29 мин.
0

Им «МЮ» делает больно

Самые известные болельщики.

За «Манчестер Юнайтед» болеют миллионы, в том числе селебрити. Радостный Усэйн Болт звонил в прямой эфир клубного телеканала MUTV после победы над «Мидлсбро». Джулия Робертс выбрала «Олд Траффорд», а не «Этихад», – и Пеп Гвардиола публично обиделся. А Ким Кардашьян просто сфотографировалась в ретро-кепке «МЮ» – и взорвала тренды в соцсетях.

Фьюри угрожал команде, Макгрегор хотел купить «МЮ», Болт мечтал играть за клуб

Усэйн Болт – главный фанат «МЮ» из большого спорта. Восьмикратный олимпийский чемпион годами говорил о мечте сыграть за «Юнайтед»: «Даже если проведу пять матчей или один – это уже сбывшаяся мечта, я ведь огромный фанат. Если позвонят и скажут «Ты нужен нам прямо сейчас», прилечу в Англию на ближайшем рейсе».

В 2016-м «МЮ» вырвал победу у «Мидлсбро» (2:1), и на MUTV традиционно пошла рубрика звонков болельщиков. Ведущая Мэнди Генри объявила «Усэйна с Ямайки» и на всякий случай уточнила: «Это же не Усэйн Болт?» Сразу же услышала: «Да, это Усэйн Болт». Дальше чемпион разобрал игру и похвалил команду: уточнил, что «вытащили матч по-юнайтедовски, как в старые времена».

В студии все равно сомневались, и Болту пришлось подтвердить звонок в твиттере. Ведущая извинилась: «Прости, Усэйн, мы не поверили, что это ты! Хорошо тебе отметить на Ямайке – и звони еще после «Вест Хэма» в понедельник».

Сразу после завершения карьеры в августе 2017-го Болт пришел на «Олд Траффорд» на матч с «Лестером». Его сопровождал Алекс Фергюсон, встретил Бобби Чарльтон, в руки дали недавние трофеи – Кубок лиги и трофей Лиги Европы.

В июне 2018-го Болт вышел на тот же газон уже в бутсах, но за сборную мира на благотворительном матче Soccer Aid. На этом не остановился и в том же 2018-м сыграл за профессиональный клуб. Правда, за австралийский «Сентрал Кост Маринерс», да и то лишь в товарищеских матчах: забил два мяча, но до контракта дело не дошло.

В сложные для «МЮ» времена Болт не пропадал. Осенью 2025-го «Брентфорд» за 20 минут забил «Юнайтед» дважды, и ямаец написал в X: «Это какая-то шутка». После финального 1:3 добавил: «Не могу назвать ни одной вещи, которая у нас получается».

Гольфист Рори Макилрой с детства держит обиду на одну из легенд клуба. В январе 2024-го в подкасте Stick to Football североирландец высказал Рою Кину в лицо: в детстве увидел кумира в лобби отеля сборной Ирландии и попросил автограф. «Он поднял на меня глаза и сказал: «Не сегодня, пацан». Кин отшутился: «Дети в том отеле не давали проходу».

Любви к клубу это не помешало. В 2014-м, выиграв Открытый чемпионат Британии, Макилрой пронес главный трофей турнира Кларет Джаг по «Олд Траффорд». А в апреле 2025-го взял Мастерс и собрал карьерный Большой шлем. «МЮ» пригласил знаменитого фаната на матч, а Рубен Аморим даже записал видео: «Для нас это сейчас очень важно. Ты добился того, что многие считали невозможным, и мы хотим этого чувства на нашем стадионе». 

В мае Рори вместе с помощником Гарри Даймондом полетел в Бильбао на финал Лиги Европы с «Тоттенхэмом». После поражения признался, что больше не ходит на матчи: «Сидел и думал: «А чего ты ждал? Это 16-я и 17-я команды Премьер-лиги, конечно, все так и будет».

