8 мин.

«Зенит» против «Спартака» весной 1998-го – какие имена! Бабий, Куртиян и Овсепян против Евсеева, Канищева и Парфенова

А 26 лет назад «Зенит» и «Спартак» открывали седьмой чемпионат России – тоже в Санкт-Петербурге, но на стадионе «Петровский». Результат этого матча определил главную интригу первой части сезона.

«Зенит» провел 31 контрольный матч, а «Спартак» просил о переносе игры

«Спартак» приехал в Северную столицу после триумфальных встреч с «Аяксом». В 1/4 финала Кубка УЕФА команда Олега Романцева одержала легендарную победу в Амстердаме с дублем Александра Ширко и голом Валерия Кечинова (3:1), а дома подкрепила превосходство над еще недавно лучшим клубом Европы очередным точным ударом Ширко по воротам Эдвина ван дер Сара.

В полуфинале «Спартаку» достался «Интер» с Роналдо. Первый матч был назначен на 31 марта.

Между проходом «Аякса» и встречей на «Джузеппе Меацца» «Спартаку» предстояло сыграть два матча. И если с «Кубанью» в 1/8 финала Кубка России никаких проблем не возникло (6:0 с хет-триком Ильи Цымбаларя), то игра 28 марта против «Зенита» вызывала у тренерского штаба некоторые опасения.

В 1998-м «Спартак» вынес «Кубань» 6:0. После игры показали новое лого, а Романцев сказал, что в Тарасовке братки жарят шашлыки

Да, «Зенит» в сезоне-1997 занял не самое приятное восьмое место, но в межсезонье клуб сохранил Анатолия Бышовца и подписал всех, кого просил главный тренер. Игроками «Зенита» стали защитник сборной Армении Саркис Овсепян, украинский вингер Роман Максимюк, защитник донецкого «Шахтера» Александр Бабий, а также главная звезда молдавского футбола Александр Куртиян. За всех заплатили копейки даже по меркам 1998 года, но каждый оставил заметный след в истории клуба.

Команда провела пять зимних сборов, сыграла аж 31 контрольный матч, и Бышовец был весьма доволен физическим состоянием футболистов. Один из сборов «Зенит» провел в Туркмении, где принял участие в Кубке президента Сапармурата Ниязова. На этом турнире тренерский штаб просматривал защитника луганской «Зари» Эдуарда Мора, но Бышовцу он в итоге не понравился. Через несколько дней Мор стал игроком «Спартака».

Тем временем на стадионе в Санкт-Петербурге устанавливали новые пластиковые сиденья и активно продавали билеты. Дешевые (по 20 рублей) ушли еще за неделю до старта чемпионата, а дорогие (30-40 рублей на центральные сектора) закончились за два дня до первого свистка.

Кстати, «Спартак» обратился в ПФЛ с просьбой о переносе матча в Санкт-Петербурге, но потом передумал. «Если сделать этот перенос, тогда у нас будет период, когда за неделю нам надо сыграть четыре игры. Это страшное дело, никто таких нагрузок выдержать не сможет, поэтому мы выбрали меньшее из зол. Это плохой вариант, но другого выхода нет», – сказал Романцев перед вылетом в Северную столицу.

Бышовец поставил в старт всех новичков, у «Спартака» вышли те, с кем не совладал «Аякс»

Итак, 28 марта 1998 года. Переполненный стадион «Петровский» с битком забитым гостевым красно-белым сектором. В 1997-м дружба сине-бело-голубых и красно-белых фанатов переросла во вражду, поэтому милиция пребывала в боевой готовности.

«Спартак», естественно, выглядел безусловным фаворитом. Это подтверждали и лидеры команды, в голове у которых сидели Роналдо, Джоркаефф и Рекоба с Саморано. «Жду победу. Думаю, мы должны хорошо сыграть. Неудобным для нас соперником «Зенит» назвать нельзя. Тем более что этот матч – генеральная репетиция перед встречей с «Интером», – сказал Егор Титов на разминке на «Петровском».

А для новичка «Зенита» Максимюка суперзвездами выглядели именно гости из Москвы. «Игры подобного накала в моей недолгой пока карьере еще не было. Пока самым памятным матчем для меня является отборочная встреча чемпионата мира среди военных Украина – Германия. Нам тогда для выхода в финальную стадию требовалось выиграть с разницей в 3 мяча. А мы забили 6! Один из них оказался на моем счету, и я добавил к нему 3 голевые передачи», – хвастался бывший полузащитник «Прикарпатья».

