8 мин.

«МЮ» допускает много ударов по своим воротам, но это не так плохо, как кажется

Адаптированный материал The Athletic.

«Эвертон» нанес 23 удара в сторону ворот «Манчестер Юнайтед» в прошлую субботу. За последние шесть игр чемпионата «Юнайтед» позволил соперникам пробить 134 раза. Всего в этом сезоне Премьер-лиги манкунианцы увидели 467 ударов в сторону своих ворот – хуже только «Шеффилд Юнайтед» (501).

В среднем соперники бьют по воротам Андре Онана 17 раз за матч. Тем не менее, он пропустил всего 39 голов – на два меньше «Астон Виллы», которая занимает четвертую строчку в АПЛ.

Казалось бы, «Юнайтед» – одна из самых бесшабашных и бессистемных команд при работе без мяча, однако Онана идет вторым в гонке за «Золотую перчатку» – восемь матчей на ноль в этом сезоне.

Абсурд какой-то, правда? Разберемся, почему «Юнайтед» допускает много ударов и почему это не так ужасно, как кажется.

Непостоянство в первой стадии прессинга

«Мы очень хороши в переходных фазах, – сказал Эрик тен Хаг в ноябре. – Если говорить о стиле игры, мы прессингующая машина: хорошо и организованно обороняемся, а после отбора убегаем в быстрые контратаки».

Все же из-за нехватки игроков тренеру «Юнайтед» сложно соорудить идеальную прессинг-машину. По ходу этого сезона Тен Хагу приходится выпускать как минимум одного нападающего, не подходящего под его требования. Манкунианцы прессингуют в атаке недостаточно интенсивно, и тренеры соперников пользуются этой уязвимостью.

В начале сезона работа «Юнайтед» без мяча выглядела так: центрфорвард прессинговал центрального защитника, вингеры перекрывали фулбеков, а Бруну Фернандеш находился в центре поля, преграждая наиболее вероятное направление паса.

Энджу Постекоглу понадобилось 45 минут для взлома такого построения, а Роберто де Дзерби – всего 20. Оба тренера попросили своих центральных защитников расположиться шире при начале атаки. Так они растянули тройку нападающих «Юнайтед» и усложнили им задачу.

Было видно, как Де Дзерби дал эту инструкцию Льюису Данку после первого гола.

Тен Хаг – не первый тренер «Юнайтед», который пытался улучшить прессинг в атакующей фазе, но в итоге понял, что ему не хватает для этого игроков. Оле-Гуннар Сульшер хорошо справлялся с этим в свои первые два сезона в «МЮ», но в кампании-2021/22 прогресс застопорился.

Задумка Тен Хага пошла по тому же пути. Тройка нападения прессингует неравномерно и непостоянно, из-за этого соперники с легкостью проходят центр. А это ведет к следующей проблеме:

Несбалансированный центр поля и позиционные ошибки

Сезон-2023/24 «Юнайтед» начал с экспериментальной схемой 4-1-4-1, в которой игрок «бокс-ту-бокс» подключается к Фернандешу в атакующей трети. Из-за этого Каземиро приходилось в одиночку отвечать за огромное пространство центре поля.

План провалился – отчасти из-за физических кондиций Каземиро и его последующей травмы. В прошлом он играл ключевую роль в контрпрессингующей системе «Юнайтед» благодаря чтению игры, но в новом сезоне у бразильца произошел спад. Поэтому на поверхность всплыли другие проблемы «Юнайтед» в центре поля. Вызывает вопросы и трансферная политика:

● «МЮ» арендовал Софьяна Амрабата для помощи Каземиро – роль, с которой ранее отлично справлялся Фред. Но марокканец так и не приспособился к скоростям Премьер-лиги. 

●  Физическая форма Кристиана Эриксена не позволяет ему быть более полезным в обороне.

● Кобби Майну отлично работает с мячом, но ему всего 18 – сложно бороться с более опытными и физически сильными соперниками. 

● Скотт Мактоминей переквалифицировался в атакующего полузащитника, который предпочитает играть в чужой штрафной.

● Мэйсон Маунт провел всего 401 минуту в этом сезоне АПЛ.

Команде не хватает энергии, которую давал Фред. Ситуация усугубляется тем, что «Юнайтед» задействует слишком много игроков в атаке – и это при рискованном стиле Фернандеша, который нередко теряет мяч в переходных фазах. Когда это происходит, соперники с легкостью убегают в быструю контратаку и бьют по воротам Онана. 

Еще одна проблема оборонительного построения «МЮ» – игроки часто оставляют много свободного пространства для соперников, подключающихся вторым и третьим темпом.

Рассмотрим на примере первого гола «Арсенала» в ворота «Юнайтед» в сентябре. Вильям Салиба хочет сыграть на Александра Зинченко, но его перекрывает Антони. Салиба решает проблему, пасуя на левого вингера Габриэла Мартинелли, который спокойно отдает мяч Зинченко – как и планировалось изначально.

