Феерия Быстрова и гол Павлюченко ударом через себя. 17 лет назад «Спартак» в Лиссабоне уничтожил «Спортинг» в ЛЧ!

В 2006 году «Спартак» после четырехлетнего перерыва выступил в Лиге чемпионов.

Старт группового этапа вышел так себе: команда Владимира Федотова влетела в Мюнхене «Баварии» 0:4, а дома сыграла вничью со «Спортингом». 19-летний Нани забил так, что Жедер улетел за рекламные щиты.

Затем были два минимальных поражения от «Интера», которые запомнились двумя фактами. Первый: Хулио Крус забил «Спартаку» три гола – два в стартовые 9 минут в Милане, один на 2-й минуте в Москве. Второй: футболисты и тренеры «Спартака» добирались на вторую игру на метро.

В пятом туре москвичи затащили домашнюю ничью с «Баварией». Счет 2:2 установил Радослав Ковач, отправивший мяч в ворота Оливера Кана любимой части тела Диего Симеоне.

А 5 декабря 2006 года «Спартак» приехал в Лиссабон – на битву со «Спортингом» за третье место и путевку в Кубок УЕФА. У португальцев было пять очков, поэтому москвичам нужна была победа.

Место в воротах красно-белых занял Алексей Зуев. Он стал основным буквально месяц назад из-за травм Войцеха Ковалевски и Дмитрия Хомича. Первый матч со «Спортингом» он почти не видел: в заявку на игру не попал, а в «Лужники» приехал только ко второму тайму из-за московских пробок.

«Иногда бывает трудно настроиться на какой-нибудь матч, и ты проводишь его с прохладцей. Так вот, оказывается, в Лиге чемпионов подобное невозможно. Когда еще до начала игры ощущаешь эту обстановку видишь десятки тысяч болельщиков на трибунах, настрой возникает сам собой. Теперь я знаю, в каком состоянии, с какими ощущениями должен выходить на поле всегда», – говорил перед матчем 25-летный кипер.

Португальцы же были настроены серьезно: Паулу Бенту заявил, что будет играть на победу. «Мы твердо намерены пройти в Кубок УЕФА, тем более что наша судьба будет решаться на глазах десятков тысяч болельщиков. К тому же, если помните, мы начали групповой турнир Лиги с победы над «Интером», а потому очень хотелось бы и закончить его на высокой ноте, выиграв у «Спартака», – говорил главный тренер «Спортинга».

Но все пошло не по плану хозяев с самого начала игры. На 7-й минуте Владимир Быстров промчался по правому флангу, Мартин Йиранек пробил в перекладину, а Роман Павлюченко отправил мяч в ворота ударом через себя.

«Никогда так не забивал. Даже в товарищеских матчах. Бить через себя – бил. Но до сегодняшнего дня не попадал!» – признавался форвард «Спартака».

Ситуация повторилась через 10 минут. Быстров накрутил защитника, сделал шикарный навес на Максима Калиниченко, а тому осталось только пробить в пустые ворота.

Хозяева сократили разрыв в счете, но Быстров был просто неудержим – третий гол тоже соорудил он. Да, вы знаете как: фланг, ускорение, точная передача. На этот раз адресатом был Денис Бояринцев. 3:1!

«Сначала мне даже было разрешено не всегда возвращаться в защиту. Но по ходу игры установка изменилась: пришлось отрабатывать по всей бровке. Сил хватило. Но португальцы со мной не церемонились. В  первом тайме один чудак сначала держал меня руками, а потом вообще затолкал в ворота. Но ничего страшного», – рассказывал герой матча после финального свистка.

А «Спорт-Экспресс» в отчете об игре иронизировал: «А еще нельзя не вспомнить Властимила Петржелу, который летом прошлого года сделал красно-белым шикарный подарок – вынудил Быстрова уйти из «Зенита» со словами «этот игрок не будет прогрессировать». Жизнь поставила все на свои места. За полтора года в «Спартаке» Быстров забил почти в два раза больше, чем за предыдущие три с лишним в «Зените». Это факт, от которого не уйти. Не правда ли, пан Власта?»

Так 17 лет назад «Спартак» одержал одну из самых ярких побед в Лиге чемпионов.

«Хорошо то, что хорошо кончается. Сезон завершен. В чемпионате мы заняли второе место, набрав столько же очков, сколько и ЦСКА, а в Лиге чемпионов, хоть и попали в сложную группу, выступили достойно и вышли в Кубок УЕФА. Так что есть повод выпить немного шампанского», – подвел итоги года Владимир Федотов.

Матч в Лиссабоне стал для него последним в Лиге чемпионов.

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном телеграм-канале и Ютубе!