4 мин.

«Сегодня чуть потеплело – минус 27!» Первому золоту России на ЧМ по хоккею с мячом 25 лет

Легендарные аншлаги в Архангельске.

В феврале 1999-го сборная России добиалсь исторического: взяла первое золото чемпионата мира по хоккею с мячом.

Тот ЧМ в Архангельске был первым домашним со времен распада СССР: предыдущий проводили еще 1989-м, в Москве и Красногорске.

Естественно, болельщики мечтали о победе на домашнем турнире. Сборная России на тот момент еще не брала золото: в 1991-м СССР выиграл турнир в Финляндии, и с тех пор чемпионом становилась только Швеция.

Команда Владимира Янко бодро прошла групповой раунд. Обыграли Финляндию, Казахстан, США и Норвегию, а в последнем матче за лидерство и главный посев в плей-офф скатали нули со шведами, но выиграли в серии пенальти. Все ожидали, что именно Россия и Швеция сойдутся в финале.

Но не сложилось. Один из лидеров мирового бенди внезапно проиграл Финляндии (2:6), а Россия без проблем победила Норвегию в полуфинале – 4:1.

Итак, 7 февраля 1999 года. Архангельск, забитый стадион «Труд», припорошенные снежком усатые мужики с шапках-ушанках и сигаретками в зубах, бегущая строка с рекламой о продаже окорочков и сахара, а также пугающая своей обыденностью фраза комментатора: «Сегодня у нас чуть-чуть потеплело – минус 27 градусов!»

Дубль Валерия Грачева, голы Михаила Свешникова, Сергея Обухова, Игоря Гапановича – 5:0. Россия – чемпион!

В нарезке нет четвертого и пятого голов, а также церемонии награждения. Но дух времени и атмосферу российской провинции можно прощупать и через этот обзор!

Самым ценным игроком турнира признали Свешникова. Лучшим бомбардиром стал швед Ханс Острем с 13 мячами. Шведы забрали бронзу, разгромили в матче за третье место Норвегию (9:1).

Кстати, за несколько месяцев до ЧМ Свешников, с 1994 года выступавший за шведский «Юсдаль», мог получить там паспорт, но отклонил предложение.

«Да не собирался я никогда менять гражданство! Я – русский и буду играть только за сборную своей страны. В Швеции же просто работаю. Очень скучаю по России, по родному Карпинску. По-моему, это нормально – все, кто находится за границей, должны испытывать нечто подобное. Шведы нас не любят? Глупости. Везде живут нормальные люди, такие же работяги. Есть, конечно, отдельные, мягко говоря, странные личности, но нельзя же из-за них обо всех плохо думать», – говорил хоккеист с золотой медалью на груди.

«Многие говорят, что этот чемпионат выиграл Янко. Это неверно. Я только помог своим подопечным поверить в свои силы и поставил командную игру. Думаю, что теперь россияне надолго захватили лидирующие позиции в мировом бенди. Спасибо всем болельщикам, которые поддерживали нас и вдохновляли на победы. При таком стечении зрителей мы просто не имели права проиграть», – откровенничал после матча главный тренер сборной России.

Частично Янко оказался прав. Команда выиграла и следующий чемпионат мира, не оставив в финале-2001 шансов шведам – 6:1. Вновь оформил дубль Грачев, опять забили Обухов и Свешников, а еще Александр Тюкавин – отец нынешнего футболиста «Динамо».

Затем снова ступор: новое золото сборная России взяла только в 2005-м, но потом еще два подряд. Последний раз чемпионом мира команда стала в 2019-м и больше никому не проигрывала: три следующих турнира отменили из-за коронавируса, а ЧМ-2023 состоялся без России.

Еще больше настоящего спорта в нашем олдскульном телеграм-канале и Ютубе!

Фото: Книга «Легенды русского хоккея»