В апреле 2026-го Макилрой выиграл Мастерс второй год подряд – четвертым в истории после Джека Никлауса, Ника Фалдо и Тайгера Вудса. Официальный сайт «МЮ» назвал его болельщиком с пожизненным стажем и снова позвал в гости.

Тайсон Фьюри регулярно бывает на «Олд Траффорд». В феврале 2020-го Оле-Гуннар Сульшер даже позвал его в Каррингтон для выступления перед игроками. А в ноябре 2021-го Фьюри с трибуны увидел 0:2 от «Сити» и не сдержался: «Юнайтед» получает трепку похлеще, чем Деонтей Уайлдер получал от меня во всех наших боях». И пообещал заглянуть на тренировку вместе с Патрисом Эвра – высказать игрокам пару жестких.

Люк Литтлер, двукратный чемпион мира по дартсу, любит подколоть соперников из «Ливерпуля». После первого титула в январе 2025-го сказал: «Если разрешат, точно поеду с трофеем на «Олд Траффорд». Хорошо, что я вчера обыграл Стивена (Бантинг, соперник по полуфиналу и фанат «Ливерпуля» – Спортс’‘), – уверен, на выходных он повез бы трофей на «Энфилд».

«МЮ», конечно, разрешил. Перед матчем с «Брайтоном» Литтлер прошел с трофеем круг почета – и «Юнайтед» проиграл 1:3. Через год Люк защитил титул и привез трофей снова. На этот раз «Юнайтед» Майкла Кэррика обыграл «Тоттенхэм» (2:0). Хорошо, что Литтлер не суеверный.

Конор Макгрегор рос на ирландцах «МЮ» – Денисе Ирвине и Рое Кине, а первую футболку «Юнайтед» купил в восемь лет на деньги, подаренные на первое причастие. В 2021-м всерьез рассуждал о покупке доли в «Селтике» или «МЮ». Правда, в ноябре 2022-го, когда владельцы «Ливерпуля» задумались о продаже, написал, что с удовольствием купил бы и «Ливерпуль»: «Уже запросил информацию. Невероятный клуб». Типичный Конор.

Мэттью Хаттон – единственный красный в семье боксеров. Отец Рэй и старший брат Рикки преданно болели за «Сити». Манчестерские дерби всегда смотрели вместе, но в сентябре 2025-го Рикки не стало.

Йоханнес Клебо, многократный олимпийский чемпион по лыжным гонкам, начал болеть из-за соотечественника Сульшера. При этом его кумир – Роналду: «Всегда был фанатом «Манчестер Юнайтед», а Криш был там своего рода главным». 

В детстве мама заставляла его бегать по лесу – якобы для выносливости на футбольном поле. Футболиста из него не вышло, зато теперь он главный лыжник эпохи.

Марк Уэббер, девятикратный победитель Гран-при «Формулы-1», не раз бывал на «Олд Траффорд». Когда в 2013-м Фергюсон ушел на пенсию, Уэббер посвятил ему запись в блоге Red Bull: «Настоящая спортивная легенда завершила карьеру». И признался, что мечтает однажды пожать Алексу руку.

Рестлер и легенда WWE Рей Мистерио в феврале 2018-го прошел VIP-экскурсию по «Олд Траффорд» и не скрывал восторга: «Хотел бы переехать сюда, чтобы вживую смотреть матчи «Юнайтед». Даже не представляю, какая тут атмосфера». 

Летом американец навестил команду на сборах в Лос-Анджелесе: получил именную футболку с номером 619 – так называется его коронный прием в рестлинге – и подарил Давиду де Хеа маску в цветах клуба. Правда, в футболках «Реала» и «Ювентуса» Мистерио позировал так же охотно.

Еще за «МЮ» болеют олимпийская чемпионка Парижа в беге на 800 метров Кили Ходжкинсон, легенда ирландского регби Брайан О’Дрисколл, чемпионы мира по снукеру Кен Доэрти и Джадд Трамп, а также бывший капитан сборной Индии по крикету Махендра Сингх Дхони.

