3 мин.

Переговоры судей после гола Мактоминея – признали, что решение субъективное

В рамках программы Mic’d Up опубликованы переговоры судей и ВАР в матче «Фулхэм» – «Манчестер Юнайтед». В частности – момент с отмененным голом Скотта Мактоминея.

Главным арбитром матча был Джон Брукс – изначально он засчитал гол, но ВАР пересматривал повтор на предмет офсайда у Магуайра, Джонни Эванса, Расмуса Хейлунда и Алехандро Гарначо. За ВАР отвечал Джарред Джиллетт, его ассистентом (АВАР) была Шон Мэсси.

АРБИТР В ПОЛЕ: «Я вижу четверых в позиции офсайда: Магуайр, Эванс, Хейлунд...»

*Мактоминей забивает гол*

АРБИТР В ПОЛЕ: «Решение на поле – гол».

ВАР: «Брукси, я проверяю. Так, [голевую] передачу отдавал Гарначо. Покажи повтор полностью. Гарначо отдает передачу назад, в этот момент офсайда нет. Возможно, Гарначо в офсайде во время подачи со штрафного. Дайте второй кадр, пожалуйста. Ага, нарисуйте линии – возможно, по 19 номеру (Родриго Муниз – Sports.ru). Или по Тиму Риму (13 номер – Sports.ru).

Брукси, мы пока рисуем линии. Возможно, Гарначо в офсайде. Нарисуйте линию по плечу 19 номера. Так, я всем доволен. Шон (АВАР), ты согласна, что он предпоследний игрок на кадре?»

Maguire offside FULMUN1

АВАР: «Согласна. Думаю, да».

ВАР: «Хорошо, зафиксируйте линии. Я вижу, что Гарначо не в офсайде. Включите мне повтор».

АВАР: «Согласна. А есть ли какое-то воздействие 5 номера (Магуайра – Sports.ru) на 19-й после подачи мяча?»

ВАР: «Магуайр пытается сыграть в мяч. Отмотайте-ка назад».

АВАР: «Оказывает ли он какое-то влияние на игрока номер 19?»

ВАР: «Верните повтор на начало, хочу проверить Магуайра».

АВАР: «Нам нужны линии между 5 и 19 номером, чтобы понять, насколько они близки друг к другу».

ВАР: «Брукси, теперь мы проверяем Магуайра. Смотрим, как он повлиял на эпизод, и какие были последствия его борьбы за мяч. Включите мне повтор. Так, Харри в офсайде. Нужно посмотреть под другим углом, но я считаю, что это борьба за мяч. Он мешает сопернику сыграть в мяч, при этом находясь вне игры».

АВАР: «Да, попытка сыграть в мяч, которая помешала [сопернику]».

ВАР: «Но он не дотронулся до мяча, так что нужно принять субъективное решение».

АВАР: «Не сыграл в мяч, но, возможно, помешал сделать это сопернику».

ВАР: «Это субъективное решение, так что нам понадобится просмотр на поле».

АВАР: «Я согласна».

ВАР: «Так, Брукси, я рекомендую тебе посмотреть эпизод, это субъективное решение касательно офсайда Харри Магуайра – он боролся за мяч».

*Арбитр направляется к монитору ВАР*

ВАР: «Сначала я тебе покажу офсайд».

АРБИТР В ПОЛЕ: «Ага, и после этого я скажу тебе то, что вижу. Так, вы убедились, что номер 5 в офсайде?»

ВАР: «Да, мы рисовали линии, Магуайр точно в офсайде. Теперь мы покажем борьбу за мяч, под несколькими углами».

АРБИТР В ПОЛЕ: «Я вижу, что Магуайр пытается сыграть в мяч. Он явно мешает сопернику позади него, хотя и не касается мяча. Он участвует в эпизоде из положения вне игры, несмотря на то, что мяч идет другому. Офсайд».

ВАР: «Подтверждаю».

Maguire offside FULMUN

Глава судей АПЛ Говард Уэбб доволен работой подопечных в этом эпизоде:

«Офсайде – это уже нарушение правил. Важно понять, что делает игрок, который находится вне игры. Если он касается мяча, это фактически нарушение правил. Когда это происходит, арбитру даже не нужно подходить к монитору. Но можно нарушить правила и не касаясь мяча. Все зависит от того, мешаешь ли ты сопернику.

Мы видим, что Магуайр пытается сыграть в мяч, который находится близко к нему. Он навязал сопернику борьбу, что помешало Мунизу сыграть в мяч. Если убрать Магуайра из этой позиции, у Муниза будут хорошие шансы вынести мяч. Но такие эпизоды должны рассматривать арбитры.

Это было корректное вмешательство ВАР. Шон Мэсси сработала великолепно – указала Джиллетту, что Магуайр, по ее мнению, помешал Мунизу».