3 мин.

«Соперник у Конте трепета явно не вызывал». В 1999-м «Ростсельмаш» сыграл с «Ювентусом» в Кубке Интертото!

28 июля 1999 года в Ростове-на-Дону случилось незабываемое футбольное событие. В город на первый полуфинальный матч Кубка Интертото приехал самый титулованный клуб Италии – «Ювентус».

Естественно, на Дону царил небывалый ажиотаж. Около 300 тысяч человек подали заявки на билеты, но удовлетворить всех не было абсолютно никакой возможности. В итоге стадион «Ростсельмаш» забился под завязку – 15 тысяч человек, в основном городские чиновники и их семьи. Еще больше болельщиков находились за ареной в надежде на чудо.

На чудо оставалось надеяться и команде Сергея Андреева. Все-таки Юрий Матвеев, Владислав Дуюн, Игорь Ханкеев и Сергей Колотовкин вряд ли всерьез рассчитывали на победу над Эдгаром Давидсом, Дарко Ковачевичем, Филиппо Индзаги и Антонио Конте. Да, «Юве» под руководством Карло Анчелотти переживал явно не лучшие времена, но не настолько же.

Гости открыли счет на 9-й минуте – это сделал Джанлука Дзамбротта. Во втором тайме итальянцы не бросили играть на лютой жаре и забили еще три мяча – дубль Индзаги и точный удар Ковачевича.

Вспоминает главный тренере ростовчан Сергей Андреев:

«Вышли мы на разминку в тот момент, когда «Ювентус» уже находился на поле. Помню, как заревели зрители при нашем появлении, видимо, думали испугать итальянцев. Но для них это не внове, ведь они привыкли играть на постоянно заполненных 70-80-тысячных стадионах.

Ближе всех ко мне стоял капитан «Ювентуса» Антонио Конте. Я обратил внимание, как он удивленно и чуть пренебрежительно посмотрел в нашу сторону, дескать, что за команда выходит? Для него это был обычный, контрольный матч. Ему, участнику чемпионатов мира и Европы, одно время капитану сборной Италии, видевшему-перевидевшему все на своем футбольном веку, нипочем скандирование болельщиков небольшого российского стадиона. Да и сам соперник, название которого он слышал впервые, трепета у Конте явно не вызывал».

Ответный матч состоялся в Чезене, и «Ювентус» снова учинил разгром – 5:1. Но свой гол ростовчане все-таки забили: отличился Дуюн. Гляньте на взятие ворот: Эдвин ван дер Сар уже тогда получал от российских команд мячи в ближний угол.

Через десяток с лишним лет «Ростов» будет играть в Лиге чемпионов и даже обыграет дома «Баварию». Но матч с «Ювентусом» все равно стоит особняком: для российской провинции 1999 года это было сродни прилету инопланетян.

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном телеграм-канале и Ютубе!