4 мин.

В 2000-м «Спартак» в последний раз вышел из группы ЛЧ. В играх «Реалом», «Байером» и «Спортингом» команда Романцева взяла 12 очков!

7 ноября 2000 года в Москву на матч со «Спартаком» в заключительном туре первого группового этапа Лиги чемпионов приехал действующий победитель турнира – мадридский «Реал».

Оба клуба заранее обеспечили выход в следующий этап, поэтому игра носила статус полутоварищеской. Для гостей точно: в столицу России не приехали Рауль, Луиш Фигу, Роберто Карлос, Иван Эльгера и Фернандо Йерро.

Для «Спартака» же матч с «Реалом» в любом статусе – не повод экономить силы, поэтому Олег Романцев выставил основной состав. «Матч надо обязательно выигрывать – по многим причинам. Но прежде всего, чтобы порадовать наших болельщиков: стадион, я уверен, будет заполнен до отказа», – говорил капитан Егор Титов накануне встречи.

Автор золотого гола «Спартака» в чемпионате России-2000 был настроен еще более категорично. «Мне безразлично, в каком составе приехал «Реал». Мы в любом случае играли бы только на победу!» – сказал Максим Калиниченко.

Но и Висенте Дель Боске без звезд не обошелся: на поле переполненных «Лужников» (82 тысячи зрителей!) в старте вышли Фернандо Морьентес, Стив Макманаман, Мичел Сальгадо, Клод Макелеле, Сантьяго Солари и легендарный капитан Мануэль Санчис, для которого этот матч стол сотым в еврокубках.

«Спартак» все 90 минут висел на воротах Сесара Санчеса. Забить могли Робсон, Маркао, Калиниченко, Василий Баранов, Александр Ширко, но единственным голом отметился футболист «Реала». На 47-й минуте камерунский полузащитник Жереми Нжитап перекинул мяч в собственную рамку после удара Титова.

«Ссоперник превзошел мадридцев по всем статьям. Но хотя «Спартак» действовал живо, используя всю ширину поля, его атаки очень долго захлебывались на подступах к штрафной. Имея такое подавляющее превосходство, любая другая команда сняла бы все вопросы о победителе за 15 минут. Но «Спартак» позволил «Реалу» выправить ситуацию и дотянуть до перерыва. У некоторых зрителей даже могло появиться ошибочное впечатление, что у гостей надежная защита. На самом деле у мадридцев слишком много проблем – особенно на левом фланге, где Солари пришлось столкнуться с поймавшим кураж Барановым. Этот русский полузащитник собрал внушительную коллекцию неиспользованных моментов», – писала об игре испанская газета El País.

1:0 – и «Спартак» в квартете с «Реалом», «Байером» и «Спортингом» набрал какие-то сумасшедшие (так кажется сейчас) 12 очков! Красно-белые заняли второе место, оторвавшись от третьих леверкузенцев на пять баллов.

И на данный момент это последний случай, когда «Спартак» преодолел групповой этап Лиги чемпионов.

Это был пик романцевского футбола. Команда в каждом матче выглядела лучше соперника, создавала огромное количество моментов (даже на «Сантьяго Бернабеу» и «БайАрене») и на положительные результаты не повлияло даже скандальное отчисление харизматичного лидера Андрея Тихонова.

Но шикарное выступление «Спартака» в группе не смутило футбольных людей. Вот что после матча с «Реалом» сказал легендарный Валентин Иванов:

«Выскажу парадоксальную мысль: именно сейчас, когда «Спартак» добился такого серьезного успеха, руководство клуба обязано осуществить еще одну кадровую революцию. И прежде всего – найти нападающих европейского класса. Для меня очевидно, что бразильцы Маркао и Робсон, россиянин Ширко не соответствуют пока уровню клуба, который намерен претендовать на успешное выступление в Лиге чемпионов. До сих пор «Спартак» добивался положительных результатов за счет удачных действий традиционно сильной линии – полузащиты.

Но при этом удивляет хроническое бессилие форвардов. Вспомните, когда те же Маркао и Робсон удачно сыграли в официальном матче? Почти месяц назад в Москве против «Спортинга»? Так в этом нет ничего удивительного – чемпион Португалии выглядел в групповом турнире откровенно слабо и был явным аутсайдером.

Теперь о Филимонове – самой, пожалуй, противоречивой фигуре в нынешнем «Спартаке». Случается, что он подводит команду, делая чуть ли не детские ошибки. Но при этом в каждой игре спасает ее от, казалось бы, неминуемых голов. И сейчас перед Романцевым стоит непростая альтернатива: снова поверить в Филимонова или же сделать ставку на нового голкипера. Тут все будет зависеть от самого Александра, оттого, насколько самоотверженно он будет работать на тренировках в Тарасовке».

Через две недели «Спартак» разнесет лондонский «Арсенал» 4:1. А уже через два года будут памятные 1:18.

23 года назад «Спартак» разгромил «Спортинг» в Лиссабоне в матче ЛЧ. После этого «Бавария» захотела купить Егора Титова!

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном телеграм-канале и Ютубе!