Рой Кин – легенда, но не болельщик. В феврале 2025-го признался: «У меня нет привязанности к клубам, за которые я играл. Не болею за «Манчестер Юнайтед», не болею за «Ноттингем Форест». В детстве Кин симпатизировал «Тоттенхэму».

Флойд Мейвезер лишь однажды надел футболку «МЮ» – на пресс-конференцию перед боем с Рикки Хаттоном. И то лишь ради того, чтобы подразнить фаната «Сити». Доказательств его боления за «Юнайтед» нет. 

Как и у боксера Мэнни Пакьяо, певца Энрике Иглесиаса (тем более он за «Реал») и многих других, которым ложно приписывают страсть к клубу.

Еще фанаты любят дорисовывать звездам футболки «МЮ» в фотошопе. Один из самых популярных фэйков – Меган Фокс в футболке с Чичарито. На оригинальном снимке актриса позирует в футболке «Звездных войн»: фото сделано в 2008-м, за два года до перехода Хавьера Эрнандеса в «МЮ».

Из-за этой подделки Фокс до сих пор записывают в болельщицы «Юнайтед».

Гвардиола ревновал Джулию Робертс к «Юнайтед», а Джон Сноу получил футболку от Сульшера

Джулия Робертс – самая яркая голливудская болельщица «МЮ». В ноябре 2016-го она пришла смотреть матч с «Вест Хэмом» на «Олд Траффорд» (1:1) и увидела весь набор того сезона: Поль Погба получил желтую за симуляцию, а Жозе Моуринью за возмущение отправился на трибуну. Летом 2023-го Эрик тен Хаг вручил Джулии футболку клуба на предсезонке в США.

На шоу Грэма Нортона в декабре 2023-го Робертс объяснила, откуда все пошло: «Я была на «Олд Траффорд», я настоящая фанатка. У меня трое детей, и когда они были совсем маленькими, играли в футбол и смотрели его по телевизору. Мы так увлеклись, что «Манчестер Юнайтед» как-то незаметно стал нашей командой».

Этот выбор разбил сердце Пепу Гвардиоле. Тренер «Сити» в 2023-м внезапно пожаловался на пресс-конференции: «У меня в жизни три кумира: Майкл Джордан, Тайгер Вудс и Джулия Робертс. Она приезжала к «Ман Юнайтед», а к нам не пришла. Даже если я выиграю Лигу чемпионов, это не перевесит обиды от того, что Джулия приехала в Манчестер и не пришла к нам».

«МЮ» тут же выложил в твиттере архивные снимки Робертс на «Олд Траффорд».

Но спустя три месяца актриса все-таки уважила Гвардиолу: «Сити» взял Лигу чемпионов, и Робертс поздравила Пепа в соцсетях. Аккаунт «Сити» ответил: «Пеп будет на седьмом небе».

Иэн Макшейн, звезда «Дедвуда» и «Джона Уика», связан с «МЮ» кровно. Его отец Гарри Макшейн играл у Мэтта Басби в 1950-1954 годах, выиграл чемпионство-1951/52 и забил в том сезоне свой единственный мяч – в дерби с «Сити» (2:1). Потом работал диктором на «Олд Траффорд» и скаутом – ему приписывают открытие Уэса Брауна.

Чемпионскую медаль Гарри тогда не дали: по правилам нужно было сыграть 14 матчей, а у него набралось 12. Правило потом отменили, и в августе 2023-го клуб вручил медали 17 бывшим игрокам или их семьям. За отца, умершего в 2012-м, награду получил Иэн – на матче с «Ноттингем Форест» (3:2), спустя 71 год.

Доминик Монаган, хоббит Мерри из «Властелина колец». Родители – манкунианцы, отец болеет за «Сити», а Доминик родился в Берлине и выбрал «Юнайтед». «В Германии по радио и телевизору говорили только про две английские команды: «Ливерпуль» и «Манчестер Юнайтед», – объяснил Монаган. 

Его худшее воспоминание – 1:5 от «Сити» в школьные годы, лучшее – гол Майкла Оуэна в дерби с передачи Райана Гиггза. Споры с отцом, по словам актера, только оживляют их разговоры.

