10 мин.

4 ключевых момента для «МЮ» по матчу с «Лансом»

Основной состав «Манчестер Юнайтед» провел свой последний матч летней предсезонной подготовки 2023, обыграв «Ланс» со счетом 3:1. Эрик тен Хаг выпустил в старте следующих игроков:

Учитывая травму новичка Расмуса Хейлунда, ожидаем, что в первом туре Премьер-лиги увидим то же самое против «Вулверхэмптона».

Диогу Далот подставил Андре Онана

«Манчестер Юнайтед» на этой предсезонке пропустил аномальное количество голов после грубых ошибок защитников: два в матче с «Боруссией», по одному в матче с «Реалом» и «Лансом».

Сегодня «Юнайтед» снова пропустил необычный гол – почти с центра поля, – но это не вина Онана. Высокое расположение камерунца во время владения его команды мячом – это привычная для Андре позиция. При этом он умеет вовремя спуститься к воротам, когда видит, что его защитника прессингуют и растет вероятность потери. Но «Ланс» в тот момент практически не оказывал давление на Далота, а рядом с ним было два свободных партнера. Португалец ошибся на ровном месте, покатив мяч нападающему, у которого было время поднять голову, оценить ситуацию и приложиться к мячу.

Как итог – критика в сторону Онана и еще больше давления на голкипера. Но он держится достойно и не боится взять удар на себя:

«Я ответственен за свои ворота, поэтому принимаю эту критику», — сказал 27-летний камерунец после матча.

Через пару минут Далот совершит похожую ошибку, которая привела к штрафному рядом с угловым флагом:

У «МЮ» снова оголяется проблема с правым защитником. Те, кто после этого эпизода призывает вернуть в состав Аарона Уан-Биссаку, вероятно, не помнят, что его ошибка в таком же эпизоде привела к пропущенному голу от дортмундской «Боруссии» матчем ранее:

Несмотря на очевидные проблемы с правым флангом, Тен Хаг решил этим летом усилить другие позиции. С покупкой голкипера и центрального нападающего сложно не согласиться, а вот приобретение Мэйсона Маунта в приоритете над правым защитником вызывает вопросы – тем более учитывая появление молодого таланта Кобби Майну.

Команда снова провалила первый тайм

Неуверенная игра в первой половине матча – это болезнь прошлого сезона, которую Тен Хаг по-прежнему не вылечил. Занесем сюда индивидуальные ошибки Далота, плохое завершение в атаке и дыры в обороне, которыми пользовался «Ланс».

Самое страшное в такие моменты – пропустить 1-2 ранних гола в официальном матче и посыпаться. Мы это видели с «Брентфордом» (0:4), «Ман Сити» (3:6) и «Севильей» (0:3).

Но Эрику чаще всего удается настроить команду на второй тайм. По ходу предыдущего сезона было много матчей, когда на вторую 45-минутку выходила будто другая команда.

Дыры в первом тайме были в основном справа – «Ланс» успешнее атаковал Далота с Вараном, при этом им было сложнее вскрыть оборону «МЮ» через зону Шоу и Мартинеса. Кажется, в новом сезоне правой стороне «Юнайтед» снова придется нелегко:

Алехандро Гарначо – лучший игрок матча

Связка Бруну-Гарначо сегодня блистала. Матч с «Лансом» был пиршеством для Алехандро – игроки французского клуба давали ему гектары свободного пространства на левом фланге, а Бруну вырезал на аргентинца красивые пасы.

Вот как это раз за разом работало: «Юнайтед» вытягивает игроков «Ланса» на правый фланг, заставляет тех включить прессинг и перегрузить зону рядом с мячом. В это время Гарначо создает ширину на левом фланге. «Юнайтед» выходит из-под прессинга и мяч подхватывает Бруну. Португалец долго не думает и вырезает мяч на свободного Алехандро, который создает опасный момент.

Стоит похвалить не только организованный выход из-под прессинга и радиоуправляемые передачи Фернандеша, но и самого Гарначо, который всю игру умело контролировал мяч и почти всегда принимал правильные решения:

В этом моменте защитник все же успевает накрыть аргентинца.

А на 14-й минуте Гарначо должен был стать автором голевой передачи, но у Маунта предсезонка в новом клубе не задалась.

Посмотрите, сколько игроков «Ланса» вытянул «МЮ» в эту зону:

Здесь Далот уверенно справляется с прессингом и находит свободное пространство благодаря дриблингу. Затем он отдает пас Маркусу Рэшфорду, тот играет на Бруну, а португалец в касание вырезает на Гарначо. В этот раз на левом фланге ситуация 2 в 1 и гораздо больше вариантов для аргентинца:

Маунт промахивается по мячу и лишает себя гола.

Но связка Бруну-Гарначо снова покажет себя во втором тайме. Выход из-под прессинга, пас Фернандеша на аргентинца, и у того впереди снова раздолье. Он приблизился к штрафной и оформил голевую на Антони. Бразилец далековато отпустил от себя мяч, но сумел вблизи переиграть голкипера:

Важный для Рэшфорда гол

Маркус нередко теряется, когда выходит в центре нападения, и он признает это сам:

«Я понимаю, что на позиции центрального форварда игра часто может проходить мимо меня. Иногда за матч у меня может появиться лишь один момент, и мне постоянно нужно держать концентрацию, чтобы реализовать его».

Цитата с прошлого сезона, но здесь она к месту. Маркус был полезен в подыгрыше, когда спускался к центру поля, но в атаке он растворился.

Ему нужен был гол, чтобы сохранить в себе уверенность на фоне блеклой предсезонки. И он реализовал тот самый единственный за матч момент.

Здесь было идеально все: своевременное движение Рэшфорда в правильном направлении, отличный пас Антони и удар Рэшфорда из-под защитника, в результате чего мяч рикошетом залетел в ворота. Без шансов для вратаря.

С приобретением Хейлунда позиция Маркуса в новом сезоне остается под вопросом. Алехандро и Расмус могут позаимствовать у Рэшфорда игровое время, тем более если аргентинец продолжит прогрессировать такими темпами, а датчанин застолбит за собой место в центре нападения. Здесь еще нужно учесть нежелание тен Хага ставить на правый фланг атаки правоногих вингеров.

Пишите в комментариях, как бы вы хотели расположить игроков атаки «Юнайтед» в новом сезоне.