3 мин.

Оборона Тулы. Детали игры и статистика Арсенала при новом тренере

Начиная со старта весенней части чемпионата Арсенал показывает великолепные результаты: три победы и одна ничья, 10 набранных очков в РПЛ(столько же взяли Зенит и Локомотив), 0 в графе пропущенных голов. При таком темпе набора очков Арсенал может точно закончить в зоне еврокубков. Но ,если подробнее взглянуть на статистику и разобрать основные моменты игры Туляков, поводов для радости будет чуть меньше. 

Начнём с главного феномена: 4 сухих матча подряд. По допущенным моментам весной у Арсенала шестая оборона в лиге(3.65xGa, xGa-это суммарная опасность всех ударов у ворот). При этом были действительно крутые перфомансы в плане обороны (матчи с ЦСКА и Ростовом), где у соперников почти не было моментов. Но, если Арсенал сам владеет мячом, то допускает очень много у своих ворот. 1.24xGa (против ЦСКА и Ростова) и 2.39xGa (против Енисея и Крыльев). Почти половина моментов против команд из второй десятки после быстрых атак. Здесь и кроется главная проблема Арсенала: при владении мячом им очень сложно перекрывать контратаки. Для качественного перекрытия быстрых атак нужно пять игроков и правильные позиции для контрпрессинга. И если второе возможно только в команде со сложной структурой игры (Манчестер Сити), то первое делается достаточно просто. В последних матчах Оружейники играют с одним опорным, он и должен располагаться над центральными защитниками, осталось найти два человека: это могут быть крайние защитники ( если кто-то из них уже находится на фланге, необходимо стягивать одного из полузащитников). Это базовые принципы для эффективного противостояния контратакам. Если Арсенал и дальше хочет использовать фланговых защитников высоко, необходима игра в два опорника, которые будут страховать зоны за их спинами и помогать при обороне в полуфлангах. 

Сейчас вся эта работа ложится на плечи Кадири - он неплохо себя показал в этих играх, иногда ошибался, но при таком объёме действий это нормально. Сыграть на таком пространстве почти без ошибок могут единицы.

Тепловая карта Кадири в матче с Крыльями. 

Если сравнивать, то до ухода Кононова в Спартак у Арсенала была 12-ая оборона в лиге по допущенным моментам. Результат на лицо, но глупо не говорить о проблемах, если они всё же есть.

Пару моментов про атаку. Она явно сохранила свой стиль - без чёткой структуры в позиционном владении и блистательность на контратаках. Постоянные смещения Джорджевича по флангам, позицию в центре занимает один из вингеров. Такой приём прекрасно работал против ЦСКА: там у Луки был гол+пас, оба действия он сделал с правого фланга. Всё это немного напоминает манеру игры Киевского Динамо времён 90-х, только без прессинга (среднее значение PPDA у Туляков 11.62 это одиннадцатый результат в лиге). Но проблемы появляются при игре с мячом. В затяжном владении из-за отсутствий чёткой структуры атака часто сваливается на фланги. Атакующие полузащитники начинают стягиваться к мячу, при этом не перегружая фланг соперника, а отбирая друг у друга зоны. Это не то что не помогает атаке, а очень сильно вредит ей. Не у всех в атакующей линии есть навыки открывания между линиями и вообще поиска пространства, поэтому очень важно элементарно правильно расположение перед штрафной. По одному из принципов Гвардиолы игрок, при атаке своей команды, должен отходить от партнёра с мячом, создавая ему больше пространства и вариантов. У Арсенала бывает много стерильного владения -яркий тому пример первый тайм матча с Енисеем. Владея мячом 57 процентов времени совершили один дальний удар.

Ситуация прямо перед голом: четыре игрока Арсенала в штрафной, но у Мирзова нет ни одного варианта. Ткачёв даже не пытается сделать рывок по флангу, а полностью сконцентрирован на мяче. 

В целом Черевченко сдержал свои слова. Перед зимней паузой он говорил, что не будет менять игру в атаке и поработает над обороной. Всё действительно так и есть: арсенал стал гораздо надёжнее играть у своих ворот и прекрасно чувствует себя, играя вторым номером. К сожалению, Арсенал абсолютно не знает что делать с мячом. Впереди важнейшие матчи в кубке России против Урала. На оставшуюся часть сезона Туляки точно одна из интереснейших команд РПЛ.