Орландо Блум, эльф Леголас из той же трилогии, стал болельщиком «МЮ» за компанию. «В детстве лучший друг жил по соседству, его отец был большим фанатом «Юнайтед». Я ходил к ним смотреть футбол, и раз уж там все болели, я тоже стал фанатом», – рассказал актер журналу ShortList в 2011-м. 

Верность, правда, оказалась гибкой: еще в 2004-м Блум признался The Sun, что раньше болел за «Юнайтед», а теперь ему нравятся другие: «Раз Бекхэм теперь играет за «Реал», думаю, они крутые».

Еще один фанат с экрана – Кристофер Экклстон, Девятый Доктор из «Доктора Кто», уроженец Солфорда. На встрече со зрителями в манчестерском культурном центре HOME сравнил главную роль в «Макбете» Королевской шекспировской компании с футболом: «Всегда хотел играть за «Юнайтед». И до сих пор хочу». 

Кит Харингтон, Джон Сноу из «Игры престолов», в феврале 2019-го пришел на «Олд Траффорд» на матч с «Ливерпулем», а потом заглянул к команде. Сульшер вручил ему футболку с первым номером и надписью «Король Севера», а клуб подписал фото: «От одного Короля Севера – другому».

О «Юнайтед» Харингтон говорит как настоящий болельщик – вот как проводил Уэйна Руни обратно в «Эвертон»: «Он пришел в «Юнайтед» и стал лучшим бомбардиром в истории. Потрясающе выступил за наш клуб».

Джон Брэдли, Сэмвелл Тарли из того же сериала и друг Харингтона, вырос в манчестерском районе Уитеншо. Летом 2017-го он вместе с Джо Демпси, сыгравшим Джендри, приехал к «МЮ» на сборы в Лос-Анджелес. Демпси позировал с кубком Лиги Европы, а Брэдли не скрывал восторга: «Я самый большой фанат «Ман Юнайтед», какого только можно представить. «Юнайтед» – огромная часть моей жизни».

В те же дни команду в Лос-Анджелесе навестили и другие звезды «Игры престолов» – Иэн Глен (Джорах Мормонт) и Конлет Хилл (Варис). «Мы оба безумные фанаты «Ман Юнайтед», мы сейчас изо всех сил стараемся сдерживать эмоции!» – признался Глен клубному MUTV. И добавил, что красные из актерского состава им страшно завидуют.

Джейми Дорнан, звезда «50 оттенков серого», выбрал «Юнайтед» в основном из-за Джорджа Беста и благодаря отцу. Для уроженца Северной Ирландии выбор логичный (Бест родом из Белфаста). В 2019-м, соревнуясь с Марком Лоуренсоном в прогнозах для BBC, Дорнан радовался переменам при Сульшере: «Сейчас мы играем в куда более привлекательный футбол, чем при Моуринью».

Stormzy остолбенел перед Кэрриком, Stone Roses постоянно звучат на «Олд Траффорд»

Мик Хакнелл, вокалист Simply Red, – главный музыкальный фанат эпохи Фергюсона. Bleacher Report когда-то обозначил его самым известным болельщиком «МЮ». В 1999-м Хакнелл назвал кумиром детства Джорджа Беста – первую футбольную поп-звезду. Дружил с Эриком Кантона: «Мы часто виделись, когда он играл за «Юнайтед». Чудесный человек и очень любопытный: больше наблюдал и все время задавал вопросы».

Хакнелл сознательно не поехал на финал Лиги чемпионов-1999 в Барселону: «Последний раз, когда я был на «Камп Ноу», я летел вместе с командой – и «Барселона» нас просто разнесла». Речь про 0:4 в 1994-м. Без Хакнелла на трибуне «МЮ» обыграл «Баварию» (2:1) и оформил требл.

Однажды на концерте под открытым небом в Манчестере Simply Red вышли на сцену с опозданием на 15 минут: Хакнелл досматривал еврокубковый матч «МЮ». «Никто не поторопил меня – все боялись помешать», – вспоминал Хакнелл. 