«Юнайтед» выбрал персональную опеку в центре поля, в результате этого команда не может подключить дополнительного игрока для прессинга Зинченко.

Позже Тен Хаг отверг утверждения о том, что его команда играет персонально. Тренер настаивает, что они работают зональным или гибридным методом, но когда что-то идет не так, это выглядит как персональная опека.

Итак, Мартинелли отдал Зинченко, тот прошел вперед и пасанул Эдварду Нкетии, который опустился за мячом. Мартинелли в это время ищет пространство в штрафной – забрал на себя внимание защитников. При этом полузащита «Юнайтед» растянулась, и сразу несколько игроков занимают неправильную позицию. 

Нкетиа передает на Мартинелли, а к границе штрафной подбегает Мартин Эдегор – Эриксен об этом даже не догадывается.

Мартинелли остается всего лишь ассистировать на свободного Эдегора, с чем он справляется: норвежец первым касанием отправил мяч в сетку.

Легко проходимый центр «Юнайтед» и слабая оборона по краям привели к большому количеству подобных пропущенных голов в этом сезоне.

Тен Хаг сделал все возможное, чтобы избавиться от проблем, но любое решение предполагает потерю качества на других участках поля. Когда Диогу Далот смещается в центр полузащиты, чтобы помочь Каземиро, команда теряет его атакующий потенциал на правом фланге. 

Тренер «Юнайтед» может попытаться использовать Майну в качестве глубинного опорника вместо Каземиро – тогда команда начнет лучше играть с мячом, но лишится необходимой физики в обороне.

Четверка защитников «МЮ» лучше всего обороняется в низком блоке

Все центральные защитники «Юнайтед», кроме Лисандро Мартинеса, наиболее комфортно чувствуют себя при игре с низким блоком, обороняясь глубоко и компактно.

У Харри Магуайра и Виктора Линделефа нет скорости, чтобы держать высокую линию обороны. Раньше с этим справлялся Рафаэль Варан, но большое количество травм вынудило его играть в эконом-режиме – француз предпочитает активно защищаться в штрафной, нежели за ее пределами.

Опять же, с этой трудностью столкнулся не только Тен Хаг: Сульшер пытался играть с высоким блоком и использовать сильные стороны команды на контратаках, но для Магуайра и остальных защитников задача была невыполнимой.

Когда «Юнайтед» подписал Мартинеса в 2022-м, появилась надежда на более активную оборонительную систему, но в этом сезоне рассчитывать на аргентинца не приходится из-за травм.

Травмы – одна из главных проблем «Ман Юнайтед»

«Мне очень часто приходится менять состав, – сказал Тен Хаг в декабре. – Это сказывается на постоянстве, мы не можем наработать игровые связи. Я знаю, что мы должны стать лучше, и я уверен, что когда у нас в обойме будет больше ключевых футболистов, мы будем играть стабильнее».

🚑 Расмус Хейлунд пропустил в этом сезоне 8 матчей из-за травм.

🚑 Каземиро – 17.

🚑 Мартинес – 32.

🚑 Люк Шоу – 21.

🚑 Мэйсон Маунт – 27.

🚑 Рафаэль Варан – 5.

У Тен Хага почти весь сезон отсутствуют ключевые футболисты – кажется, именно из-за этого он начал играть в более оборонительный футбол.

Опять же, он не первый тренер «Юнайтед», который пришел к выводу, что лучше играть ближе к своим воротам: Жозе Моуринью должен поблагодарить Давида де Хеа за второе место в сезоне-2017/18 – команда португальца тоже позволяла соперникам наносить много ударов.

«Юнайтед» допускает много ударов только по той причине, что команда позволяет соперникам это делать. «МЮ» предпочитает встретить их в штрафной, где у них получается защищаться лучшего всего.

Несмотря на все проблемы, «МЮ» не так плох в обороне

Анализ позиций, с которых соперники наносят удары в сторону ворот «Юнайтед», показывает – план Тен Хага оправдан. Если взять средние значения, из 16,7 ударов за игру только 5,2 попадают в створ.

После матча с «Эвертоном» (2:0) в прошлую субботу нидерландец сказал: «У соперников почти не было опасных моментов. Иногда мы обороняемся очень низко, и у нас это отлично получается».

«Юнайтед» допускает много ударов, но значительное количество приходит из-за пределов штрафной или же у ее границы – такое обычно блокирует Варан, Магуайр и другие. Средний xG ударов, которые допускает «Юнайтед» в сторону своих ворот – 0,10. По этому показателю они уступают только «Эвертону» (0,09) и «Арсеналу» (0,08).

Травмы и проблемы с игроками затруднил для Тен Хага задачу построения хорошей оборонительной системы, но он придумал удачный план. «Юнайтед» научился побеждать, несмотря на огромное количество ударов по своим воротам – с большинством из которых справляются защитники.

Тем не менее, оборона «Юнайтед» играет далеко не так, как Тен Хаг представлял в начале сезона – по ряду вышеназванных причин. Но бесчисленное количество ударов в сторону ворот «Юнайтед» – явная задумка тренера.