2 мин.

15 лет назад фанаты «Спартака» подожгли стадион в Брянске на матче Кубка России. Так они добивались увольнения Черчесова

12 июля 2008 года московский «Спартак» потерпел сокрушительное поражение в дерби от ЦСКА со счетом 1:5. Главный тренер красно-белых Станислав Черчесов выставил виноватыми в разгроме ветеранов клуба Егора Титова и Максима Калиниченко, отстранив их от тренировок и выставив на трансфер.

Несогласные с подобным положением дел и разочарованные ужасными результатами фанаты «Спартака» объявили, что всеми способами будут добиваться увольнения Черчесова и генерального директора Сергея Шавло.

Апофеозом протеста стал выездной матч против брянского «Динамо» в 1/16 финала Кубка России, состоявшийся ровно 15 лет назад – 6 августа 2008 года. Во втором тайме на переполненном гостевом секторе разгорелся пожар из подожженных пластиковых кресел, в результате которого игра была остановлен на 5 минут.

На трибуне в этот момент творилась натуральная вакханалия, попавшая в прямой эфир «НТВ-Плюс». Лучше один раз посмотреть, чем долго рассказывать: самый смак происходит с 4:00.

Кстати, «Спартак» выиграл 2:1. Угадаете, кто оформил дубль? Правильно, 19-летний Артем Дзюба!

Сам Черчесов после финального свистка дал фееричное интервью.

В середине августа «Спартак» дважды был разгромлен киевским «Динамо» в квалификации Лиги чемпионов, и терпение у руководства лопнуло – Черчесов был уволен. Сыграл ли свою роль в этом решении дебош в Брянске, мы уже никогда не узнаем.

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном телеграм-канале и Ютубе!