Интересно высказался про Фергюсона: «Алекс – почти как лидер группы. Ему приходится быть гадом, ведь он сообщает команде и плохие новости, и хорошие».

Рик Эстли, автор вечного хита Never Gonna Give You Up, родом из Ньютон-ле-Уиллоуза – городка между Манчестером и Ливерпулем. Выбор за него сделал старший брат: «Я начал болеть за «Манчестер Юнайтед» совсем маленьким, потому что болел брат. Однажды ему подарили на Рождество коврик с красным дьяволом, и мне он показался очень крутым». 

Эстли не раз разбирал проблемы «МЮ» в эфире talkSPORT, весной 2026-го сказал: «Кэррик отлично проявил себя в «Юнайтед» и точно заслуживает побороться за постоянную должность». 

Бросать клуб Эстли явно не собирается – прямо как в его главной песне.

Stormzy, звезда британского грайма, узнал о трансфере Погба раньше большинства. Летом 2016-го рэпер снялся с французом в рекламе adidas, которая по факту и анонсировала сделку. Потом признался MUTV: «Мне слили новость заранее. Я чувствовал себя самым эксклюзивным человеком на планете».

В марте 2017-го, раскручивая дебютный альбом Gang Signs & Prayer, Stormzy приехал в Каррингтон и познакомился с командой: увиделся и с Уэйном Руни, и со Златаном Ибрагимовичем. Потом рассказал впечатления: «Я пытался держаться, просто интересовался: «Как дела, парни?» Когда заговорил с Уэйном, в голове было одно: «О боже!» 

А перед Кэрриком опешил: «Я все еще немного в шоке, прости». Потом именно Кэррик позвал его на анонс своего прощального матча. В тот же день Stormzy устроил внезапный мини-концерт в мегасторе «Олд Траффорд» и поделился мечтой: «Было бы безумием когда-нибудь собрать полный «Олд Траффорд».

Олли Мерс, большой болельщик «МЮ», тоже знает, каково это – робеть перед кумиром. Знакомство с Эриком Кантона на Soccer Aid певец назвал самым волнующим из всех своих звездных встреч. И до сих пор жалеет только об одном: «Что не поднял воротник на фото с Эриком Кантона!»

Dave, рэпер из Южного Лондона и лауреат премии Mercury, как и Stormzy, болеет не за столичный клуб, а за «МЮ». В июне 2019-го, еще до перехода Аарона Уан-Биссаки из «Кристал Пэлас», рэпер примерил роль спортивного директора и тизерил в твиттере: «Я сейчас на телефоне с Уан-Биссакой». 

Через полгода Dave встретился с Маркусом Рэшфордом и признался: «Очень высоко тебя ценю – и не только как футболиста: я вижу, как серьезно ты ко всему относишься». 

В феврале 2025-го не выдержал: «Пока у власти Глейзеры, нам не видать покоя. Я теперь почти ничего не чувствую, когда играет «Юнайтед». У команды больше нет души».

Гэри «Мани» Маунфилд, басист The Stone Roses, болел с пеленок: «Я манкунианец и фанатею за «Юнайтед». Это было предрешено: вся моя семья – красные, отец – фанат на всю голову». 

Маунфилд всегда хотел, чтобы группа ассоциировалась с «Юнайтед» и его трибунами. Так и сложилось: песня This Is the One до сих пор звучит на «Олд Траффорд» перед каждым матчем. Мани умер в ноябре 2025-го в 63 года, и перед игрой с «Эвертоном» стадион простился с ним под ту самую песню.

Иэн Браун, фронтмен The Stone Roses и голос This Is the One, – тоже красный. Мани, по его словам, был самым помешанным на «Юнайтед» из всех, кого он встречал. А вот семья Брауна болела за «Сити»: отец, дяди, брат. Иэн называл себя «красной овцой в семье» – бабушка с дедушкой дарили ему значки и копилки с символикой «Сити», он отказывался: «Не нужны они мне, я за «Юнайтед»!»

