В 2006-м «Зенит» впервые сыграл в 1/4 финала еврокубка. Команду Петржелы в Севилье прибил судья из Люксембурга

Даже уверенный выход «Зенита» из группы Кубка УЕФА-2005/06 в весеннюю часть розыгрыша стал для неизбалованных еврокубковыми достижениями болельщиков большим сюрпризом. Ведь произошло это впервые в истории клуба. А когда команда Властимила Петржелы не менее убедительно прошла «Русенборг» и «Марсель», это стало уже настоящей сенсацией.

18 лет первому матчу «Зенита» в весенней части еврокубков. Кержаков забил самый трудовой гол в карьере!

В соперники по 1/4 финала зенитовцам досталась испанская «Севилья». Наверное, повезло, что не «Шальке» и не «Мидлсбро», но ведь жребий мог свести команду из Северной столицы с бухарестским «Рапидом», «Стяуа», «Базелем» или «Левски».

Перед первым матчем в Севилье главный тренер «Зенит» сгонял в Испанию посмотреть соперника живьем и остался не очень доволен поездкой. «Я на таких мероприятиях раз десять или двадцать бывал. Привык к встрече в аэропорту, к машине, поданной хозяевами. Гостиница, места в ложе и все такое. А здесь все было ненормально. Ехали сами, селились сами. На стадионе было столько грязи на сиденьях, что я все платки носовые извозил в пыли. Плевал на них, тер свое кресло... Для меня это был шок!» – жаловался Петржела.

В Петербурге же продолжали надеяться на дальнейший успех команды, и первый тайм первого матча который состоялся на стадионе «Рамон Санчес Писхуан» 30 марта 2006 года, подтвердил обоснованность этих надежд.

Питерские футболисты ни в чем не уступали испанцам, завершив первый тайм вничью 1:1 – Александр Кержаков ответил на гол Хавьера Савиолы. По воспоминаниям капитана «Зенита» Владислава Радимова, у него даже возникло ощущение, что по такой игре они имеют все шансы дожать соперника во второй половине.

«Прекрасный мяч. Великолепный. Хоть и не очень ожидаемый, если судить по тому, как складывалась игра. Но когда Аршавин с Кержаковым сооружали ожидаемые мячи?! То-то и оно. Первый подал, пустив мяч по траектории, которую в шахматах назвали бы «единственно возможным и правильным ходом». Второй уверенно пошел на мяч в ту точку, которую кроме него никто на поле не вычислил и вычислить не мог. Достал головой передачу на излете и вонзил мяч в девятку с полутора-двух метров, не больше. Как сам не стукнулся об штангу при этом – неизвестно. Стадион оторопело замолчал...» – так Евгений Дзичковский описывал ответный гол в «Спорт-Экспрессе».

Но после перерыва слово взял судья из Люксембурга Ален Хамер. В более чем спорной ситуации он не только назначил пенальти в ворота «Зенита», но и удалил с поля ключевого центрального защитника Эрика Хагена.

Оставшись вдесятером, гости были вынуждены заметно снизить атакующую мощь, чем испанцы и воспользовались, в последние 10 минут добив уставшего соперника.

Четвертый мяч хозяева забивали, имея на поле на двух игроков больше: красную карточку карточку получил Аршавин.

«Таких ситуаций в футболе вообще много случается. Вот и в игре с «Севильей» их много было. Меня держали с нарушением правил в нескольких моментах. В конце концов я отмахнулся и получил наказание. Хотя, как мне кажется, судья просто хотел меня удалить. И удалил», – прокомментировал эпизод зенитовец.

4:1 – и ответный матч стал фактически формальностью. Единственным утешением могло служить лишь то, что проиграл «Зенит» будущему победителю турнира. Этой победой «Севилья» откроет уникальную серию, по ходу которой выиграет Кубок УЕФА и Лигу Европы 5 раз за 10 лет.

В снежном Санкт-Петербурге сыграли 1:1. Единственный гол за «Зенит» забил Хен Ен Мин, а Дани Алвес не реализовал пенальти.

«Помню, что шла затяжная атака нашей команды и я оказался в нужное время в нужном месте. После удара по воротам «Севильи» мяч отскочил ко мне, я ударил в угол и попал. Это был очень счастливый момент, потому что моя подруга сегодня в первый раз пришла на «Петровский», и в ее присутствии я старался еще больше. Очень рад, что удалось показать ей, как я умею забивать», – делился эмоциями автор первого корейского мяча в истории «Зенита».

Впоследствии «Зенит» сумеет дойти в еврокубках до стадии четвертьфинала еще дважды. А преодолеет его всего один раз – в триумфальном евросезоне-2007/08.