Максимюк вышел в основном составе и провел на поле все 90 минут. Бышовец вообще поставил в старт всех четырех новобранцев «Зенита» – и Бабия, и Куртияна, и Овсепяна.

«Спартак» же не удивил: против «Зенита» сыграли все участники победы на «Амстердам Арене», кроме Горлуковича, Кечинова и Ананко – их места заняли Евсеев, Канищев и пришедший из «Днепра» Дмитрий Парфенов.

Уже на 6-й минуте «Спартак» открыл счет. Судья назначил странный штрафной прямо по центру ворот Романа Березовского – за то, что защитник хозяев Андрей Кондрашов сыграл... лежа. Цымбаларь мощным ударом вколотил мяч в девятку – вратарь даже прыгать не стал.

Но команды Бышовца всегда славились характером. Через полчаса Алексей Игонин вывел Сергея Герасимца один на один, и игрок сборной Беларуси отправил мяч в дальний угол.

А в середине второго тайма по этому же направлению побежал Александр Панов. Тут уже Филимонов церемониться не стал и сбил малогабаритного форварда с ног. К точке подошел Куртиян и забил победный гол в дебютном матче за «Зенит» – 2:1!

«Зенит» сильней «Аякса», – с таким заголовком вышел обзор матча на петербургском телевидении. «Зенит» сделал то, что не смог сделать «Аякс», – вторила телевизионщикам первая полоса «Спорт-Экспресса».

«Спартак» проиграл и в Милане, а «Зенит» шел в медалях до назначения Бышовца в сборную

 «Я очень рад, что мы не омрачили праздничного настроения петербургским любителям футбола. Хотя нам было чрезвычайно сложно противостоять «Спартаку», который обрел боевую форму, проведя два напряженных поединка с таким соперником, как «Аякс». Мы же в этот момент играли на юге контрольные встречи, уровень которых не может идти ни в какое сравнение с международными поединками «Спартака». Поэтому похвалы заслуживает вся команда. И, конечно, особые слова благодарности – нашим преданным болельщикам!», – подвел итог матча Бышовец на пресс-конференции.

Олег Романцев при общении с журналистами был непривычно разговорчив. «Честно говоря, в таком состоянии я давно свою команду не видел. Впрочем, ничего удивительного в этом нет. Сейчас, когда нет травы, когда нельзя включить скорость, проявить технику, конечно, будут набирать очки команды, которые 90 минут бегают. Пока трава не подрастет, мы будем «ковыряться». Экономил ли кто-то силы перед «Интером»? К каждому в душу не заглянешь. Но установки такой не было», – сказал главный тренер «Спартака».

Дмитрий Аленичев же выглядел очень мрачно и комментарии дал соответствующие: «Зенит» ничем не удивил, а второй тайм простоял в защите».

Защитник «Зенита» Василий Кульков, еще в 1997 году игравший за «Спартак», был более благосклонен к сопернику: «Инициативой владели красно-белые, но были и у нас всплески. В победу поверил только с финальным свистком судьи. А во вторник буду болеть за «Спартак». Как и все россияне. Желаю ему удачи».

Кстати, именно Кулькова «Спорт-Экспресс» признал лучшим игроком матча.

Через три дня Аленичев забьет на «Джузеппе Меацца», но «Спартак» упустит ничью на 90-й минуте. В ответной встрече Андрей Тихонов пробьем Пальюку, но Роналдо лично выведет «Интер» в финал Кубка УЕФА.

А «Зенита» через неделю вслед за чемпионом с тем же счетом обыграет и будущего вице-чемпиона. В Москве первый гол в ворота ЦСКА забьет Максимюк, а Герасимец оформит вторую подряд сенсационную победу Бышовца. Мяч Сергея Семака армейцам уже не поможет.

Шикарный старт сезона зарядил «Зенит» почти на полгода. После восьмого тура команда забралась на первое место, которое уступит «Спартаку» только в середине июля (в Москве, кстати, москвичи и петербуржцы сыграли по нулям).

24 июля 1998 года Анатолий Бышовец возглавил сборную России. Из «Зенита» он не ушел, но команду практически забросил, итогом чего стала семиматчевая серия без побед и потеря в последних двух турах пяти очков в матчах с «Балтикой» и «Тюменью», вылетевшими из высшей лиги.

«Зенит» занял пятое место в чемпионате России, «Спартак» в третий раз подряд взял золото, а сборная при Бышовце проиграла все шесть матчей под его руководством.

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном телеграм-канале и Ютубе!

Фото: fc-zenit.ru