3 мин.

25 лет первому нашему золоту МЧМ. В финале команда во главе с Афигоненовым в два раза перебросала Канаду!

В ночь с 4 на 5 января 1999 года в Виннипеге состоялся финальный матч XXIII молодежного чемпионата мира по хоккею, в котором сошлись извечные соперники – сборные России и Канады.

Хозяева площадки считались безоговорочными фаворитами решающей игры, что, впрочем, неудивительно. Канадцы катком прошлись по соперникам в плей-офф, забросив казахам и шведам 18 шайб и пропустив лишь три.

Команда Геннадия Цыгурова же буквально выгрызала путевку в финал. В 1/4 финала в овертайме были обыграны финны 3:2, а в полуфинале с тем же результатом были пройдены словаки.

Кстати, Цыгуров стал главным тренером команды за пару недель до старта турнира. Он сменил Петра Воробьева, покинувшего сборную по состоянию здоровья.

«До сих пор считаю, что наше первое место в Виннипеге – прежде всего заслуга Цыгурова. Он человек старой закалки, использовавший методы, которые практиковались еще в СССР. Например, каждое из четырех звеньев должно было выпускать еженедельную мини-стенгазету, наполненную разными веселыми приколами и рассказами о партнерах. Ребята собирались около этих «изданий», порой умирая от хохота. Таким образом, Цыгуров окунул нас в атмосферу советских времен, когда каждый жил по принципу «один за всех и все за одного». Для нас это было несколько непривычным, так как мы считали себя представителями другого поколения. Однако патриотизм, исходивший от тренера, сплотил нас еще крепче», – рассказывал Максим Афиногенов.

Легкая прогулка по турниру сыграла с канадцами злую шутку. Российские хоккеисты владели заметным преимуществом, дважды выходили вперед после голов Артема Чубарова и Максима Балмочных, но хозяева льда все-таки смогли перевести встречу в овертайм.

Тем самым лишь отложив неизбежное. Парни Цыгурова более чем вдвое перебросали соперника (40:18) и совершенно заслуженно выиграли матч. Точный бросок Чубарова с передачи Афиногенова принес сборной России первые с 1992 года золотые медали молодежного чемпионата мира.

Вот состав чемпионов-1999:

Алексей Волков, Юрий Герасимов, Михаил Доника, Константин Гусев, Максим Масленников, Артем Марьямс, Александр Рязанцев, Виталий Вишневский, Кирилл Сафронов, Дмитрий Кокорев, Максим Афигоненов, Денис Архипов, Максим Балмочных, Артем Чубаров, Юрий Добрышкин, Дмитрий Кириленко, Роман Ляшенко, Андрей Никитенко, Петр Счастливый, Денис Швидкий, Сергей Вереникин, Александр Зевахин.

Вишневский – лучший защитник турнира, Афиногенов – лучший нападающий. Вишневский и Балмочных попали в символическую пятерку турнира.

«Если честно, то все свои призы на этом турнире, кроме золотой медали, готов отдать Чубарову, чей бросок обеспечил наш триумф. Собственной игрой был тогда полностью удовлетворен. К тому же выступление в Канаде помогло уже осенью 99-го уехать в сильнейшую лигу мира. Мы получили отличный шанс проявить себя в дальнейшей спортивной жизни. Наверное, процентов 90 из нас были задрафтованы в НХЛ. Больше половины игроков попробовали свои силы за океаном. Тот же Чубаров отыграл в «Ванкувере» пять сезонов. Считаю это очень высоким показателем, хотя и не у всех получилось в полной мере проявить себя», – вспоминал Афиногенов.

Кстати, лучшим вратарем турнира стал Роберто Луонго, завершивший шикарную карьеру (два золота ОИ, Кубок мира, две победы на ЧМ) после сезона-2018/19, а в пятерку лучших бомбардиров МЧМ-1999 вошли братья Седины, набравшие на двоих 19 очков.