Красным Браун стал в пять лет, когда дядя привез ему программку финала Кубка чемпионов-1968, где «МЮ» обыграл «Бенфику». «С того момента я подсел», – рассказывал он. Песню This Is the One для выхода команды на поле, кстати, выбрал Гари Невилл, когда стал капитаном, – и на свой прощальный матч позвал Брауна спеть ее вживую.

Пол «Боунхед» Артурс, ритм-гитарист Oasis, – белая ворона в группе главных фанатов «Сити» Лиама и Ноэла Галлахеров. По данным Bleacher Report, на фотосессии для NME вся группа надела форму «Сити» – и только Боунхед отказался.

Burna Boy, нигерийский лауреат «Грэмми», приехал на «Олд Траффорд» вместе с мамой в сентябре 2021-го – на матч с «Ньюкаслом» (4:1), где вернувшийся Роналду оформил дубль. На стадион музыкант пришел в кофте Louis Vuitton, на трибуне переоделся в именную футболку «Юнайтед» с 23-м номером, а вечером на фестивале Parklife вытащил на сцену Погба. В соцсетях подписал: «Не мог приехать в Манчестер и не поддержать брата Поля».

Со стороны это похоже на пиар: на стадион Burna Boy попал по приглашению Погба, а в Манчестер приехал выступать. Но болеет и правда давно – по данным Evening Standard, «МЮ» Фергюсона он полюбил еще ребенком в начале 2000-х. А позже признался: «Если бы они не выиграли, не уверен, что вообще вышел бы на сцену. Это бы все испортило». 

Летом 2026-го в интервью ESPN Burna Boy назвал любимым игроком нынешнего «Юнайтед» Кобби Майну.

Aitch, рэпер из Манчестера, в июне 2023-го вышел на главную сцену Гластонбери в новой домашней форме «МЮ» – за три дня до ее презентации. Клуб утечку простил и официально подтвердил: «Нашу новую домашнюю форму впервые увидели в субботу – ее с гордостью надел болельщик «Юнайтед» с пожизненным стажем и уроженец Манчестера Aitch».

Гарри Стайлс назвал кумиром детства Дэвида Бекхэма, восхищался «Классом-92» и не раз намекал, что болеет за «МЮ». В феврале 2024-го его заметили на трибуне в Лутоне, где «Юнайтед» выиграл 2:1 после дубля Расмуса Хейлунда.

Джастин Тимберлейк записался в красные благодаря Алану Смиту. В 2007-м они познакомились в манчестерском отеле The Lowry, форвард «МЮ» достал певцу билеты на последний домашний матч сезона. «Я за красных. Смити – мой приятель, так что он мой любимый игрок, но и Роналду неплох. И Руни мне очень нравится», – рассказывал Тимберлейк. 

Тот матч «Юнайтед» проиграл 0:1 – гол Карлоса Тевеса спас «Вест Хэм» от вылета. Зато в тот же день команда Фергюсона получила чемпионский трофей.

Джесси Уэр, британская певица, в юности мечтала стать футбольным журналистом – и даже работала в спортивном отделе Daily Mirror. На стенах ее комнаты висели постеры Робби Уильямса и Райана Гиггза. Мечту в итоге помог исполнить клуб: вместе с мамой Ленни, с которой Джесси записывает подкаст Table Manners, она провела эфир MUTV на «Олд Траффорд».

Лу Хань, китайский певец и актер, – один из самых известных болельщиков «МЮ» в Китае. Клуб не раз принимал его в Манчестере: Лу Хань знакомился с командой и смотрел матчи на «Олд Траффорд».

Один миллиардер пошутил про покупку «МЮ», другой – взял и купил

Илон Маск в 2022-м, когда команда Тен Хага опустилась на последнее место, написал в твиттере: «Да, я покупаю «Манчестер Юнайтед». Не за что». По данным CNBC, на предторговой сессии акции клуба подскочили на 17%.

