14 лет легендарной победе «Рубина» на «Камп Ноу». Перед матчем казанцы мечтали пропустить не больше пяти голов!

20 октября 2009 года казанский «Рубин» одержал одну из самых громких побед в истории российского клубного футбола. Команда Курбана Бердыева в матче группового этапа Лиги чемпионов обыграла на «Камп Ноу» великолепную «Барселону» Пепа Гвардиолы – 2:1!

Это была первая Лига чемпионов для «Рубина». И начали казанцы очень плохо: проиграли в Киеве «Динамо» и сыграли дома вничью с «Интером». Чемпионы России-2008 ставили цель выйти выйти из группы хотя бы в Лигу Европы и после двух туров с одним очком ощутили себя на грани провала. Ведь предстояли спаренные матчи с «Барселоной», а это с огромной долей вероятности две баранки.

Потому что это была та самая «Барселона», которая в 2009 году выиграла все турниры. Каталонцы с Хави, Иньестой и Месси во главе с таким наслаждением воплощали в жизнь идеи Пепа Гвардиолы, что раскатывали всех соперников с улыбкой на лицах. А летом к команде присоединился сам Златан! Ну какие тут вообще могли быть шансы?

Тем ошеломительнее было начало матча. Александр Рязанцев жахнул метров с 35, да так что каталонские телевизионщики еле успели зафиксировать взятие ворот. «Зубы мы показали, уже недаром сюда приехали!» – Юрий Розанов был в восторге!

Но преимущество в один мяч с той «Барселоной» – это ничто. «Рубин» продержался первый тайм, а в начале второго тут же пропустил от Ибрагимовича. Стало тревожно.

Так же думал и вратарь Сергей Рыжиков: «Удар был неберущийся. Тяжело было что-то сделать. Шла 48-я минута, и, помню, я тогда подумал: «Вот и кончилось для нас все хорошее». Кстати, перед игрой думал: лишь бы не опозориться, не пропустить семь-восемь голов. Пять – куда ни шло. А оно вон как повернулось».

«Барса» продолжила давить, но к концу игры добилась только красивой статистики: 24 удара по воротам против 3 у гостей, 13:3 по ударам в створ, 11:1 по угловым.

А на 73-й минуте казанцы убежали в контратаку: Алехандро Домингес отдал на Гекдениза, а тот прошил Вальдеса ударом в дальний угол. Все? Нет! На четвертой добавленной минуте Яя Туре выпрыгнул вышел всех после подачи углового и из вратарской пробил в штангу. Вот теперь все!

«Говорить, что мы рассчитывали победить «Барселону», было бы неправильно. Но на предматчевой пресс-конференции я сказал о другом. О том, что мы должны показать полную самоотдачу и максимальную концентрацию при игре в обороне, в надежде на то, что удача нам улыбнется. Слава Аллаху, так все и вышло», – спокойно прокомментировал игру Бердыев на пресс-конференции.

«Рубин» действовал очень аккуратно и точно в защите. У Казани вообще сильная оборона, соперники – чемпионы России, если вы помните. И мы в конце концов играли здорово, прилично двигались. Конечно, надо было выигрывать. Увы, не получилось. Однако матч «Барселона» провела хороший, я настаиваю на этом. Ничего не остается, как поздравить с победой нашего соперника. У «Рубина» сильный тренер, и вообще это очень хорошая команда», – Пеп после финального свистка хвалил соперника.

Как Курбан Бердыев нейтрализовал Месси? Сергей Рыжиков помнит:

«Месси играл справа. На его фланг Курбан Бекиевич определил двоих – Кристиана Ансальди и Виталия Калешина. Мы все время сзади играли, так что Виталику назад отходить и не приходилось. Некуда! Позади уже были ворота. Кстати, в раздевалку тренер зашел позже всех. Видимо, флэш-интервью давал. А у нас стояла гробовая тишина. Все так устали, что не было сил говорить. «Не понял, почему такая тишина. Вы же «Барселону» обыграли!» — сказал Бердыев. И все сразу оживились, принялись кричать».

А через две недели «Рубин» доказал, что успех на «Камп Ноу» был неслучаен. В ответной игре казанцы не забили, но и «Барселоне» этого не позволили – 0:0. Именно эти четыре очка и стали залогом третьего места «Рубина», которое отправило их в Лигу Европы.

А на волне эйфории команда Бердыева взяла второе подряд чемпионство. И жеребьевка группового раунда Лиги чемпионов снова свела «Рубин» и «Барселону». И если в Каталонии Пеп все-таки взял реванш (2:0), то в столице Татарстана команды снова разошлись вничью. На сей раз 1:1 – на гол Кристиана Нобоа с пенальти ударом с точки ответил Давид Вилья.

Да, Лео Месси так и не забил «Рубину» ни одного гола!

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном телеграм-канале и Ютубе!