3 мин.

В 1995-м футболисты «Блэкберна» дали друг другу по лицу во время матча ЛЧ. Расстроились из-за разгрома от «Спартака»!

22 ноября 1995 года на стадионе «Лужники» в матче пятого тура группового этапа Лиги чемпионов московский «Спартак» зарубился с чемпионом Англии.

Ну как зарубился? Скорее вынес! Команда Олега Романцева выиграла со счетом 3:0. Пятую победу подряд «Спартаку» обеспечили голы Дмитрия Аленичева, Юрия Никифорова и Рамиза Мамедова.

Но рубка на поле все-таки случилась. И устроили ее футболисты «Блэкберна».

Уже на первых минутах англичане неуклюже упустили мяч за боковую, «Спартак» начал быструю атаку, но ее прервал судья. Все потому что Дэвид Бэтти и Грэм Ле Со устроили драку между собой!

Капитан Тим Шервуд быстро успокоил партнеров по команде, но они все-таки успели обменяться ударами, а потом еще несколько минут оскорбляли друг друга всем известными английскими ругательствами.

Забавно, но судья не показал бузотерам даже желтую карточку, хотя по всем правилам это неспортивное поведение.

Главный тренер «Блэкберна» Рэй Харфорд на послематчевой пресс-конференции ожидаемо не захотел комментировать этот инцидент: «Я не буду говорить об этом. Напишите о том, что вы видели. Если должны быть предприняты какие-то шаги, они будут предприняты, и я не думаю, что нуждаюсь в каких-то доказательствах».

Олег Романцев тоже был немногословен: «Перед матчем я сказал своим футболистам, что они будут играть против 11 парней, готовых сражаться в течение всех 90 минут друг за друга – но никак не друг с другом».

А вот что написал в автобиографии Грэм Ле Со:

«Я упал, и когда поднялся, он очень агрессивно обратился ко мне. Он угрожал, кричал, а его лицо исказилось от гнева, как будто еще чуть-чуть, и он оторвет мне голову. Мой удар был, скорее, упреждающим. Если бы я не ударил его первым, он бы точно набросился на меня. Я извинился перед Бэтти после игры в раздевалке в присутствии наших товарищей, а потом подсел к нему в аэропорту и мы поговорили обо все произошедшем. Он принял мои извинения и сказал, чтобы я не беспокоился».

Конфликт исчерпан? История умалчивает, но уже через полтора месяца Бэтти перешел в «Ньюкасл». А Ле Со в 1997-м перебрался в «Челси», с которым выиграл пять трофеев.

А «Спартак» в том матче забил 200-й гол в еврокубках. Видео вы уже посмотрели, теперь держите и схему!

Групповой этап закончился рекордом: «Спартак» выбил стопроцентный результат. «Блэкберн» занял последнее место в квартете, пропустив вперед «Легию» и «Русенборг». Алан Ширер забил всего один гол, и тот с пенальти. А после Евро-1996 воссоединился с Бэтти – в «Ньюкасле».

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном телеграм-канале и Ютубе!