Через несколько часов Маск дал заднюю: «Нет, это давняя шутка в твиттере. Я не покупаю спортивные команды. Хотя если бы покупал какую-то, то «Ман Юнайтед». Любимая команда детства».

Акции быстро вернулись на место, а Глейзеры через три месяца все-таки объявили, что ищут инвестора. Им оказался другой миллиардер – с настоящим фанатским стажем. А Маск в итоге купил не «Юнайтед», а твиттер. 

Джим Рэтклифф вырос в Фейлсуорте под Манчестером и впервые пришел на «Олд Траффорд» в 60-е, болеть за команду Басби. Любимые игроки – Кантона, Гиггз и Скоулз.

Покупку доли в клубе в начале 2024-го Рэтклифф назвал самым захватывающим проектом в жизни. А на вопрос, кого из легенд вернул бы в состав, ответил: «Скоулза. Думаю, именно такого игрока им больше всего не хватает».

Отношения с трибунами у него с тех пор сложные.

Не фанаты, а позеры: Snoop Dogg, Кардашьян и Скала

Экипировка «МЮ» нередко появляется на фото звезд в качестве аксессуара, а не признания в чувствах.

Snoop Dogg носит футболки клубов как модный атрибут – и уже поплатился. В 2024-м он рассказал, как однажды приехал в Ливерпуль в куртке «МЮ». Местные быстро накинулись: «Ты что творишь? Сними это!» Теперь Snoop умнее: «Я знаю, что на вражеской территории такое не носят. Но поначалу не знал». 

Ведущий Джордан Норт тут же подарил ему футболку «Бернли».

Майли Сайрус в мае 2014-го вышла в форме «Юнайтед» во время британского тура. Клуб обрадовался в твиттере: «Рады видеть, что Майли Сайрус показывает наши цвета в турне по Великобритании». Больше похоже на пиар-ход, к тому же с того времени так и не появилось информации о ее болении за клуб.

Ким Кардашьян в декабре 2023-го выложила фото в ретро-кепке «МЮ». По факту Ким печется об увлечениях сына: возит его смотреть на Саку, Мбаппе, Роналду и Месси, а однажды надела ретро-форму «Ромы». «Мой сын помешан на футболе, а я сделаю что угодно для своих детей. Так что мы ездим по миру в футбольные путешествия», – объясняла Ким.

Дуэйн Джонсон на Хэллоуин-2023 нарядился Бекхэмом: надел футболку «МЮ» с седьмым номером. Дэвид оценил: «А я думал, что я хорошо выгляжу в зеркале. Но тебе нужна футболка побольше». 

На форме не было логотипа adidas: у Скалы контракт с Under Armour, чужие бренды носить нельзя.

Канье Уэст весной 2023-го пришел на кастинг своей коллекции в тренировочной кофте «МЮ» сезона-1992/93 от Umbro. Мода на ретро – не более.

Фрэнсис Нганну записался в болельщики «МЮ» в 2023-м – ради троллинга. За три месяца до боя с Фьюри, преданным фанатом «Юнайтед», бывший чемпион UFC пришел на товарищеский матч с дортмундской «Боруссией» в Лас-Вегасе и написал в X: «Любимый тяжеловес «Манчестер Юнайтед» уже на стадионе». Клуб ответил дипломатично: «Мы не выбираем фаворитов».

Неделей раньше Нганну так же охотно позировал с игроками «Реала».

До «Олд Траффорд» Нганну в итоге добрался – в ноябре 2024-го по приглашению земляка Андре Онана. После победы над «Буде-Глимт» (3:2) он в шутку завалил вратаря прямо на газоне, а Онана ответил в соцсетях: «Требую реванша на настоящем ринге! Давай решим все раз и навсегда!»

Си Цзиньпину подарили мяч «МЮ», про Ким Чен Ына только слухи

Политики зачастую любят футбол на публику, поэтому здесь особенно важно фильтровать.

