправляли, к примеру, Матсу Хуммельса, поэтому реакцию фанатов клуба на переход неизвестного игрока можно понять. Какой-то шутник даже изменил профиль Энди Келлетта в Википедии, добавив прозвище Кантона.

По правде говоря, никто, и в первую очередь сам Ван Гал, не рассматривал Келлетта как игрока первой команды. По слухам, его взяли, чтобы заполнить пробел в дубле, с вероятностью на то, что в будущем он там станет героем и откроет путь к славу в основе.

На деле все вышло иначе. После 10 матчей за U21 Келлетт вернулся в мае в «Болтон». После этого у него был «Уиган», «Честерфилд», а затем «Ноттс Каунти», после которого он стал свободным агентом.

«Переход из «Плимута» в «Юнайтед» − это как два разных мира, − в одном из интервью признался Келлетт. − В «Плимуте» мы играли в Лиге 2, тренировались на земле, в парке... А в «МЮ» тебе приносят еду и все в таком духе».

Потом в карьере Энди были «Файлд», «Альфретон», «Гизли», а сейчас он принадлежит «Бери» (Д4).

С момента удивительной аренды прошло уже много времени, но Энди Келлетт поступил так, как поступил бы любой игрок: воспользовался шансом оказаться в «МЮ». В его карьере есть и другие яркие моменты: победа в Д3 с «Уиганом» и номинация в команду десятилетия «Плимута».