Ким Чен Ын – самый живучий слух. В августе 2014-го Mirror написал, что лидер КНДР приказал Центральному телевидению показывать все матчи «МЮ». И это через пару дней после того, как команда Луи ван Гала проиграла «МК Донс» 0:4. В Футбольной ассоциации Англии ответили: «Ни у кого нет прав на показ Премьер-лиги в Северной Корее. Если это происходит – это пиратство».

В сентябре 2017-го итальянский сенатор Антонио Рацци, называвший себя другом Кима, рассказал The Sun: лидер КНДР обожает «Юнайтед» и ждет, что лучшие северокорейские игроки скоро заиграют в Премьер-лиге. А через три месяца в эфире Radio Cusano Campus тот же Рацци выдал: «Он болеет за «Интер». Когда жил в Берне, ходил на «Сан-Сиро» смотреть команду, которую тогда тренировал Моуринью».

Проблема в хронологии: Ким учился в Швейцарии во второй половине 90-х, а Моуринью возглавил «Интер» в 2008-м. Кроме Рацци и анонимов из Mirror, источников нет, так что Ким остается в статусе слуха. Задокументированная страсть лидера КНДР – баскетбол.

С Си Цзиньпином уже ближе к правде. Еще в 2015-м AFP писало о нем, как о болельщике «МЮ», но во время визита в Британию Дэвид Кэмерон повез гостя в академию «Сити». Именно там появилось знаменитое селфи с Серхио Агуэро.

Реванш случился в январе 2026-го. В Пекин прилетел Кир Стармер – первый британский премьер в Китае с 2018 года. Фанат «Арсенала» Стармер подарил Си мяч с недавней победы «МЮ» над «Арсеналом» (3:2) – South China Morning Post связал выбор подарка с тем, что Си болеет за «Юнайтед».

По словам Джорджа Паркера из Financial Times, Си сказал: болеет за «Ман Юнайтед», но симпатизирует еще «Арсеналу», «Сити» и «Кристал Пэлас». Есть версия, что симпатии Си объясняет китайский след – а он найдется во всех четырех клубах. В 1998-м в «Пэлас» перешли Сунь Цзихай и Фань Чжии – первые китайцы в английском футболе, а потом Сунь шесть лет отыграл за «Сити». «Юнайтед» в 2004-м подписал Дуна Фанчжо – правда, за основу он провел всего три матча. А за «Арсенал» четыре матча провел воспитанник клуба Нико Йеннарис – сын китаянки, который позже получил гражданство КНР и дебютировал в сборной Китая.

Берти Ахерн, премьер-министр Ирландии в 1997-2008 годах, – фанат без оговорок: болеет за «Юнайтед» и ездит на «Олд Траффорд». Дома при этом не пропускает игры дублинской сборной по гэльскому футболу.

Анвар Ибрагим, премьер-министр Малайзии, – самый упертый политик в этом списке. В сентябре 2024-го он пожаловался, что внуки, болеющие за «Арсенал» и «Ливерпуль», подкалывают его после каждого поражения «МЮ»: «Я всегда болел за «Манчестер Юнайтед». Внуки говорят мне: «Дедушка, ты древний, это все история, она уже в прошлом». Но я отказываюсь менять команду».

Весной 2025-го «МЮ» приехал в Куала-Лумпур на товарищеский матч со сборной звезд Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), и Анвар написал в соцсетях: «Если будет гол, за кого мне радоваться?» 

Выбирать не пришлось: звезды АСЕАН выиграли 1:0 после мяча капитана сборной Мьянмы Маун Маун Лвина.

Оставьте послание сборной России, которое увидит целый стадион

Фото: facebook.com/manchesterunited; instagram.com/manutd; East News/Imago Sport and News; instagram.com/thenotoriousmma;

Фото: Gettyimages/Linh Pham / Stringer, Ian Walton / Staff, Sadiq Asyraf, Dimitrios Kambouris / Staff, Mike Hewitt / Staff, Catherine Ivill / Staff, Alex Livesey / Staff, Michael Regan / Staff, John Peters / Contributor; East News/ANDREW YATES / AFP; x.com; instagram.com; Maria Jose Segovia/ZUMAPRESS.com/Global Look Press